StarTech.com

10/100 Mbit/s Ethernet LWL / Glasfaser Multimode Medienkonverter SC 2km

Wandeln Sie eine RJ-45 10/100 Ethernet-Netzwerkverbindung in eine SC Multimodus-Faser um

Produkt-ID: MCM110SC2EU

  • Unterstützt ein Multimodus-Faseroptikkabel bis zu einer maximalen Länge von 2 km
  • Kompatibel mit den meisten 3COM™, Cisco™, Lucent™ und Nortel™ Netzwerken
  • Unterstützt transparente Q-in-Q Doppel-Tag-Frames
Sehen Sie mehr
  • Unterstützt Verbindungsfehler-Passthrough (LFP)
  • Unterstützt IEEE 802.1q Tag VLAN-Passthrough
  • Unterstützt Datenflusssteuerung (Pause)
  • Stellt die Switch-Konfiguration eines Halb-/Vollduplextransfermodus für FX Port zur Verfügung
  • LED-Anzeiger für einfache Etnernet/Faseroptik-Netzwerkverbindungsüberwachung
  • Weiterleitung von 9K Jumbo-Paketen im Konvertermodus
  • Autonegotiation oder forcierte 10/100 Mbit/s und MDI/MDI-X (Crossover für TX Port)
  • Automatische Erkennung von Halb-/Vollduplextransfermodus vom TX Port
  • Kompaktes Design
  • Einfache Installation
82,99 € EUR ohne USt
99,59 € EUR mit USt

Überblick

Der MCM110SC2EU 10/100 Multimodus Faseroptik-Ethernet-Mediienkonverter (SC, 2 km) stellt eine kostengünstige Ethernet-Faseroptik-Verbindung her und konvertiert auf transparente Weise auf/von 10Base-T oder 100Base-Tx Ethernetsignale/n und 100Base-Fx optischen Signale/n, um eine Ethernet-Netzwerkverbindung über eine SC-terminierte Multimodus-Faseroptik-Hauptleitung herzustellen.

Der Konverter unterstützt eine maximale Multimodus-Faseroptikkabellänge von 2 km und bietet eine einfache Lösung zum Verbinden von 10Base-T/100Base-Tx Ethernet-Netzwerken mit entfernten Standorten über SC-terminierte Einzelmodusfaseroptik, während gleichzeitig eine solide Netzwerkleistung und Skalierbarkeit geboten wird.

Dieser vielseitige Ethernet-auf-Faseroptik-Konverter ist mit den meisten 3COM™, Cisco™, Lucent™ und Nortel™ Netzwerken kompatibel und entspricht völlig den geltenden IEEE 802.3 Normen.

Ausgestattet mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie kostenloser technischer Betreuung über die gesamte Lebensdauer des Geräts.

Der StarTech.com-Vorteil

  • Verbessern Sie die Skalierbarkeit des Netzwerks durch eine Verlängerung der Entfernungen innerhalb des bestehenden Netzwerks um bis zu 2 km (Multimodus)
  • Das kompakte und leichte Gehäuse lässt sich einfach montieren oder aufstellen und erfordert nur wenige oder gar keine Einstellungen
  • Größere Bandbreite und höherer Datendurchsatz durch Ausmerzen von Engpässen und Stauungen

Anwendungen

Erweitern Sie Ihre Ethernetverbindung um bis zu 2 km über eine Faseroptik-Verbindung

Entwickelt für große, Hochgeschwindigkeits-Arbeitsgruppen, die eine Erweiterung von schnellen Ethernet-Netzwerken erfordern

Verbindung von zwei oder mehreren Gebäuden auf dem gleichen Campus durch Faseroptikkabel

Verbinden Sie entfernte Teilnetzwerke zu gößeren Faseroptik-Netzwerken/Hauptleitungen

Technische Spezifikationen

Garantie-Informationen
Garantie 2 Years
Hardware
Industrienormen IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-FX
IEEE 802.3u 100BASE-TX
PoE Nein
WDM Nein
Leistung
Faseroptikbetriebsmodus Halb-/Vollduplex
Faseroptiktyp Multimodus
Max. Datenübertragungsrate 10/100 Mbit/s
Max. Übertragungsentfernung 2 km (1.2 mi)
MTBF 65,000 Hours
Wellenlänge 1310nm
Steckverbinder
Anschlüsse lokales Gerät 1 - RJ-45 Buchse
Remote-Gerät-Anschlüsse 1 - Faseroptik SC Buchse
Anzeiger
LED-Anzeiger 1 - Ethernet-Verbindung & -Aktivität (AN - Faseroptik-Verbindung ok, blinkend - Aktivität auf der Faseroptik-Verbindung)
1 - FEF [Far End Fault](An - Fehler erkannt, Aus - Kein Fehler)
1 - Geschwindigkeit (10 oder 100 Mbit/s)
1 - Strom
1 - Voll (Vollduplex/Halbduplex)
Strom
Ausgangsspannung 12 DC
Ausgangsstrom 0.2A
Eingangsspannung 230 AC
Mit Stromadapter Mit Netzadapter
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp M
Stromverbrauch 2.4
Umwelt
Betriebstemperatur 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Feuchtigkeit 10 bis 90 % relative Luftfeuchtigkeit
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Physische Eigenschaften
Farbe Schwarz
Produktbreite 75 mm [3 in]
Produktgewicht 90.5 g [3.2 oz]
Produkthöhe 20 mm [0.8 in]
Produktlänge 95 mm [3.7 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 0.3 kg [0.6 lb]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - Media-Konverter
1 - Netzadapter
1 - Benutzerhandbuch

Zertifikate

Verwandte Produkte

10/100 VDSL Ethernet over Single Pair Wire Extender Kit
110VDSLEXTEU
Ethernet Extender Kit VDSL2 - Lan Netwerk Extender 10/100 Mbits/s bis zu 1 km

Erweitern Sie Ihr 10/100 MBit/s Netzwerk um bis zu 1 km über Ethernet oder RJ11 Telefonleitungen.

478,99 € ohne USt
574,79 € mit USt
10/100 Multimode Fiber Ethernet Media Converter (ST)
MCM110ST2EU
10/100 Mbit/s Fast Ethernet Multimode ST LWL / Glasfaser Kupfer Medienkonverter - 2km

Eine 10/100 Mbps Ethernetverbindung bis zu 2km über Multimodus ST-Faser konvertieren und verlängern

75,99 € ohne USt
91,19 € mit USt

Zubehör