StarTech.com

LWL / Glasfaser Gigabit 1000 Mbit/s Multimode Medienkonverter - LC 550m

Eine Gigabit Ethernetverbindung bis zu 550m über Multimode LC-Faser konvertieren und verlängern

Produkt-ID: ET91000LC2

  • Unterstützt eigenständigen Betrieb oder die Installation in das Rackmount-Gehäuse ETCHS2U
  • SFP kann zum Ersetzen oder Wechseln auf eine andere Spezifikation entfernt werden
  • Kostengünstige Möglichkeit zum Erweitern/Überbrücken von Netzwerken mit Faseroptikkabeln
Sehen Sie mehr
  • Zu den erweiterten Funktionen gehören Link Loss Forwarding, Fernüberwachung des Status und zwei Rahmenlängen
  • Maximale Länge des Faseroptikkabels 550m
  • Unterstützt Voll- oder Halbduplexbetrieb
  • Einfach zu verwenden und zu installieren
  • Unterstützt Jumbo Frames.
251,99 € EUR ohne USt
302,39 € EUR mit USt

Überblick

Mit dem Gigabit Mehrfachmodus-Faseroptik-Medienkonverter mit 1000 Mbit/s (LC, 550 m) ET91000LC2 können Sie ein Gigabit Ethernet-Netzwerk über eine Mehrfachmodus-Faseroptik mit Entfernungen von bis zu 550 m erweitern.

Der GbE-auf-MM-Faseroptikkonverter unterstützt volle Gigabit-Geschwindigkeiten für hervorragende Netzwerkleistung und Skalierbarkeit und ist somit eine kostengünstige Lösung zum Anschließen eines Gigabit Ethernet (1000Base-T)-Netzwerks mit Remote-Netzwerksegmenten über ein (1000Base-LX/SX)-Faseroptik-Backbone. Der Ethernet-auf-LC-Faseroptik-Konverter wurde als strapazierfähige und praktische Ethernet-auf-Faseroptik-Lösung entwickelt, verfügt über ein vollständig aus Stahl bestehendes Gehäuse und kann ganz einfach per Plug-and-Play mit minimalem Konfigurationsaufwand installiert werden.

Für zusätzliche Vielseitigkeit unterstützt dieser Faseroptik-Medienkonverter den eigenständigen Betrieb oder die Installation in das 2U-Rackmount-Gehäuse mit 20 Einschüben (ETCHS2U) oder einen austauschbaren SFP-Steckplatz.

Ausgestattet mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie kostenloser technischer Betreuung über die gesamte Lebensdauer des Geräts.

Der StarTech.com-Vorteil

  • Link Loss Forwarding, Fernüberwachung des Status gewährleisten maximale Einsatzzeit
  • Bietet Ethernet-auf-Faseroptik-Konvertierung als eigenständiges Gerät oder kann für zusätzliche Vielseitigkeit in das Gehäuse mit 20 Einschüben ETCHS2U installiert werden
  • Robuste Stahlkonstruktion für Langlebigkeit in unwirtlichen Umgebungen

Anwendungen

Stellt Konnektivität für Benutzer oder Netzwerksegmente bereit, die sich in einem isolierten Bereich eines großen Komplexes oder in einem anderen Gebäude befinden

Perfekt für sichere Verbindungen, wie sie von Regierungsbehörden benötigt werden, wo EMI nicht akzeptabel ist

Verbinden Sie Verkehrskontroll-/Überwachungssysteme über große Entfernungen mit dem Hauptbüro

Erweitern Sie die Netzwerkkonnektivität auf Remote-Bereiche von Stadien, Sälen und anderen Veranstaltungsorten.

Konvertiert 1000Base-LX-Faseroptiksignale in 1000Base-T-Ethernet über ein Mehrfachmodusfaseroptikkabel

Technische Spezifikationen

Garantie-Informationen
Garantie 2 Years
Hardware
PoE Nein
WDM Nein
Leistung
Auto MDIX Ja
Faseroptikbetriebsmodus Halb-/Vollduplex
Faseroptiktyp Multimodus
Max. Datenübertragungsrate 2000 Mbit/s (Vollduplexmodus)
Max. Übertragungsentfernung 550 m (1804 ft)
MTBF 65,000 Hours
Wellenlänge 850nm
Steckverbinder
Anschlüsse lokales Gerät 1 - Faseroptik LC Buchse
1 - RJ-45 Buchse
Strom
Ausgangsspannung 12 DC
Ausgangsstrom 1.6 A
Eingangsspannung 115V-230V AC
Eingangsstrom 0.36A
Mit Stromadapter Mit Netzadapter
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp M
Stromverbrauch 4
Umwelt
Betriebstemperatur 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Feuchtigkeit 10 bis 90 % relative Luftfeuchtigkeit
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Physische Eigenschaften
Farbe Schwarz
Gehäusetyp Stahl
Produktbreite 95 mm [3.7 in]
Produktgewicht 405 g [14.3 oz]
Produkthöhe 20 mm [0.8 in]
Produktlänge 160 mm [6.3 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 774 g [27.3 oz]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - Faseroptik-Medienkonverter
1 - Universeller Stromadapter: wird passend für NA/EU/UK geliefert, wenn Sie in NA/EU/UK einkaufen; wird passend für Australien und Neuseeland geliefert, wenn Sie in Australien und Neuseeland einkaufen
1 - Erdungsschraube
1 - Anleitung

Zertifikate

Zubehör