StarTech.com

Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique compact - 850nm MM LC - 550 m

Convertissez et étendez des réseaux différents jusqu'à 550 m grâce à une connexion par câble à fibre optique Gigabit

Nº de produit : MCM1110MMLC

  • Passez d'une connexion Ethernet RJ45 sur cuivre à une connexion sur fibre optique pour étendre votre réseau de manière économique
  • Le port RJ45 10/100/1000 Mb/s prend en charge l'auto-négociation pour relier des vitesses et des périphériques réseau différents à un réseau Gigabit à fibre optique
  • Format autonome compact et option de fixation murale pour une installation facile et pratique
En voir plus
  • Connexion Gigabit sur fibre optique LC multimode 850 nm utilisant le transcepteur SFP inclus
  • Portée de 550 m sur l'interface à fibre optique
  • Prise en charge de « Link Fault Pass-through » (LFP)
  • Boîtier de métal durable
  • Prise en charge de l'intercommunication VLAN IEEE 802.1q
  • Détection automatique MDIX
  • Prise en charge de trames étendues de 9 Ko
€ 154,99 EUR hors TVA
€ 187,54 EUR incluant TVA
Assistance

Présentation

Ce convertisseur de média fibre optique constitue un moyen facile et économique d'étendre votre réseau sur fibre optique Gigabit. Son transcepteur multimode convertit une connexion Ethernet RJ45 sur cuivre en connexion Gigabit sur fibre optique de manière à prolonger votre réseau sur de plus grandes distances ou de brancher des postes de travail à des commutateurs. Voici une excellente solution d'extension de réseau pour les campus, les entreprises, les établissements gouvernementaux, les stades et toute autre installation exigeant un accès réseau.

Extension économique et fonctionnement fiable

Le convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique constitue une solution économique et fiable pour prolonger un réseau à plus courte portée. Une infrastructure à fibre optique lui permet de relier un réseau Ethernet à des périphériques à distance, avec une portée de 550 m sur l'interface à fibre optique. Doté d'un boîtier de métal durable, le convertisseur Ethernet est conçu pour fonctionner longtemps.

Connexions polyvalentes pour une vaste compatibilité

Totalement compatible avec les réseaux Ethernet 10/100/1000 Base-T, le convertisseur de média fibre optique prend en charge l'auto-négociation pour relier des vitesses et des périphériques réseau différents à un réseau Gigabit à fibre optique. Il assure la polyvalence de connectivité à vos réseaux et périphériques, ce qui vous permet d'optimiser l'utilisation et le fonctionnement de matériel plus ancien.

Son transcepteur multimode est amovible. Vous pourrez ainsi le remplacer à l'avenir en fonction de vos besoins de réseau.

Installation facile et format compact pratique

Autonome, le convertisseur de média fibre optique non géré s'installe rapidement et facilement grâce à une simple configuration plug-and-play. Compact, le convertisseur propose plusieurs solutions d'installation, y compris par fixation murale pour gagner de la place.

Le modèle MCM1110MMLC bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

 

Applications

Étendez ou reliez des réseaux par câble à fibre optique

Assurez une connectivité à des utilisateurs se trouvant dans une zone isolée d'un grand complexe, voire dans un autre bâtiment

Idéal pour les connexions sécurisées nécessaires aux gouvernements ou aux sociétés ne pouvant pas accepter les interférences EMI

Spécifications techniques

Garantie
Garantie 2 Years
Matériel
Normes de l’industrie IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
IEEE 802.3z 1000BASE-LX
PoE Non
WDM Non
Performance
Distance de transfert max. 550 m (1804 ft)
Longueur d'onde 850nm
MDIX auto Oui
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF > 50 000 heures à 25 °C
Réseaux compatibles 10/100/1000 Mbps
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 1 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - RJ-45 Femelle
1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Indicateurs
Indicateurs lumineux 1 - Alimentation
1 - Port liaison/activité fibre optique
1 - Port liaison/activité cuivre
1 - 1 000 Mb/s
Alimentation
Adaptateur d’alimentation inclus Adaptateur secteur inclus
Center Tip Polarity Positif
Consommation électrique 5
Courant de sortie 2 A
Courant d'entrée 1 A
Tension de sortie 5 DC
Tension d'entrée 100 ~ 240 AC
Type de prise N
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 % (sans condensation)
Température de fonctionnement 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Température de stockage -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Marron
Hauteur du produit 26 mm [1 in]
Largeur du produit 70 mm [2.8 in]
Longueur du produit 94 mm [3.7 in]
Poids du produit 200 g [7.1 oz]
Type de boîtier Acier
Informations d'emballage
Poids brut 510 g [18 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique - MM LC
1 - Adaptateur d'alimentation universel (Amérique du Nord / JP / EU / GB / ANZ)

Certifications

Produits associés

Convertisseur Gigabit Ethernet fibre optique multimode LC 1000 Mb/s - 550 m
ET91000LC2
Convertisseur Gigabit Ethernet fibre optique multimode LC 1000 Mb/s - 550 m

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet jusqu'à 550m sur fibre optique LC monomode

€ 251,99 hors TVA
€ 304,91 incluant TVA
Convertisseur Ethernet Gigabit sur Fibre Optique MonoMode LC - 1000Mb/s - 40km
ET1000S40LC2
Convertisseur Ethernet Gigabit sur Fibre Optique MonoMode LC - 1000Mb/s - 40km

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet jusqu'à 40 km sur fibre optique LC monomode

€ 546,99 hors TVA
€ 661,86 incluant TVA
Convertisseur GbE sur Fibre Optque avec Gestion OAM - Multimode LC 500 m - Conforme à 802.3ah
ET91000LCOAM
Convertisseur GbE sur Fibre Optque avec Gestion OAM - Multimode LC 500 m - Conforme à 802.3ah

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet sur fibre optique multimode LC avec des capacités de gestion à distance

€ 301,99 hors TVA
€ 365,41 incluant TVA
Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet avec slot SFP ouvert
MCM1110SFP
Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet avec slot SFP ouvert

Convertissez et prolongez différents réseaux par connexion par câble à fibre optique Gigabit à l'aide du SFP de votre choix

€ 103,99 hors TVA
€ 125,83 incluant TVA
Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert - 1000Mbps
ET91000SFP2
Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert - 1000Mbps

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet sur fibre optique à l'aide d'un SFP Gigabit de votre choix

€ 205,99 hors TVA
€ 249,25 incluant TVA

Accessoires