Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique compact - 850nm MM LC - 550 m

Convertissez et étendez des réseaux différents jusqu'à 550 m grâce à une connexion par câble à fibre optique Gigabit

Nº de produit: MCM1110MMLC

  • Passez d'une connexion Ethernet RJ45 sur cuivre à une connexion sur fibre optique pour étendre votre réseau de manière économique
  • Le port RJ45 10/100/1000 Mb/s prend en charge l'auto-négociation pour relier des vitesses et des périphériques réseau différents à un réseau Gigabit à fibre optique
  • Format autonome compact et option de fixation murale pour une installation facile et pratique
Votre prix
€154,99 EUR excl. VAT
€187,54 EUR incl. VAT

Ce convertisseur de média fibre optique constitue un moyen facile et économique d'étendre votre réseau sur fibre optique Gigabit. Son transcepteur multimode convertit une connexion Ethernet RJ45 sur cuivre en connexion Gigabit sur fibre optique de manière à prolonger votre réseau sur de plus grandes distances ou de brancher des postes de travail à des commutateurs. Voici une excellente solution d'extension de réseau pour les campus, les entreprises, les établissements gouvernementaux, les stades et toute autre installation exigeant un accès réseau.

Extension économique et fonctionnement fiable

Le convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique constitue une solution économique et fiable pour prolonger un réseau à plus courte portée. Une infrastructure à fibre optique lui permet de relier un réseau Ethernet à des périphériques à distance, avec une portée de 550 m sur l'interface à fibre optique. Doté d'un boîtier de métal durable, le convertisseur Ethernet est conçu pour fonctionner longtemps.

Connexions polyvalentes pour une vaste compatibilité

Totalement compatible avec les réseaux Ethernet 10/100/1000 Base-T, le convertisseur de média fibre optique prend en charge l'auto-négociation pour relier des vitesses et des périphériques réseau différents à un réseau Gigabit à fibre optique. Il assure la polyvalence de connectivité à vos réseaux et périphériques, ce qui vous permet d'optimiser l'utilisation et le fonctionnement de matériel plus ancien.

Son transcepteur multimode est amovible. Vous pourrez ainsi le remplacer à l'avenir en fonction de vos besoins de réseau.

Installation facile et format compact pratique

Autonome, le convertisseur de média fibre optique non géré s'installe rapidement et facilement grâce à une simple configuration plug-and-play. Compact, le convertisseur propose plusieurs solutions d'installation, y compris par fixation murale pour gagner de la place.

Le modèle MCM1110MMLC bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

Applications

  • Étendez ou reliez des réseaux par câble à fibre optique
  • Assurez une connectivité à des utilisateurs se trouvant dans une zone isolée d'un grand complexe, voire dans un autre bâtiment
  • Idéal pour les connexions sécurisées nécessaires aux gouvernements ou aux sociétés ne pouvant pas accepter les interférences EMI

Numéros partenaires

  • Ingram Micro Belgium 3009597
  • Tech Data - Belgium 4462056
  • UPC 065030861465

Spécifications

Warranty Information Warranty 2 Years
Alimentation Adaptateur d’alimentation inclus Adaptateur secteur inclus
Tension d'entrée 100 - 240 AC
Courant d'entrée 1 A
Tension de sortie 5 DC
Courant de sortie 2 A
Center Tip Polarity Positif
Type de prise N
Consommation électrique 5
Caractéristiques physiques Poids du produit 201 g [7,1 oz]
Couleur Marron
Type de boîtier Acier
Longueur du produit 9,4 cm [3,7 in]
Largeur du produit 70 mm [2,8 in]
Hauteur du produit 2,6 cm [1,0 in]
Conditions environnementales Température de fonctionnement 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Température de stockage -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Humidité Humidité relative de 5~95 % (sans condensation)
Connecteur(s) Connecteurs de l'unité locale 1 - RJ-45
1 - Fibre optique duplex LC
Contenu du paquet Inclus dans le paquet 1 - Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique - MM LC
1 - Adaptateur d'alimentation universel (Amérique du Nord / JP / EU / GB / ANZ)
Indicateurs Indicateurs lumineux 1 - Alimentation
1 - Port liaison/activité fibre optique
1 - Port liaison/activité cuivre
1 - 1 000 Mb/s
Informations d'emballage Package Height 68 mm [2,7 in]
Package Length 28,4 cm [11,2 in]
Poids brut 0,6 kg [1,2 lb]
Package Width 14 cm [5,5 in]
Matériel PoE Non
WDM Non
Normes de l’industrie IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
IEEE 802.3z 1000BASE-LX
Performance Vitesse max. de transfert de données 1 Gbit/s
Distance de transfert max. 550 m (1804 ft)
Type de fibre optique Multimode
Longueur d'onde 850nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
Réseaux compatibles 10/100/1000 Mbps
MDIX auto Oui
MTBF > 50 000 heures à 25 °C

Accessoires

50FIBLCST10

Câble réseau - Jarretière fibre optique duplex multimode 50/125 OM2 LC - ST - LSZH - 10 m

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€22,99 EUR excl. VAT
€27,82 EUR incl. VAT
SVA5N3NEUA

Adaptateur secteur de rechange - Bloc d'alimentation CC - 5V 3A

Remplacez un adaptateur d'alimentation perdu ou en panne

Votre prix
€24,99 EUR excl. VAT
€30,24 EUR incl. VAT
50FIBLCST2

Câble Réseau - Jarretière Fibre Optique Duplex Multimode 50/125 OM2 LC - ST - LSZH - 2 m

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€13,99 EUR excl. VAT
€16,93 EUR incl. VAT
50FIBLCST5

Câble Réseau - Jarretière Fibre Optique Duplex Multimode 50/125 OM2 LC - ST - LSZH - 5 m

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€17,99 EUR excl. VAT
€21,77 EUR incl. VAT
50FIBLCST1

Câble Réseau - Jarretière Fibre Optique Duplex Multimode 50/125 OM2 LC - ST - LSZH - 1 m

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€13,99 EUR excl. VAT
€16,93 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Diagrammes

Manuel :

Datasheet

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page