StarTech.com

Cavo patch duplex LSZH fibra multimod. 50/125 2 m 10 Gb Aqua LC-SC

Consente trasferimenti di dati veloci e affidabili tramite dispositivi di rete di alto livello

ID prodotto: A50FBLCSC2

  • Struttura del cavo più resistente
  • Una soluzione conveniente in grado di supportare maggiori distanze
  • L'attenuazione della perdita soddisfa o supera gli standard del settore
  • Progettato per l'utilizzo in applicazioni Ethernet da 10 Gb
12,99 € EUR IVA esclusa
14,03 € EUR IVA inclusa
Non disponibile
Probabilmente a magazzino presso partners
Dove comprare
Da un partner

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Panoramica

Il cavo patch duplex LSZH in fibra multimodale 50/125, da 2 m, 10 Gigabit, aqua A50FBLCSC2 è dotato alle estremità di un connettore LC (maschio) e un connettore SC (maschio) ed è realizzato in fibra da 50/125 micron OM3 color aqua, permette affidabili trasferimenti di dati a eccezionali velocità che lo rendono perfetto per la posa di cavi in fibra ottica tra più switch di dorsali, hub e router oltre che tra dispositivi di rete di livello superiore. Adatto per una vasta serie di ambienti, A50FBLCSC2 è alloggiato in una guaina ritardante di fiamma LSZH (Low-Smoke, Zero-Halogen) che porta la sicurezza a un nuovo livello assicurando un grado minimo di fumo, tossicità e corrosione in caso di incendio: la scelta migliore per una vasta serie di ambienti, compresi gli ambienti industriali, uffici e scuole oltre che negli ambienti residenziali in cui vengono presi in considerazione i codici edilizi.

Il vantaggio StarTech.com

  • Conveniente, elevata larghezza di banda ottimizzata per reti e 10 Gb
  • Il cavo in fibra ottica offre un segnale di qualità superiore su grandi distanze
  • Con garanzia a vita StarTech.com

Applicazioni

Soluzione ideale per applicazioni di dati che richiedono la trasmissione di dati ad alta velocità

Sistemi a banda larga

Telecomunicazioni / comunicazione di dati

Utilizzato in ambienti di rete ad alta velocità da 10 Gigabit

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Classe di resistenza al fuoco Classe LSZH (Low Smoke Zero Halogen)
Dimensioni fibra 50/125
Prestazioni
Classe cavo 10Gbps / 40Gbps / 100Gbps
Classificazione fibra OM3
Lunghezza d'onda 850nm
Massima velocità di trasferimento dati 100 Gbps
Tipo fibra Multimodale
Connettore/i
Connettore A 1 - LC duplex in fibra ottica Maschio
Connettore B 1 - Duplex SC in fibra ottica Maschio
Ambientale
Temperatura di conservazione -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Caratteristiche fisiche
Colore Acqua
Diametro 3mm
Lunghezza cavo 2 m [6.6 ft]
Lunghezza prodotto 2 m [6.6 ft]
Peso prodotto 28 g [1 oz]
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 0 kg [0.1 lb]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Cavo patch duplex LSZH fibra multimod. 50/125 2 m 10 Gb Aqua LC-SC

Certificazioni