Alcuni cookie sono indispensabili per garantire il corretto funzionamento del sito web. È possibile bloccare o eliminare tutti i cookie, tuttavia il sito o parti dello stesso potrebbero non funzionare. Per maggiori informazioni sull'utilizzo dei cookie, consultare la nostra dichiarazione sulla privacy.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Cerca prodotti...

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 2 m LC/LC - LSZH

ID prodotto: 50FIBLCLC2

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Caratteristiche
  • Non soggetta all'interferenza elettrica

  • Fibra multimodale OM2 (50/125) 500MHz

  • Guaina per cavi LSZH (Low-Smoke, Zero-Halogen)

  • L'attenuazione della perdita soddisfa o supera gli standard del settore

I prezzi dai rivenditori possono essere inferiori:

INGCH
Disponibile in
14,99 € EUR IVA esclusa
16,19 € IVA inclusa

ID: 50FIBLCLC2

Probabilmente a magazzino presso rivenditori/distributori

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Il cavo in fibra LC a LC LSZH 50FIBLCLC2 (2 m) presenta una fibra da 50/125 per trasmissioni dati ad alta velocità ed elevata larghezza di banda tramite reti Gigabit Ethernet e Fiber Channel con il supporto di applicazioni multimodali duplex.

Questo cavo patch LC-LC è inserito in una guaina ritardante di fiamma LSZH (Low-Smoke, Zero-Halogen) che assicura un minimo grado di fumo, tossicità e corrosione se esposto a fonti di elevato calore, in caso di incendio. È ideale per l'utilizzo in ambienti industriali, uffici e scuole oltre che in aree residenziali in cui vengono presi in considerazione i codici edilizi.

Ogni cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 (OM2) viene testato e certificato singolarmente verificando che rispetti i limiti di perdita per inserimento ottico accettabili al fine di garantirne la compatibilità e l'assoluta affidabilità, è inoltre dotato della garanzia a vita.

Il vantaggio StarTech.com
  • Cavo di classe LSZH, adatto per installazioni con codici edili restrittivi
  • Trasmissioni ad alta velocità ed elevata larghezza di banda su reti Gigabit Ethernet/fiber channel
  • Resistente a strappi, tensioni e urti durante le operazioni di installazione e manutenzione
Applicazioni
  • Soluzione ideale per applicazioni di dati che richiedono la trasmissione di dati ad alta velocità
  • Sistemi a banda larga
  • Telecomunicazioni / comunicazione di dati
  • Utilizzati in reti per lunghe distanze con dati mission-critical
Codici articolo:
Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Classe di resistenza al fuoco Classe LSZH (Low Smoke Zero Halogen)
Dimensioni fibra 50/125
Prestazioni
Classificazione fibra OM2
Tipo fibra Multimodale
Connettore/i
Connettore A 1 - LC duplex in fibra ottica Maschio
Connettore B 1 - LC duplex in fibra ottica Maschio
Caratteristiche fisiche
Colore Arancione
Lunghezza cavo 2 m [6.6 ft]
Lunghezza prodotto 2 m [6.6 ft]
Peso prodotto 0 kg [0.1 lb]
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 0 kg [0.1 lb]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 2 m LC - LC
Certificazioni
Multimode Duplex Fiber Cable (62.5/125, LC-LC)
FIBLCLC1

Cavo patch duplex in fibra multimodale 62,5/125 1 m LC/LC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

13,99 € IVA esclusa
15,11 € IVA inclusa

* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.