StarTech.com

Convertitore Multimediale Gigabit Ethernet Gbe a Fibra SC - 1000Base-LX - Multimodale - 10Km

Conversione ed estensione di una connessione Gigabit Ethernet fino a 10 km tramite fibra SC monomodale

ID prodotto: MCMGBSCSM10

  • Conversione ed estensione di una rete in fibra Gigabit (1000 Mbps) tramite fibra monomodale sulle reti 1000BASE-LX
  • Consente di stabilire un collegamento da Ethernet a fibra e da rame a fibra a un costo ridotto
  • Supporta una distanza massima di 10 km tramite cavo in fibra ottica duplex monomodale (connessione SC)
Ulteriori Informazioni
  • Design compatto con montaggio a parete
  • Velocità di trasmissione dati pari alla velocità completa su rete cablata (non a blocchi)
  • Include uno switch DIP con funzione Link Fault Pass-Through
  • Indicatori LED per un semplice monitoraggio della connessione della rete Ethernet/fibra
  • Lunghezza d'onda 1310 nm
  • Supporta il pass-through IEEE 802.1q Tag VLAN
233,99 € EUR IVA esclusa
252,71 € EUR IVA inclusa

Panoramica

Questo convertitore multimediale a fibra consente di convertire ed estendere una rete in fibra Gigabit Ethernet (1000 Mbps) fino a 10 km tramite fibra monomodale sulle reti 1000BASE-LX.

Possibilità di estendere la rete GbE a un costo contenuto

Il convertitore multimediale a fibra offre un modo economico per trasformare una connessione in rame in una connessione in fibra ottica (e viceversa), per collegare le reti secondarie remote alle reti principali in fibra ottica. Dotato di porte in fibra SC e Ethernet RJ45, si integra facilmente in un'ampia gamma di infrastrutture di rete Gigabit Ethernet. La porta RJ45 supporta la negoziazione automatica a tre velocità (10/100/1000 BASE-T).

Connettività di rete scalabile e affidabile

Grazie al supporto delle connessioni in fibra ottica monomodale fino a 10 km, il convertitore multimediale offre una soluzione semplice e affidabile per collegare le reti Gigabit Ethernet a diverse posizioni remote, con la garanzia di prestazioni ottimali. L'eccellente scalabilità della rete consente di collegare due o più nodi della rete Ethernet, ad esempio, per mettere in comunicazione due edifici dello stesso campus o all'interno di una struttura. Il convertitore multimediale assicura inoltre una larghezza di banda ad alta velocità in grado di rispondere ai requisiti sempre più elevati dei gruppi di lavoro che operano su larga scala e richiedono pertanto di espandersi a una rete Gigabit Ethernet.

Il prodotto MCMGBSCSM10 è coperto da una garanzia StarTech.com di 2 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita. 

Applicazioni

Possibilità di estendere una connessione Ethernet fino a 10 km tramite un backbone in fibra

Consente di stabilire una connessione Ethernet-fibra/rame-fibra in modo economico per collegare reti secondarie remote a reti/backbone principali in fibra ottica

Conversione da Ethernet a fibra e da fibra a rame per una soluzione di rete economica

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia 2 Years
Hardware
PoE No
Standard del settore IEEE 802.3u 100BASE-LX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
Controllo di flusso IEEE 802.3x full-duplex
IEEE 802.3 10BASE-T
Pass-through VLAN IEEE 802.1q
WDM No
Prestazioni
Architettura di commutazione Archivia e inoltra
Auto MDIX
Distanza di trasferimento max 10 km (6.2 mi)
Jumbo Frame Support 9K max.
Lunghezza d'onda 1310nm
Massima velocità di trasferimento dati 1000 Mbps (1 Gbps)
Modalità operativa fibra Full Duplex
MTBF > 50.000 ore a 25 °C
Specifiche generali 10/100/1000 Mbps
Velocità di trasferimento dei dati - Fibra: 1000 Mbps
Protezione ESD e sovratensioni: 1 KV. Scarica a contatto - 4 KV. Scarica traferro - 8 KV
Tipo fibra Modalità singola
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - RJ-45 Femmina
Connettori unità remote 1 - Duplex SC in fibra ottica Femmina
Indicatori
Indicatori LED 1 - Alimentazione
1 - Collegamento 1000: ON - Collegamento Gigabit valido
1 - Collegamento/attività FX
1 - Collegamento/attività TP
Alimentazione
Adattatore di alimentazione incluso Adattatore CA incluso
Consumo energetico 5
Corrente di uscita 2.6 A
Corrente ingresso 0.5 A
Tensione di uscita 5 DC
Tensione ingresso 100 ~ 240 AC
Tipo presa N
Tipo punta centrale Positivo
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Temperatura di conservazione -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Umidità 5% - 90% umidità relativa
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 26 mm [1 in]
Larghezza prodotto 105 mm [4.1 in]
Lunghezza prodotto 70 mm [2.8 in]
Peso prodotto 196 g [6.9 oz]
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 560 g [19.8 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Convertitore multimediale
1 - adattatore di alimentazione universale (NA/JP, UK, EU, ANZ)
1 - guida di avvio rapido
Distanza max 10 km (6.2 mi)

Certificazioni