Alcuni cookie sono indispensabili per garantire il corretto funzionamento del sito web. È possibile bloccare o eliminare tutti i cookie, tuttavia il sito o parti dello stesso potrebbero non funzionare. Per maggiori informazioni sull'utilizzo dei cookie, consultare la nostra dichiarazione sulla privacy.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Cerca prodotti...

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM LC con DDM – 20 km (Mini-GBIC)

ID prodotto: SFPG1320C

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

Caratteristiche
  • Velocità di trasferimento dei dati fino a 1,25 Gbps

  • Supporto distanze fino a 20 km

  • Conforme agli standard Multi-Source Agreement (MSA) per SFP

Ulteriori Caratteristiche . . .
  • Compatibile con dispositivi Cisco

  • Connettore in fibra LC

  • Installabile a sistema avviato

I prezzi dai rivenditori possono essere inferiori:

INGCH
Disponibile in
126,99 € EUR IVA esclusa
137,15 € IVA inclusa

ID: SFPG1320C

Probabilmente a magazzino presso rivenditori/distributori

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Il modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco® SM LC – 20 km SFPG1320C è stato costruito conformemente agli standard MSA (Multi-Sourcing Agreement) per offrire una soluzione conveniente per l'aggiunta, la sostituzione o l'aggiornamento di una porta monomodale LC ai dispositivi di rete in fibra Gigabit o al convertitore multimediale in fibra.

Grazie al supporto di velocità di trasferimento dati fino a 1,25 Gbps e alla funzione DDM (Digital Diagnostics Monitoring), questo modulo SFP/Mini-GBIC LC può essere installato in qualsiasi dispositivo di rete dotato di una porta SFP conforme a MSA oppure a Cisco. Offrendo convenienza e scalabilità il ricetrasmettitore in fibra dispone della funzione hot-plug che permette di installare il modulo senza interrompere il traffico di rete o richiedere il riavvio del dispositivo.

Questo modulo monomodale SFP 1310 nm è compatibile con dispositivi Cisco.

Con garanzia StarTech.com di 3 anni e supporto tecnico a vita gratuito.

Il vantaggio StarTech.com
  • Sostituzione di SFP/Mini GBIC difettosi o danneggiati con strumenti conformi a standard MSA o Cisco
  • Dotato di interfaccia LC monomodale standard di settore, questo modulo consente di estendere la connettività di rete fino a una distanza di 20 km
Applicazioni
  • Sostituzione di SFP difettosi o danneggiati con strumenti conformi a standard MSA o Cisco
  • Permette di espandere la rete fino a segmenti remoti
Codici articolo:
Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Standard del settore IEEE 802.3z 1000BASE-LH
WDM No
Prestazioni
DDM
Distanza di trasferimento max 20 km (12.4 mi)
Lunghezza d'onda 1310nm
Massima velocità di trasferimento dati 1,25 Gbps
Modalità operativa fibra Half/Full Duplex
MTBF 2.722.277 ore
Reti compatibili 1000 Mbps (1 Gbps)
Tipo fibra Modalità singola
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - LC duplex in fibra ottica Femmina
Note/requisiti speciali
Nota Per l'utilizzo in dispositivi di rete in fibra Gigabit e convertitori multimediali
Requisiti di sistema e cavi Porta SFP conforme a MSA o Cisco
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 30~70% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 10 mm [0.4 in]
Larghezza prodotto 12 mm [0.5 in]
Lunghezza prodotto 60 mm [2.4 in]
Peso prodotto 17 g [0.6 oz]
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 95 g [3.4 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - SFP fibra monomodale LC 1,25 Gbps
Certificazioni
Ricetrasmettitore fibra ottica multimodale SFP Gigabit 850 nm - LC 550 m
SFPSXMM

Ricetrasmettitore fibra ottica multimodale SFP Gigabit 850 nm - LC 550 m

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

95,99 € IVA esclusa
103,67 € IVA inclusa

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra 100 Mbps compatibile con Cisco MM LC con DDM – 2 km (Mini-GBIC)
SFPF1302C

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra 100 Mbps compatibile con Cisco MM LC con DDM – 2 km (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica da 100 Mbps

69,99 € IVA esclusa
75,59 € IVA inclusa

Schede di rete (1)

Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP - Adattatore PCIe NIC Gigabit Ethernet
PEX1000SFP2

Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP - Adattatore PCIe NIC Gigabit Ethernet

Consente la connessione di un desktop basato su PCI Express o di un PC per montaggio in rack direttamente a una rete in fibra ottica utilizzando l'SFP Gigabit scelto

226,99 € IVA esclusa
245,15 € IVA inclusa

Adattatori e cavi in fibra ottica (4)

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC/LC - LSZH da 1 m
SMFIBLCLC1

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC/LC - LSZH da 1 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

19,99 € IVA esclusa
21,59 € IVA inclusa

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 4 m
SMFIBLCLC4

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 4 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

30,99 € IVA esclusa
33,47 € IVA inclusa

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 7 m
SMFIBLCLC7

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 7 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

36,99 € IVA esclusa
39,95 € IVA inclusa

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 10 m
SMFIBLCLC10

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 10 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

33,99 € IVA esclusa
36,71 € IVA inclusa

Switch Ethernet (2)

Switch Ethernet Gigabit a 8 porte PoE+ con 2 connessioni SFP - Gestito - Montabile a Parete con accesso frontale
IES101GP2SFW

Switch Ethernet Gigabit a 8 porte PoE+ con 2 connessioni SFP - Gestito - Montabile a Parete con accesso frontale

Consente di aggiungere fino a 10 dispositivi GbE diversi alla rete, utilizzando 8 connessioni RJ45 (PoE+) e 2 connessioni in fibra ottica, con gestione intelligente del livello 2

626,99 € IVA esclusa
677,15 € IVA inclusa

Switch Ethernet Gigabit a 8 porte con 2 connessioni SFP - Gestito - Montabile a Parete con accesso frontale
IES101G2SFPW

Switch Ethernet Gigabit a 8 porte con 2 connessioni SFP - Gestito - Montabile a Parete con accesso frontale

Consente di aggiungere fino a 10 dispositivi GbE alla rete, utilizzando 8 connessioni RJ45 e 2 connessioni in fibra ottica, con supporto della gestione intelligente del livello 2

482,99 € IVA esclusa
521,63 € IVA inclusa

* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.