Adaptador Conversor USB 3.0 a SFP Abierto Transceiver USB

Conecte su red Ethernet Gigabit través del puerto USB-A de su notebook mediante el módulo SFP Gigabit que prefiera

ID del Producto: US1GA30SFP

  • CONVERSOR 1GbE USB 3.0 A FIBRA ÓPTICA: Utilice este ordenador equipado con USB-A, que resulta ideal para accesos ocasionales por fibra óptica a usuarios de redes LAN o de ordenador portátil, sin tarjeta de red interna para fibra óptica
  • ESPECIFICACIONES TÉCNICAS: Gigabit 1000Mbps | 1x módulo SFP abierto (compatible con MSA) | Realtek RTL8153-VB-CG | 1x USB 3.0 Type A | Compatible con fibra óptica multimodo (MMF) y monomodo (SMF) | Tramas jumbo 9K | VLAN | Alimentación por bus USB
  • MÁXIMA PORTABILIDAD: El diseño compacto, de peso liviano y sin cables facilitan la conexión de este adaptador de red USB NIC / Gigabit de su ordenador portátil con una red Ethernet Gigabit donde quiera que vaya
Su precio
$299,99USD

Este convertidor de USB 3.0 a fibra óptica le permite utilizar el puerto USB 3.0 (Type-A) en su computador portátil o tablet para proporcionar una conexión de red de fibra segura. Compatible con Windows® y Mac, el adaptador de red proporciona una conexión de red óptica Ethernet Gigabit (1000Mbps) para computadores portátiles o tablets, o sistemas sin ranuras de expansión.

Una solución flexible con una ranura SFP abierta

La ranura SFP abierta le permite utilizar su módulo transceptor SFP preferido para satisfacer sus necesidades de red: utilice un SFP con la longitud de onda, la distancia y el tipo de conexión deseados para lograr una solución de red eficiente. (SFP se adquiere por separado).

Conectividad segura de fibra a sobremesa

Este convertidor de USB a fibra óptica proporciona conectividad fiable a la vez que protege su red de los problemas de interferencia electrónica, un problema común con las redes RJ45. La conectividad de fibra a sobremesa (FTTD) maximiza la seguridad de la red y reduce el riesgo de filtraciones en el caso de datos confidenciales, sin comprometer la velocidad y fiabilidad de la red.

Fácil portabilidad

Compacto y portátil, este convertidor de USB 3.0 a fibra óptica obtiene la alimentación directamente del puerto USB.

Plug and play

Esté siempre preparado rápidamente. El convertidor de USB a fibra óptica es compatible con software controlador certificado para Windows, Mac y Linux®. Una vez que el adaptador esté conectado a un puerto USB, simplemente debe instalar los controladores y el adaptador estará listo para transmitir a través de una red de fibra.

El modelo US1GA30SFP está avalado por la garantía de dos años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

 

Aplicaciones

  • Proporciona una solución de conectividad de red portátil para profesionales «móviles», para acceder a una red de fibra a través del puerto USB de su ordenador portátil o tablet
  • Ideal para una conexión de red segura: conexión directa por fibra óptica, lo que significa que no hay interferencias electromagnéticas, lo cual puede ser un problema en el caso de tarjetas de red RJ45

Referencias de Distribución

  • UPC 065030871969

Compatibilidad

  • Windows 7 logo
  • Windows 8 logo
  • Windows 10 logo
  • macOS High Sierra (10.13) logo
  • macOS Sierra (10.12) logo
  • macOS Mojave (10.14) logo
  • Windows Server 2019 logo
  • Linux logo
  • Windows Server 2016 logo
  • macOS Big Sur (11.0) logo
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016, 2019
macOS 10.9 a 10.14
Linux® kernel 3.5 a 4.11.x, solo versiones LTS

Especificaciones

Warranty Information Warranty 2 Years
Características Físicas Color Negro
Tipo de Gabinete Plástico
Longitud del Cable 7,7 in [19,5 cm]
Longitud del Producto 6,7 in [17,0 cm]
Ancho del Producto 5,6 in [14,1 cm]
Altura del Producto 0,8 in [20,0 mm]
Peso del Producto 3,7 oz [106,0 g]
Conector(es) 1 - Tipo(s) de Conector(es) 9 pin USB 3.0 A
1 - Puertos Externos Ranura SFP
Contenido de la Caja 1 - Incluido en la Caja Adaptador de Red
Guía Rápida de Inicio
Hardware Cantidad de Puertos 1
Interfaz Ethernet de fibra óptica
Tipo de Bus USB 3.0
Estándares Industriales IEEE802.3z 1000BASE-SX/LX
Norma IEEE 802.1Q sobre etiquetado VLAN
ID del Conjunto de Chips Realtek - RTL8153-VB-CG
Microsemi - VSC8211XVW
Indicadores 1 - Indicadores LED Alimentación
Enlace/Actividad
Información de la Caja Peso (de la Caja) del Envío 1,8 oz [52,0 g]
Longitud de la Caja 10,4 in [26,5 cm]
Ancho de la Caja 6,7 in [17,0 cm]
Altura de la Caja 1,2 in [30,0 mm]
Observaciones / Requisitos Requerimientos del Sistema y Cables Ordenador equipado con USB y un puerto USB 3.0 disponible
Transceptor SFP de 1Gb con la conexión de red que desea
Nota Las distancias y velocidades de transmisión de datos a través de fibra dependen del SFP utilizado (se vende por separado)
Rendimiento Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1000 Mbps
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Soporte Full Duplex
Jumbo Frame Support 9K max.
Promiscuous Mode
Requisitos Ambientales Temperatura Operativa 0°C ~ 60°C (32° ~ 140°F)
Temperatura de Almacenamiento -10° ~ 70°C (14° ~ 158°F)
Humedad HR 5% ~ 90%
Requisitos de Energía Adaptador de Corriente Incluido Alimentado por USB
Software Compatibilidad OS Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016, 2019
macOS 10.9 a 10.14
Linux® kernel 3.5 a 4.11.x, solo versiones LTS

Controladores y Descargas

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Controladores:

Ficha Técnica

Soporte de Productos

Consulte a un asesor técnico.

Siempre estamos a su disposición para ayudarle con cualquier pregunta o duda que tenga.

Chat en Línea (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.
Volver al inicio
Espere...