Transcepteur fibre optique multimode Gigabit 850 nm - Module SFP - LC - 550 m

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre multimode | LC | 550 m | Garantie à vie

Nº de produit: SFP1000SXST

  • Conforme aux normes MSA (Multi-Source Agreement) du secteur
  • Faible consommation d'énergie de moins de 1 W
  • Créez des connexions 1 GbE fiables pour des réseaux conformes aux spécifications 1000BASE-SX
Votre prix
€41,99 EUR excl. VAT
€50,81 EUR incl. VAT

Le SFP1000SXST est un transceiver SFP à fibre optique conforme aux normes MSA qui est conçu, programmé et testé pour fonctionner avec des commutateurs et routeurs 1000BASE-SX conformes aux normes MSA. Le module de transceiver SFP prend en charge une distance maximale de 550 m et fournit une connectivité 1 GbE fiable via un câblage de fibre optique.  

Spécifications techniques : 
  • Longueur d'onde : 850 nm 
  • Vitesse de transfert maximale : 1,25 Gbit/s 
  • Type : fibre optique multimode 
  • Type de connexion : connecteur LC 
  • Distance maximale de transfert : 550 m 
  • Consommation électrique : moins de 1 watt 
  • Contrôle de diagnostics numériques (DDM) : oui 

Ce module SFP à fibre optique est échangeable à chaud, ce qui facilite les mises à niveau et les remplacements en minimisant les interruptions sur le réseau.  

SFPs StarTech.com 

Tous les modules SFP et les modules de transceiver SFP+ StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie et de l'assistance technique multilingue à vie gratuite. StarTech.com propose une grande variété de modules SFP et de câbles SFP à fixation directe, qui vous offrent l'ergonomie et la fiabilité dont vous avez besoin pour assurer des performances réseaux fiables. 

Applications

  • Remplacez les modules SFP défectueux ou endommagés
  • Étendez votre réseau jusqu'à des segments distants

Numéros partenaires

  • Ingram Micro Belgium 3715533
  • D&D Distribution SFP1000SXSTCA
  • Tech Data - Belgium 4631434
  • UPC 065030873352

Spécifications

Warranty Information Warranty Lifetime
Couleur Argent
Type de boîtier Aluminium
Caractéristiques physiques Longueur du produit 58,4 mm [2,3 in]
Largeur du produit 13,9 mm [0,5 in]
Hauteur du produit 12,6 mm [0,5 in]
Poids du produit 23,0 g [0,8 oz]
Conditions environnementales Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Connecteur(s) 1 - Connecteurs de l'unité locale Fibre optique duplex LC
Contenu du paquet 1 - Inclus dans le paquet Transceiver SFP
Informations d'emballage Package Length 12,0 cm [4,7 in]
Package Width 90,0 mm [3,5 in]
Package Height 30,0 mm [1,2 in]
Poids brut 53,0 g [1,9 oz]
Matériel Compatible Brand MSA Compliant
WDM Non
Normes de l’industrie IEEE 802.3z 1000BASE-SX
Performance Vitesse max. de transfert de données 1,25 Gbit/s
Distance de transfert max. 550 m (1804 ft)
Type de fibre optique Multimode
Longueur d'onde 850nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
DDM Oui
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
Consommation électrique < 1 W

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Datasheet

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page
Attendez...