Adaptateur réseau USB-C vers fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert

Connectez-vous à un réseau GbE grâce au port USB-C de votre ordinateur portable à l'aide du SFP Gigabit de votre choix

Nº de produit: US1GC30SFP

  • Offre une connexion réseau à fibre optique aux ordinateurs portables ou aux tablettes
  • La connectivité FTTD (fiber-to-the-desk, fibre optique jusqu'au bureau) améliore la sécurité, réduisant le risque de fuites de données
  • Ajoutez une connexion Gigabit Ethernet (1000 Mb/s) via une interface USB 3.0 Type-C
Votre prix
€368,99 EUR excl. VAT
€446,48 EUR incl. VAT

Ce convertisseur USB-C™ vers fibre optique vous permet d'utiliser le port USB 3.0 (Type-C™) de votre ordinateur portable ou de votre tablette pour bénéficier d'une connexion réseau à fibre optique sécurisée. Compatible Mac et Windows®, l'adaptateur réseau offre une connexion réseau optique Gigabit Ethernet (1000 Mbit/s) aux ordinateurs portables, tablettes ou systèmes sans slots d'extension.

Une solution flexible avec un slot SFP ouvert

Le slot SFP ouvert vous permet d'utiliser votre module de transceiver SFP préféré pour répondre à vos besoins en matière de gestion de réseau. Utilisez un SFP avec la longueur d'onde, la distance et le type de connexion de votre choix pour obtenir une solution réseau efficace. (SFP vendu séparément.)

Connectivité fibre optique jusqu'au bureau sécurisée

Ce convertisseur USB vers fibre optique offre une connectivité à fibre optique fiable tout en protégeant votre réseau contre les problèmes d'interférences électroniques, un problème commun avec les réseaux Ethernet en cuivre. La connectivité FTTD (fiber-to-the-desk, fibre optique jusqu'au bureau) optimise la sécurité du réseau, réduisant le risque de fuites de données d'informations sensibles, sans compromettre la vitesse et la fiabilité du réseau.

Conçu pour la mobilité

Compact et portable, ce convertisseur USB-C vers fibre optique est alimenté directement par le port USB.

Plug-and-play

Mise en œuvre rapide. Le convertisseur USB vers fibre optique prend en charge les pilotes certifiés pour Windows, Mac et Linux®. Lorsque l'adaptateur est branché dans un port USB-C, il vous suffit d'installer les pilotes et l'adaptateur est prêt à transmettre sur un réseau à fibre optique.

Le modèle US1GC30SFP bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l'assistance technique à vie gratuite.

 

Applications

  • Fournit une solution de connectivité réseau portable aux professionnels mobiles pour leur permettre d'accéder à un réseau à fibre optique grâce au port USB de leur ordinateur portable ou de leur tablette
  • Idéal pour une connexion réseau sécurisée : une connexion à fibre optique directe signifie aucune perturbation électronique susceptible de poser problème avec les cartes réseau RJ45

Numéros partenaires

  • Ingram Micro Belgium 4145337
  • Tech Data - Belgium 4777050
  • UPC 065030875042

Compatibilité

  • Windows 8 logo
  • Windows 10 logo
  • macOS High Sierra (10.13) logo
  • macOS Sierra (10.12) logo
  • macOS Mojave (10.14) logo
  • Windows Server 2019 logo
  • Linux logo
  • Windows Server 2016 logo
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016, 2019
MacOS 10.9 - 10.14
Linux® Kernel 3.5 à 4.11.x, versions LTS uniquement

Spécifications

Warranty Information Warranty 2 Years
Alimentation Adaptateur d’alimentation inclus Alimentation par USB
Caractéristiques physiques Couleur Noir
Type de boîtier Plastique
Longueur de câble 195 mm [7,7 in]
Longueur du produit 26 cm [10,2 in]
Largeur du produit 55 mm [2,2 in]
Hauteur du produit 2 cm [0,8 in]
Poids du produit 48 g [1,7 oz]
Conditions environnementales Température de fonctionnement 0°C ~ 60°C (32° ~ 140°F)
Température de stockage -10° ~ 70°C (14° ~ 158°F)
Humidité Humidité relative de 5 % ~ 90 %
Connecteur(s) Types de connecteur 1 - USB Type-C (24 broches) USB 3.0 (5 Gbit/s)
Ports externes 1 - Slot SFP
Contenu du paquet Inclus dans le paquet 1 - adaptateur réseau
1 - Guide de démarrage rapide
Indicateurs Indicateurs lumineux 1 - Alimentation
1 - Liaison/activité
Informations d'emballage Poids brut 0,1 kg [0,2 lb]
Package Length 14,2 cm [5,6 in]
Package Width 17 cm [6,7 in]
Package Height 30 mm [1,2 in]
Logiciel Compatibilité système d’exploitation Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016, 2019
MacOS 10.9 - 10.14
Linux® Kernel 3.5 à 4.11.x, versions LTS uniquement
Matériel Nombre de ports 1
Interface Fibre Ethernet
Type de bus USB-C
Normes de l’industrie IEEE802.3z 1000BASE-SX/LX
Marquage VLAN IEEE 802.1Q
ID du chipset Realtek - RTL8153-VB-CG
Microsemi - VSC8211XVW
Performance Vitesse max. de transfert de données 1 000 Mbit/s
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
Prise en charge duplex complet Oui
Jumbo Frame Support 9K max.
Promiscuous Mode Oui

Accessoires

SFP1000SXST

Transcepteur fibre optique multimode Gigabit 850 nm - Module SFP - LC - 550 m

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre multimode | LC | 550 m | Garantie à vie

Votre prix
€41,99 EUR excl. VAT
€50,81 EUR incl. VAT
SFP1000LXST

Module de transceiver SFP 1000Base-LX à fibre optique Gigabit - Conforme aux normes MSA - Monomode LC - 10 km

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre monomode | LC | 10 km | Garantie à vie

Votre prix
€74,99 EUR excl. VAT
€90,74 EUR incl. VAT
FIBLCSC3

Câble patch à fibre optique duplex 62,5/125 multimode 3 m LC - SC

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€14,99 EUR excl. VAT
€18,14 EUR incl. VAT
FIBSTSC3

Câble / Jarretière fibre optique duplex multimode 62.5/125 OM1 de 3m - ST vers SC - Orange

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€14,99 EUR excl. VAT
€18,14 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Pilotes :

Datasheet

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page