Câble fibre optique duplex multimode LC vers LC de 7 m - OM4

Câble fibre optique aqua | 50/125 | 40GBase-SR4 | 100GBase-SR10 | LSZH

Nº de produit: 450FBLCLC7

  • Connexion fiable aux transceivers SFP+ et QSFP+ sur les réseaux 40 et 100 Gigabit
  • Bande passante élevée grâce à la fibre multimode optimisée par laser (LOMMF)
  • Connexion simplifiée à vos sources VCSEL et LED
Votre prix
€46.99 EUR excl. VAT
€50.75 EUR incl. VAT

Ce câble patch à fibre optique duplex multimode LC-LC assure une connexion fiable pour les transceivers 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ et QSFP+ sur vos réseaux 40 et 100 Gigabit.

Conçu pour les performances

Grâce à la fibre multimode optimisée par laser (LOMMF), le câble patch est idéal pour les sources DEL et VCSEL (Vertical Cavity Surface Emitting Laser) 850 nm et 1350 nm. La connectivité haut débit du câble à fibre optique aqua fournit une solution à large bande passante pour vos centres de données ou vos applications haute densité.

Compatibilité maximale

Ce cordon de connexion à fibre optique est rétrocompatible avec votre équipement 50/125 existant, garantissant ainsi une connexion fiable avec les réseaux LAN d'ancienne génération.

Construction de haute qualité

Logé dans une gaine ignifugée à faible dégagement de fumée et sans gaz halogène (LSZH), ce câble à fibre optique garantit une fumée, une toxicité et une corrosion minimales en cas d'exposition à des sources de chaleur élevées ou en cas d'incendie. Il s'agit de la solution idéale pour de nombreux environnements, en particulier les sites industriels, les bureaux et les écoles, mais aussi les milieux résidentiels où les codes du bâtiment doivent être respectés.

En outre, chaque câble à fibre optique OM4 est testé individuellement et certifié conforme aux limites acceptables de perte d'insertion optique pour une compatibilité garantie et une fiabilité de 100 %.

Le modèle 450FBLCLC7 bénéficie de la garantie à vie StarTech.com et de l'assistance technique à vie gratuite.

Applications

  • Adapté aux applications 40/100 Gigabit Ethernet et Fiber Channel
  • Connectivité haut débit pour les applications haute densité

Numéros partenaires

  • Ingram Switzerland V934530
  • UPC 065030881821

Spécifications

Warranty Information Warranty Lifetime
Caractéristiques physiques Hauteur du produit 0.0 mm [0.0 in]
Longueur du produit 7.0 m [23.0 ft]
Poids du produit 94.0 g [3.3 oz]
Largeur du produit 0.0 mm [0.0 in]
Couleur Turquoise
Longueur de câble 7 m [23.0 ft]
Conditions environnementales Humidité Humidité relative de 0~90 %
Température de fonctionnement -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Température de stockage -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Connecteur(s) 1 - Connecteur A Fibre optique duplex LC
1 - Connecteur B Fibre optique duplex LC
Contenu du paquet 1 - Inclus dans le paquet Câble à fibre optique 7 m
Informations d'emballage Package Height 15.0 mm [0.6 in]
Package Length 20.0 cm [7.9 in]
Poids brut 104.0 g [3.7 oz]
Package Width 22.0 cm [8.7 in]
Matériel Résistance au feu LSZH (faible fumée, zéro halogène)
Taille de la fibre optique 50/125
Performance Vitesse max. de transfert de données 100 Gbit/s
Calibre du câble 10Gbps / 40Gbps / 100Gbps
Classification de la fibre optique OM4
Type de fibre optique Multimode
Longueur d'onde 850nm

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Datasheet

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

  • WEEE
    • Langue: English
  • RoHS
    • Langue: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page