Module SFP+ GBIC compatible Juniper EX-SFP-10GE-LR - Transceiver 10GBASE-LR

10 Gbps | Fibre monomode | LC | 10 km | Garantie à vie

Nº de produit: EXSFP10GELRS

  • Garanti 100 % compatible avec Juniper EX-SFP-10GE-LR
  • Les modules SFP StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie
  • Respecte ou surpasse les spécifications OEM ainsi que les normes MSA (Multi-Source Agreement) du secteur
Votre prix
€458.99 EUR excl. VAT
€495.71 EUR incl. VAT

Le modèle EXSFP10GELRS est un module de transceiver à fibre optique compatible avec Juniper EX-SFP-10GE-LR, qui a été conçu, programmé et testé pour fonctionner avec les commutateurs et routeurs de la marque Juniper®. Il fournit une connectivité 10 GbE fiable sur câble à fibre optique pour les réseaux conformes aux spécifications 10GBASE-LR, avec une distance maximale de 10 km. 

Spécifications techniques : 

  • Longueur d'onde : 1 310 nm 
  • Vitesse de transfert maximale : 10 Gbit/s 
  • Type : fibre optique monomode 
  • Type de connexion : connecteur LC 
  • Distance maximale de transfert : 10 km 
  • MTBF : 2 104 865 heures 
  • Consommation électrique : moins de 1,3 watt 
  • Contrôle de diagnostics numériques (DDM) : oui 

Ce module SFP+ à fibre optique est échangeable à chaud, ce qui facilite les mises à niveau et les remplacements en minimisant les interruptions sur le réseau.  

SFP StarTech.com 

Tous les modules SFP et les modules de transceiver SFP+ StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie et de l'assistance technique à vie gratuite dans plusieurs langues. StarTech.com propose une grande variété de modules SFP et de câbles SFP à fixation directe, qui vous offrent l'ergonomie et la fiabilité dont vous avez besoin pour assurer des performances réseau fiables. 

Applications

  • Remplacement de modules SFP+ défectueux ou endommagés de commutateurs et routeurs Juniper 
  • Élargissez votre réseau à des segments distants 

Numéros partenaires

  • Ingram Switzerland V933897
  • UPC 065030872027

Spécifications

Warranty Information Warranty Lifetime
Couleur Argent
Type de boîtier Aluminium
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme aux normes MSA ou compatible Juniper
Caractéristiques physiques Poids du produit 21 g [0.7 oz]
Longueur du produit 5.8 cm [2.3 in]
Largeur du produit 13.9 mm [0.5 in]
Hauteur du produit 1.3 cm [0.5 in]
Conditions environnementales Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Connecteur(s) Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC
Contenu du paquet Inclus dans le paquet 1 - Trancepteur SFP+
Informations d'emballage Package Height 34 mm [1.3 in]
Package Length 9.3 cm [3.7 in]
Poids brut 0.0 kg [0.1 lb]
Package Width 11.9 cm [4.7 in]
Matériel Compatible Brand Juniper
Normes de l’industrie IEEE 802.3ae 10GBASE-LR
Notes spéciales / Configuration Remarque À utiliser avec l'équipement de réseau et convertisseurs de média à fibre optique 10 Gigabit
Performance Vitesse max. de transfert de données 10 Gbit/s
Distance de transfert max. 10 km (6.2 mi)
Type de fibre optique Monomode
Longueur d'onde 1310nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
DDM Oui
Réseaux compatibles 10 Gb/s
MTBF 2 104 865 heures
Consommation électrique < 1.2 W

Accessoires

PEX20000SFPI

Carte réseau PCI Express à 2 ports fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert et chipset Intel

Ajoutez deux ports fibre optique 10 Gigabit Ethernet (10 Gb/s par port) au moyen du transcepteur SFP+ de votre choix couplés à votre poste de travail ou votre serveur

Votre prix
€462.99 EUR excl. VAT
€500.03 EUR incl. VAT
PEX10000SFP

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Adaptateur NIC PCIe x4

Augmentez la performance de votre réseau au moyen du transceiver SFP+ 10 Gb de votre choix et connectez votre serveur compatible PCI-E à un réseau fibre optique 10 Gigabit

Votre prix
€308.99 EUR excl. VAT
€333.71 EUR incl. VAT
PEX10000SFPI

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet SFP+ ouvert - Chipset Intel - MM/SM

Bénéficiez d'une connectivité avancée sur fibre optique multimode ou monomode en ajoutant un port SFP+ ouvert (10GBase-LR/SR) à votre serveur ou votre poste de travail

Votre prix
€347.99 EUR excl. VAT
€375.83 EUR incl. VAT
ET10GSFP

Convertisseur de média fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Géré

Convertissez et prolongez une connexion en cuivre à haute vitesse (10Gbase-T) sur fibre optique (10Gbase-R) à l'aide d'un transceiver SFP+ 10 GbE de votre choix

Votre prix
€1 788.99 EUR excl. VAT
€1 932.11 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Datasheet

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page