Module SFP GBIC compatible Cisco GLC-LH-SMD - Transceiver Mini GBIC 1000BASE-LX/LH

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibre monomode et multimode | LC | 10 km | Garantie à vie

Nº de produit: GLCLHSMDST

  • Garanti 100 % compatible avec Cisco GLC-LH-SMD
  • Les modules SFP StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie
  • Respecte ou surpasse les spécifications OEM ainsi que les normes MSA (Multi-Source Agreement) du secteur
Votre prix
€69.99 EUR excl. VAT
€75.59 EUR incl. VAT

Le modèle GLCLHSMDST est un module de transceiver à fibre optique compatible avec Cisco GLC-LH-SMD, qui a été conçu, programmé et testé pour fonctionner avec les commutateurs et routeurs de la marque Cisco®. Il fournit une connectivité 1 GbE fiable sur câble à fibre optique pour les réseaux conformes aux spécifications 1000BASE-LX/LH, avec une distance maximale de 10 km. 

Spécifications techniques : 

  • Longueur d'onde : 1 310 nm 
  • Vitesse de transfert maximale : 1,25 Gbit/s 
  • Type : fibre optique monomode/multimode 
  • Type de connexion : connecteur LC 
  • Distance maximale de transfert : 10 km - SM / 1 km - MM
  • MTBF : 200 000 heures 
  • Consommation électrique : moins de 1 watt 
  • Contrôle de diagnostics numériques (DDM) : oui 

Ce module SFP à fibre optique est échangeable à chaud, ce qui facilite les mises à niveau et les remplacements en minimisant les interruptions sur le réseau.  

SFP StarTech.com 

Tous les modules SFP et les modules de transceiver SFP+ StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie et de l'assistance technique à vie gratuite dans plusieurs langues. StarTech.com propose une grande variété de modules SFP et de câbles SFP à fixation directe, qui vous offrent l'ergonomie et la fiabilité dont vous avez besoin pour assurer des performances réseau fiables. 

Applications

  • Remplacement de modules SFP défectueux ou endommagés de commutateurs et routeurs Cisco
  • Élargissez votre réseau à des segments distants

Numéros partenaires

  • Ingram Switzerland V933680
  • UPC 065030864268

Spécifications

Warranty Information Warranty Lifetime
MDIX auto Oui
Couleur Argent
Type de boîtier Aluminium
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme MSA ou Cisco
Caractéristiques physiques Longueur du produit 58.0 mm [2.3 in]
Largeur du produit 12.0 mm [0.5 in]
Hauteur du produit 8.0 mm [0.3 in]
Poids du produit 18.0 g [0.6 oz]
Conditions environnementales Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Connecteur(s) 1 - Connecteurs de l'unité locale Fibre optique duplex LC
Contenu du paquet 1 - Inclus dans le paquet Transceiver SFP
Informations d'emballage Package Height 32.0 mm [1.3 in]
Package Length 11.8 cm [4.6 in]
Package Width 92.0 mm [3.6 in]
Poids brut 95.0 g [3.4 oz]
Matériel Compatible Brand Cisco
Normes de l’industrie IEEE 802.3z 1000BASE-LX/LH
Notes spéciales / Configuration Remarque Pour l'équipement de réseau ou les convertisseurs Gigabit Ethernet à fibre optique
Performance Vitesse max. de transfert de données 1,25 Gbit/s
Distance de transfert max. 10 km (6.2 mi) - SM / 1 km (0.6 mi) - MM
Type de fibre optique Single Mode / Multi Mode
Longueur d'onde 1310nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
DDM Oui
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
MTBF 200 000 heures
Consommation électrique < 1 W

Accessoires

50FIBLCLC1

Câble patch à fibre optique duplex 50/125 multimode 1 m LC - LC

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€13.99 EUR excl. VAT
€15.11 EUR incl. VAT
50FIBLCLC2

Câble fibre optique duplex multimode 50/125 OM2 de 2 m - LC vers LC - LSZH - Orange

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€14.99 EUR excl. VAT
€16.19 EUR incl. VAT
50FIBLCLC3

Câble fibre optique duplex multimode 50/125 OM2 de 3 m - LC vers LC - LSZH - Orange

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€15.99 EUR excl. VAT
€17.27 EUR incl. VAT
50FIBLCLC5

Câble patch à fibre optique duplex 50/125 multimode 5 m LC - LC

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€18.99 EUR excl. VAT
€20.51 EUR incl. VAT
50FIBLCLC10

Câble patch à fibre optique duplex 50/125 multimode 10 m LC - LC

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€22.99 EUR excl. VAT
€24.83 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC1

Câble Réseau Fibre Optique LC vers LC Mâle / Mâle - Duplex Monomode 9/125 LSZH - Jaune 1 m

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€19.99 EUR excl. VAT
€21.59 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC4

Câble Réseau Fibre Optique LC vers LC Mâle / Mâle - Duplex Monomode 9/125 LSZH - Jaune 4 m

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€30.99 EUR excl. VAT
€33.47 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC7

Câble Réseau Fibre Optique LC vers LC Mâle / Mâle - Duplex Monomode 9/125 LSZH - Jaune 7 m

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€36.99 EUR excl. VAT
€39.95 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC10

Câble Réseau Fibre Optique LC vers LC Mâle / Mâle - Duplex Monomode 9/125 LSZH - Jaune 10 m

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€33.99 EUR excl. VAT
€36.71 EUR incl. VAT
PEX1000SFP2

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert - Adaptateur NIC PCIe SFP

Connectez directement un PC de bureau ou en rack compatible PCI Express à un réseau en fibre optique à l'aide du SFP Gigabit de votre choix

Votre prix
€226.99 EUR excl. VAT
€245.15 EUR incl. VAT
IES101GP2SFW

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports PoE+ avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade

Ajoutez jusqu'à 10 périphériques GbE différents à votre réseau grâce à l'utilisation de 8 connexions RJ45 (PoE+) et 2 connexions fibre optique avec un support d'administration de niveau 2 intelligente

Votre prix
€626.99 EUR excl. VAT
€677.15 EUR incl. VAT
IES101G2SFPW

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade

Switch Ethernet à fixation murale | 10 / 100 / 1 000 Mbit/s | 8 ports RJ45 | Géré L2

Votre prix
€395.99 EUR excl. VAT
€427.67 EUR incl. VAT
MCM1110SFP

Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet avec slot SFP ouvert

Convertissez et prolongez différents réseaux par connexion par câble à fibre optique Gigabit à l'aide du SFP de votre choix

Votre prix
€103.99 EUR excl. VAT
€112.31 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Datasheet

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

  • RoHS
    • Langue: English
  • WEEE
    • Langue: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page