Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Adaptateur NIC PCIe x4

Augmentez la performance de votre réseau au moyen du transceiver SFP+ 10 Gb de votre choix et connectez votre serveur compatible PCI-E à un réseau fibre optique 10 Gigabit

Nº de produit: PEX10000SFP

  • Gestion de réseau plus rapide avec jusqu’à 10 Gb/s sur câblage de fibre optique
  • Compatibilité SFP+ optimale et conformité avec la plupart des modules SFP+ 10 Gigabit (10GBASE-LR/SR/LRM)
  • Consommation d’énergie plus faible (4,12 W max.) que la plupart des cartes similaires avec un chipset écoénergétique
Votre prix
€308.99 EUR excl. VAT
€333.71 EUR incl. VAT

La carte réseau fibre optique 10 Gigabit PEX10000SFP constitue une solution économique, qui offre un accès réseau 10 Gb/s rapide et fiable sur des distances plus longues que celles des réseaux en cuivre. Utilisez le transcepteur SFP+ de votre choix et connectez votre poste de travail ou votre serveur PCI Express directement à votre réseau à fibre optique 10G.

Vitesse de réseau supérieure

Avec les demandes croissantes exercées sur les ressources de réseau en raison du transfert de fichiers imposants, du contenu multimédia et du nombre croissant d’utilisateurs, une augmentation de la bande passante est souvent requise à divers niveaux de votre infrastructure de réseau. Avec une bande passante jusqu’à 10 Gb/s, ce NIC fibre optique vous permet de transférer plus de données à des vitesses plus rapides et constitue un ajout économique parfait à votre poste de travail gourmand en énergie.

Une plus grande flexibilité et distance

Le modèle PEX10000SFP s’adapte à votre connexion de réseau à fibre optique et aux contraintes de distance pour offrir une configuration souple par l'intermédiaire d’un slot SFP+ ouvert. Elle est compatible avec la plupart des . Pour garantir une compatibilité SFP+ optimale, cette carte à fibre optique économique vous permet d’utiliser votre module SFP+ préféré, ce qui élargit les possibilités de connexion directe de votre ordinateur à un réseau à fibre optique sur des distances plus importantes.

Une efficacité énergétique supérieure

Pour améliorer l’efficacité fonctionnelle, le modèle PEX10000SFP comporte un chipset écoénergétique Tehuti TN4010, qui réduit sensiblement la consommation énergétique par rapport à la plupart des cartes similaires, y compris les cartes à chipset Intel® 82599. Une efficacité énergétique supérieure permet également de minimiser la chaleur générée par la carte, ce qui évite ensuite l’augmentation de température de fonctionnement du boîtier de votre serveur.


Test de consommation énergétique

Chipset Consommation énergétique Vitesse

Une consommation énergétique réduite d’environ 40 % par rapport au chipset Intel 82599

Tehuti TN4010 - PEX10000SFP <2,0 W à 10 Gb/s
Intel 82599 3,4 W à 10 Gb/s

Cette carte réseau polyvalente 10 Gb/s prend en charge les trames étendues 16K et le marquage VLAN 802.1q ainsi que la compatibilité avec VMWare® ESXi, le logiciel de virtualisation Microsoft Hyper-V® avec compatibilité iSCSI pour combiner les fonctions LAN et SAN.

Bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

Applications

  • Transmettez la pleine vitesse 10 Gigabit jusqu’à un terminal distant, situé à une plus grande distance que celle couverte par les câbles de cuivre
  • Ajoute une connectivité réseau de 10 Gb/s aux serveurs de fichiers ou d'applications et aux postes de travail performants
  • Idéale pour des configurations réseaux sécurisées - La connexion directe par fibre optique signifie qu'il n'y aura aucune interférence électronique, problème que l'on peut rencontrer avec des cartes réseau RJ45
  • Mettez à niveau votre adaptateur réseau intégré ou SFP existant vers SFP+ 10 Gigabit pour une communication plus rapide
  • Créez une console d'édition audio/vidéo avec un accès à 10 Gb/s au stockage réseau
  • Idéale pour les systèmes de surveillance industriels distants intégrés et la surveillance vidéo à haute vitesse

L'Avantage StarTech.com

  • Augmentez la performance de votre réseau pour satisfaire la demande accrue avec une vitesse de 10 Gb/s sur de plus grandes distances que celles couvertes par les réseaux en cuivre standard
  • S’adapte à votre configuration de réseau au moyen du module de transmetteur à fibre optique 10 GbE de votre choix avec slot SFP+ ouvert
  • Réduisez la consommation d’énergie et les coûts grâce à un chipset écoénergétique et économique

Numéros partenaires

  • Ingram Switzerland V933337
  • UPC 065030859554

Compatibilité

  • Windows 10 logo
  • Windows 8 logo
  • Windows Server 2012 logo
  • Linux logo
  • macOS Sierra (10.12) logo
  • Windows Server 2016 logo
  • macOS High Sierra (10.13) logo
  • macOS Mojave (10.14) logo
  • Windows Server 2019 logo
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019
Mac OS X® 10.10.3 à 10.14
Linux® 2.6.24 à 4.11.x Versions LTS uniquement
VMWare® ESXi 5.0/5.1/6.0/6.5
Microsoft Hyper-V®

Spécifications

Warranty Information Warranty 2 Years
Alimentation Consommation électrique 4.12W Max
Caractéristiques physiques Poids du produit 45 g [1.6 oz]
Longueur du produit 8.4 cm [3.3 in]
Largeur du produit 18 mm [0.7 in]
Hauteur du produit 12 cm [4.7 in]
Conditions environnementales Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -20°C to 85°C (-4°F to 185°F)
Humidité Humidité relative de 20~80 % (sans condensation)
Connecteur(s) Types de connecteur 1 - PCI Express x4
Ports externes 1 - Slot SFP+
Contenu du paquet Inclus dans le paquet 1 - Carte réseau fibre optique PCI Express 10GBase-LR/SR/LRM 1 port
1 - Support faible encombrement
1 - CD de pilote
1 - Manuel d'instruction
Indicateurs Indicateurs lumineux 1 - Liaison/activité (vert)
Informations d'emballage Package Height 30 mm [1.2 in]
Package Length 14.4 cm [5.7 in]
Poids brut 0.1 kg [0.3 lb]
Package Width 17.3 cm [6.8 in]
Logiciel Compatibilité système d’exploitation Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019
Mac OS X® 10.10.3 à 10.14
Linux® 2.6.24 à 4.11.x Versions LTS uniquement
VMWare® ESXi 5.0/5.1/6.0/6.5
Microsoft Hyper-V®
Matériel Nombre de ports 1
Interface Fibre (10 Gigabit Ethernet)
Type de bus PCI Express
Type de carte Support standard (faible encombrement inclus)
Normes de l’industrie IEEE 802.3ae (10GBASE-LR/SR seulement), IEEE 802.3aq (10GBASE-LRM)
PCI Express Rév. 2.0
ID du chipset Tehuti - TN4010
AMCC - QT2025
Notes spéciales / Configuration Configurations du système et du câblage Fente PCI Express x4 libre
Non compatible avec les transcepteurs SFP 10/100/1000 Mb/s, transcepteur SFP+ 10 Gigabit requis
Remarque Les vitesses et les distances de transfert des données par fibre optique dépendent du SFP utilisé (vendu séparément).
Performance Vitesse max. de transfert de données 20 000 Mbit/s (20 Gbit/s) – Duplex intégral
Réseaux compatibles 10 Gb/s
Prise en charge duplex complet Oui
Jumbo Frame Support 16K max.
MTBF 38 400 heures
Protocoles pris en charge IEEE 802.3ad (Link Aggregation)
IEEE 802.1Q (VLAN Tagging)
IEEE 802.1P (Layer 2 Priority Encoding)
IEEE 802.3x (2005 Flow Control Support)
RFC 2819 (RMON MIB Statistics)

Accessoires

SFP10GSRST

Module SFP+ GBIC compatible Cisco SFP-10G-SR - Transceiver Mini GBIC 10GBASE-SR

10 Gbps | Fibre multimode | LC | 300 m | Garantie à vie

Votre prix
€261.99 EUR excl. VAT
€282.95 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Pilotes :

Manuel :

Datasheet

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page