Module SFP GBIC compatible Cisco SFP-GE-S - Transceiver Mini GBIC 1000BASE-SX

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre multimode | LC | 550 m | Garantie à vie

Nº de produit: SFPGESST

  • Garanti 100 % compatible avec Cisco SFP-GE-S
  • Les modules SFP StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie
  • Respecte ou surpasse les spécifications OEM ainsi que les normes MSA (Multi-Source Agreement) du secteur
Votre prix
€62.99 EUR excl. VAT
€68.03 EUR incl. VAT

Le modèle SFPGESST est un module de transceiver à fibre optique compatible avec Cisco SFP-GE-S, qui a été conçu, programmé et testé pour fonctionner avec les commutateurs et routeurs de la marque Cisco®. Il fournit une connectivité 1 GbE fiable sur câble à fibre optique pour les réseaux conformes aux spécifications 1000BASE-SX, avec une distance maximale de 550 m.

Spécifications techniques :

  • Longueur d'onde : 850 nm
  • Vitesse de transfert maximale : 1,25 Gbit/s
  • Type : fibre optique multimode
  • Type de connexion : Connecteur LC
  • Distance maximale de transfert : 550 m
  • MTBF : 3 381 761 heures
  • Consommation électrique : moins de 1 watt
  • Contrôle de diagnostics numériques (DDM) : oui

Ce module SFP à fibre optique est échangeable à chaud, ce qui facilite les mises à niveau et les remplacements en minimisant les interruptions sur le réseau.

SFP StarTech.com

Tous les modules SFP et les modules de transceiver SFP+ StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie et de l'assistance technique à vie gratuite dans plusieurs langues. StarTech.com propose une grande variété de modules SFP et de câbles SFP à fixation directe, qui vous offrent l'ergonomie et la fiabilité dont vous avez besoin pour assurer des performances réseau fiables.

Applications

  • Remplacement de modules SFP défectueux ou endommagés de commutateurs et routeurs Cisco 
  • Élargissez votre réseau à des segments distants 

Numéros partenaires

  • Ingram Switzerland V932204
  • UPC 065030849432

Spécifications

Warranty Information Warranty Lifetime
Type de boîtier Acier
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme MSA ou Cisco
Caractéristiques physiques Longueur du produit 6 cm [2.4 in]
Largeur du produit 12 mm [0.5 in]
Hauteur du produit 1 cm [0.4 in]
Poids du produit 17 g [0.6 oz]
Conditions environnementales Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 85°F)
Humidité Humidité relative de 30~70 %
Connecteur(s) Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC
Contenu du paquet Inclus dans le paquet 1 - Transcepteur LC multimode SFP de 1,25 Gb/s
Informations d'emballage Package Height 32 mm [1.3 in]
Package Length 9.2 cm [3.6 in]
Package Width 11.9 cm [4.7 in]
Poids brut 0.1 kg [0.2 lb]
Matériel Compatible Brand Cisco
WDM Non
Normes de l’industrie IEEE 802.3z 1000BASE-SX
Notes spéciales / Configuration Remarque Pour l'équipement de réseau ou les convertisseurs Gigabit Ethernet à fibre optique
Performance Vitesse max. de transfert de données 1,25 Gbit/s
Distance de transfert max. 550 m (1804 ft)
Type de fibre optique Multimode
Longueur d'onde 850nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Semi-duplex/duplex complet
DDM Oui
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
MTBF 3 381 761 heures
Consommation électrique < 1 W

Accessoires

50FIBLCLC1

Câble patch à fibre optique duplex 50/125 multimode 1 m LC - LC

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€13.99 EUR excl. VAT
€15.11 EUR incl. VAT
50FIBLCLC2

Câble fibre optique duplex multimode 50/125 OM2 de 2 m - LC vers LC - LSZH - Orange

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€14.99 EUR excl. VAT
€16.19 EUR incl. VAT
50FIBLCLC3

Câble fibre optique duplex multimode 50/125 OM2 de 3 m - LC vers LC - LSZH - Orange

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€15.99 EUR excl. VAT
€17.27 EUR incl. VAT
50FIBLCLC5

Câble patch à fibre optique duplex 50/125 multimode 5 m LC - LC

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€18.99 EUR excl. VAT
€20.51 EUR incl. VAT
50FIBLCLC10

Câble patch à fibre optique duplex 50/125 multimode 10 m LC - LC

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€22.99 EUR excl. VAT
€24.83 EUR incl. VAT
MCM1110SFP

Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet avec slot SFP ouvert

Convertissez et prolongez différents réseaux par connexion par câble à fibre optique Gigabit à l'aide du SFP de votre choix

Votre prix
€103.99 EUR excl. VAT
€112.31 EUR incl. VAT
PEX1000SFP2

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert - Adaptateur NIC PCIe SFP

Connectez directement un PC de bureau ou en rack compatible PCI Express à un réseau en fibre optique à l'aide du SFP Gigabit de votre choix

Votre prix
€226.99 EUR excl. VAT
€245.15 EUR incl. VAT
IES101GP2SFW

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports PoE+ avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade

Ajoutez jusqu'à 10 périphériques GbE différents à votre réseau grâce à l'utilisation de 8 connexions RJ45 (PoE+) et 2 connexions fibre optique avec un support d'administration de niveau 2 intelligente

Votre prix
€626.99 EUR excl. VAT
€677.15 EUR incl. VAT
IES101G2SFPW

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade

Switch Ethernet à fixation murale | 10 / 100 / 1 000 Mbit/s | 8 ports RJ45 | Géré L2

Votre prix
€395.99 EUR excl. VAT
€427.67 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Datasheet

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page