HP AJ716B Compatibile Ricetrasmettitore SFP - 8GFC

8 Gbps | Fibra Multi-modale | LC | 300 m | Garanzia a vita

ID prodotto: AJ716BST

  • Compatibilità garantita del 100% con HP AJ716B
  • I moduli SFP di StarTech.com sono coperti da una garanzia a vita
  • Soddisfa o supera le specifiche OEM e gli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore
Il tuo prezzo
€124.99 EUR excl. VAT
€134.99 EUR incl. VAT

Il prodotto AJ716BST è un modulo ricetrasmettitore per fibra compatibile con HP AJ716B, progettato, programmato e testato per operare con switch e router a marchio HP®. Offre un'affidabile connettività da 8 Gb Fibre Channel tramite cavo in fibra per le reti compatibili con lo standard 8GFC, fino a una distanza massima di 300 m.

Specifiche tecniche: 

  • Lunghezza d'onda: 850 nm 
  • Velocità massima di trasferimento dei dati: 8 Gbps 
  • Tipo: fibra multimodale 
  • Tipo di connessione: connettore LC 
  • Distanza massima di trasferimento: 300 m 
  • MTBF: 1.967.709 ore 
  • Consumo energetico: inferiore a 1,2 watt 
  • Funzione DDM (Digital Diagnostics Monitoring): sì 

Dotato di funzione hot-swap, questo modulo per fibra SFP+ consente di eseguire aggiornamenti e sostituzioni senza problemi, riducendo al minimo le interruzioni di rete.  

Ricetrasmettitori SFP di StarTech.com 

Tutti i moduli ricetrasmettitori SFP e SFP+ di StarTech.com sono coperti da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita. StarTech.com offre una vasta gamma di moduli SFP e di cavi SFP a collegamento diretto che assicurano prestazioni di rete affidabili con la massima fiducia e praticità. 

Applicazioni

  • Sostituzione di moduli SFP+ difettosi o danneggiati di switch e router HP
  • Permette di espandere la rete fino a segmenti remoti

Numeri dei partner

  • Ingram Switzerland V933895
  • UPC 065030868518

Certificazioni

Warranty Information Warranty Lifetime
Colore Argento
Tipo enclosure Alluminio
Requisiti di sistema e cavi Porta SFP+ conforme a MSA o HP
Ambientale Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 5~95% RH
Caratteristiche fisiche Peso prodotto 18.0 g [0.6 oz]
Lunghezza prodotto 58.4 mm [2.3 in]
Larghezza prodotto 13.9 mm [0.5 in]
Altezza prodotto 12.6 mm [0.5 in]
Connettore/i 1 - Connettori unità locale LC duplex in fibra ottica
Contenuto della confezione 1 - Incluso nella confezione Ricetrasmittore SFP+
Hardware Compatible Brand HPE
Standard del settore 8GFC
Informazioni confezione Package Height 33.0 mm [1.3 in]
Package Length 93.0 mm [3.7 in]
Peso spedizione (confezione) 46.0 g [1.6 oz]
Package Width 11.8 cm [4.6 in]
Note/requisiti speciali Nota Per l'utilizzo nei convertitori multimediali e nelle apparecchiature di rete a onde corte 8GFC (8G Fibre Channel)
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 8 Gbps
Distanza di trasferimento max 300 m (984 ft)
Tipo fibra Multimodale
Lunghezza d'onda 850nm
Modalità operativa fibra Full Duplex
DDM
Reti compatibili 8 Gbps
MTBF 1.967.709 ore
Consumo energetico < 1.2 W

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • RoHS
    • Lingua: English
  • WEEE
    • Lingua: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio