HP J4858C Compatibile Ricetrasmettitore SFP - 1000BASE-SX - 10 unità

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multi-modale | LC | 550 m | Garanzia a vita

ID prodotto: J4858C10PKST

  • Compatibilità garantita del 100% con HP J4858C
  • I moduli SFP di StarTech.com sono coperti da una garanzia a vita
  • Soddisfa o supera le specifiche OEM e gli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore
Il tuo prezzo
€479.99 EUR excl. VAT
€518.39 EUR incl. VAT

Il prodotto J4858C10PKST è una confezione da dieci unità del nostro modulo ricetrasmettitore per fibra compatibile con HP J4858C, progettato, programmato e testato per operare con switch e router a marchio HP®. Offre un'affidabile connettività da 1 GbE tramite cavo in fibra per le reti compatibili con 1000BASE-SX, a una distanza massima di 550 m. 

Specifiche tecniche: 

  • Lunghezza d'onda: 850 nm 
  • Velocità massima di trasferimento dei dati: 1,25 Gbps 
  • Tipo: fibra multimodale 
  • Tipo di connessione: connettore LC 
  • Distanza massima di trasferimento: 550 m 
  • MTBF: 3.381.761 ore 
  • Consumo energetico: inferiore a 1,3 watt 
  • Funzione DDM (Digital Diagnostics Monitoring): sì 

Dotato di funzione hot-swap, questo modulo per fibra SFP consente di eseguire aggiornamenti e sostituzioni senza problemi, riducendo al minimo le interruzioni di rete.  

Ricetrasmettitori SFP di StarTech.com 

Tutti i moduli ricetrasmettitori SFP e SFP+ di StarTech.com sono coperti da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita. StarTech.com offre una vasta gamma di moduli SFP e di cavi SFP a collegamento diretto che assicurano prestazioni di rete affidabili con la massima fiducia e praticità. 

Applicazioni

  • Sostituzione di moduli SFP difettosi o danneggiati di switch e router HP
  • Espansione della rete a segmenti remoti

Numeri dei partner

  • Ingram Switzerland V933702
  • UPC 065030865265

Certificazioni

Warranty Information Warranty Lifetime
Colore Argento
Tipo enclosure Alluminio
Requisiti di sistema e cavi Porta SFP conforme a MSA o HP
Ambientale Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 30~75% RH
Caratteristiche fisiche Lunghezza prodotto 56.6 mm [2.2 in]
Larghezza prodotto 12.5 mm [0.5 in]
Altezza prodotto 13.0 mm [0.5 in]
Peso prodotto 16.0 g [0.6 oz]
Connettore/i 1 - Connettori unità locale LC duplex in fibra ottica
Contenuto della confezione 10 - Incluso nella confezione Ricetrasmettitori SFP
Hardware Compatible Brand HPE
WDM No
Standard del settore IEEE 802.3z 1000BASE-SX
Informazioni confezione Package Height 35.0 mm [1.4 in]
Package Length 18.1 cm [7.1 in]
Peso spedizione (confezione) 215.0 g [7.6 oz]
Package Width 12.7 cm [5.0 in]
Note/requisiti speciali Nota Per l'utilizzo in dispositivi di rete in fibra Gigabit e convertitori multimediali
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 1,25 Gbps
Distanza di trasferimento max 550 m (1804 ft)
Tipo fibra Multimodale
Lunghezza d'onda 850nm
Modalità operativa fibra Half/Full Duplex
DDM
Reti compatibili 1000 Mbps (1 Gbps)
MTBF 3.381.761 ore
Consumo energetico < 1 W

Accessori

ET91000SFP2

Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto

Converte ed estende una connessione Gigabit Ethernet tramite fibra utilizzando l'SFP Gigabit scelto

Il tuo prezzo
€205.99 EUR excl. VAT
€222.47 EUR incl. VAT
ET91000SFP2C

Modulo scheda per convertitori multimediali in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto

Consente di convertire ed estendere una connessione Gigabit Ethernet tramite fibra utilizzando l'SFP Gigabit scelto

Il tuo prezzo
€163.99 EUR excl. VAT
€177.11 EUR incl. VAT
50FIBLCLC1

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 1 m LC/LC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€13.99 EUR excl. VAT
€15.11 EUR incl. VAT
50FIBLCLC2

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 LC/LC - LSZH - 2m.

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€14.99 EUR excl. VAT
€16.19 EUR incl. VAT
50FIBLCLC3

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 3 m LC/LC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€15.99 EUR excl. VAT
€17.27 EUR incl. VAT
50FIBLCLC5

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 5 m LC/LC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€18.99 EUR excl. VAT
€20.51 EUR incl. VAT
50FIBLCLC10

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 10 m LC/LC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€22.99 EUR excl. VAT
€24.83 EUR incl. VAT
PEX1000SFP2

Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP - Adattatore PCIe NIC Gigabit Ethernet

Consente la connessione di un desktop basato su PCI Express o di un PC per montaggio in rack direttamente a una rete in fibra ottica utilizzando l'SFP Gigabit scelto

Il tuo prezzo
€226.99 EUR excl. VAT
€245.15 EUR incl. VAT
IES101GP2SFW

Switch Ethernet Gigabit a 8 porte PoE+ con 2 connessioni SFP - Gestito - Montabile a Parete con accesso frontale

Consente di aggiungere fino a 10 dispositivi GbE diversi alla rete, utilizzando 8 connessioni RJ45 (PoE+) e 2 connessioni in fibra ottica, con gestione intelligente del livello 2

Il tuo prezzo
€626.99 EUR excl. VAT
€677.15 EUR incl. VAT
Il tuo prezzo
€395.99 EUR excl. VAT
€427.67 EUR incl. VAT
MCM1110SFP

Convertitore multimediale Gigabit Ethernet a Fibra con slot SFP aperto 10/100/1000

Consente di convertire ed estendere diverse reti tramite connessione Gigabit con cavo in fibra utilizzando l’SFP scelto

Il tuo prezzo
€103.99 EUR excl. VAT
€112.31 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio