Ricerche di prodotti

Convertitore multimediale compatto Gigabit Ethernet a Fibra multimodale - 850 nm LC - 550 m

Consente di convertire ed estendere diverse reti tramite connessione Gigabit con cavo in fibra fino a 550 m

ID prodotto: MCM1110MMLC

  • Permette la conversione tra una connessione Ethernet in rame RJ45 e una connessione in fibra ottica per estendere la rete in modo conveniente
  • La porta RJ45 da 10/100/1000 Mbps supporta la negoziazione automatica per collegare diverse velocità e diversi dispositivi di rete a una rete in fibra Gigabit
  • Design compatto e indipendente e opzione per montaggio a parete per la massima semplicità e comodità di installazione
Il tuo prezzo
€161.99 EUR excl. VAT
€174.95 EUR incl. VAT

Il convertitore multimediale in fibra offre un modo facile e conveniente per estendere la propria rete su fibra Gigabit. È dotato di un ricetrasmettitore multimodale che converte una connessione Ethernet RJ45 in rame in fibra Gigabit, per estendere la rete su lunghe distanze o collegare le workstation agli switch. Il convertitore fornisce una potente soluzione di rete estesa per campus universitari, aziende, strutture pubbliche, stadi e altre aree che necessitano di accesso alla rete.

Estensione conveniente e prestazioni affidabili

Il convertitore multimediale in fibra Gigabit offre una soluzione conveniente e affidabile per l’estensione delle reti su distanze ridotte. Collega una rete Ethernet a dispositivi remoti tramite una dorsale in fibra, con una distanza di 550 m sull’interfaccia per fibra ottica. Il convertitore multimediale è dotato di una resistente custodia di metallo, progettata per fornire prestazioni a lunga durata.

Connessioni versatili per una vasta compatibilità

Pienamente compatibile con reti Ethernet 10/100/1000 Base-T, il convertitore multimediale in fibra supporta la negoziazione automatica per collegare reti e dispositivi di diverse velocità a una rete in fibra Gigabit.  Fornisce una connettività versatile alle reti e ai dispositivi esistenti, consentendo di massimizzare l’utilizzo e le prestazioni delle apparecchiature di precedente generazione.

Il ricetrasmettitore multimodale è rimovibile, offrendo così la possibilità di cambiarlo in futuro per rispondere alle esigenze di rete.

Installazione semplice e comodità dell'ingombro ridotto

Il convertitore multimediale in fibra senza gestione ha un design indipendente, con semplice configurazione plug-and-play che assicura un’installazione facile e veloce. Grazie alle dimensioni compatte, il convertitore offre opzioni di installazione flessibili, tra cui il montaggio a parete per un risparmio di spazio.

MCM1110MMLC è coperto dalla garanzia di 2 anni StarTech.com e dal supporto tecnico gratuito a vita.

 

Applicazioni

  • Permette di estendere o collegare le reti mediante il cavo in fibra
  • Offre connettività a utenti in aree isolate di grandi complessi o in un edificio separato
  • Ideale per le connessioni sicure richieste dagli enti pubblici o dalle grandi aziende in cui non sono ammesse interferenze elettromagnetiche

Numeri dei partner

  • Ingram Switzerland V933522
  • UPC 065030861465

Certificazioni

Warranty Information Warranty 2 Years
Alimentazione Adattatore di alimentazione incluso Adattatore CA incluso
Tensione ingresso 100 - 240 AC
Corrente ingresso 1 A
Tensione di uscita 5 DC
Corrente di uscita 2 A
Tipo punta centrale Positivo
Tipo presa N
Consumo energetico 5
Ambientale Temperatura d'esercizio 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Temperatura di conservazione -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Umidità 5~95% RH (senza condensa)
Caratteristiche fisiche Peso prodotto 201 g [7.1 oz]
Colore Marrone
Tipo enclosure Acciaio
Lunghezza prodotto 94 mm [3.7 in]
Larghezza prodotto 70 mm [2.8 in]
Altezza prodotto 26 mm [1.0 in]
Connettore/i 1 - Connettori unità locale RJ-45
LC duplex in fibra ottica
Contenuto della confezione 1 - Incluso nella confezione Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet - MM LC
Adattatore di alimentazione universale (NA/JP, EU, UK, ANZ)
Hardware PoE No
WDM No
Standard del settore IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
IEEE 802.3z 1000BASE-LX
Indicatori 1 - Indicatori LED Alimentazione
Connessione/Att. porta fibra
Connessione/Att. porta rame
1000 Mbps
Informazioni confezione Package Height 68 mm [2.7 in]
Package Length 28.4 cm [11.2 in]
Peso spedizione (confezione) 556 g [19.6 oz]
Package Width 14 cm [5.5 in]
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 1 Gbps
Distanza di trasferimento max 550 m (1804 ft)
Tipo fibra Multimodale
Lunghezza d'onda 850nm
Modalità operativa fibra Full Duplex
Reti compatibili 10/100/1000 Mbps
Auto MDIX
MTBF > 50.000 ore a 25 °C

Accessori

SVA5N3NEUA

Alimentatore di ricambio DC - 5V, 3A

Consente di sostituire un adattatore di alimentazione smarrito o guasto

Il tuo prezzo
€25.99 EUR excl. VAT
€28.07 EUR incl. VAT
50FIBLCST10

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 10 m LC - ST

Consente il collegamento di dispositivi di rete in fibra con trasferimenti ad alta velocità

Il tuo prezzo
€26.99 EUR excl. VAT
€29.15 EUR incl. VAT
50FIBLCST2

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 2 m LC - ST

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€15.99 EUR excl. VAT
€17.27 EUR incl. VAT
Non piu disponibile
50FIBLCST3

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 3 m LC - ST

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€8.99 EUR excl. VAT
€9.71 EUR incl. VAT
50FIBLCST5

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 5 m LC - ST

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€20.99 EUR excl. VAT
€22.67 EUR incl. VAT
50FIBLCST1

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 1 m LC - ST

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€15.99 EUR excl. VAT
€17.27 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Diagrammi

Manuali:

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Aspettare...
Torna all'inizio