Scheda di rete in fibra ottica ad 1 porta 10G SFP+ PCIe - Intel Chip - M/M

Offre connettività ad alte prestazioni su fibra multimodale attraverso l’aggiunta di una porta 10Gbase-SR a un server o a una workstation

ID prodotto: PEX10000SRI

  • Consente di aggiornare il server o la workstation a Ethernet 10G per connessioni veloci a banda larga tramite fibra multimodale
  • Scheda di rete 10G a porta singola con installato ricetrasmettitore multimodale SFP+ (portata fino a 330 m)
  • Chipset Intel 82599 con Intel Virtualization Technology for Connectivity
Il tuo prezzo
€556.99 EUR excl. VAT
€601.55 EUR incl. VAT

Questa scheda di rete in fibra ottica fornisce una connettività di rete affidabile e ad alte prestazioni, che offre un metodo semplice ed economico per aggiornare il server o la workstation alla rete 10 Gigabit tramite fibra multimodale. La rete 10G viene fornita con installato un ricetrasmettitore multimodale SFP+ con una portata fino a 330 m, per garantire un'operatività immediata.

Consente di sfruttare appieno velocità di rete superiori

Il sempre più crescente numero di utenti della rete e di applicazioni che prevedono un uso intensivo dei dati, ad esempio quelle per lo streaming multimediale e il trasferimento di file di grandi dimensioni, richiede un aumento della capacità della larghezza di banda dell'infrastruttura di rete in uso. Questa scheda di interfaccia di rete in fibra consente di sfruttare appieno l'aumento della velocità e la stabilità di una rete 10 Gigabit, con trasferimenti dei dati fino a 10 Gbps e una larghezza di banda fino a 20 Gbps (full duplex).

Include un ricetrasmettitore SFP+, pensato per assicurare prestazioni affidabili

Per maggiore comodità, questa scheda di rete 10G a porta singola viene fornita con installato un ricetrasmettitore multimodale SFP+. Pensato per assicurare prestazioni affidabili, l'SFP+ 10 GbE è stato fabbricato da StarTech.com per soddisfare e superare le specifiche OEM ed assicurare la conformità agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore. L'SFP+ 10GBase-SR offre una connettività 10 Gigabit tramite cavo in fibra multimodale con portata fino a 330 m. 

Aumenta le capacità e l'affidabilità della rete

La scheda di rete 10 Gigabit offre il chipset Intel® 82599, che assicura tutta la potenza, le funzionalità avanzate e le prestazioni necessarie per una connessione di rete affidabile al server o al computer in uso. Il chip Intel offre molte funzioni avanzate, tra cui Intel® Virtualization Technology for Connectivity, il supporto dell'avvio in rete con PXE e il supporto di frame jumbo fino a 15K.

La scheda di interfaccia di rete 10G si collega facilmente a uno slot di espansione PCI Express disponibile ed è compatibile con PCIe Rev. 2 x8 (o superiore). La scheda di rete viene fornita con un profilo standard e include anche una staffa a basso profilo per un'installazione versatile.

Il prodotto PEX10000SRI è coperto da una garanzia StarTech.com di 2 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita.

Applicazioni

  • Connette server e workstation a 10 Gbps tramite fibra multimodale
  • Supporto delle impostazioni protette: il collegamento diretto in fibra elimina le tipiche interferenze elettroniche delle schede di rete RJ45
  • Assicura prestazioni di rete affidabili grazie al ricetrasmettitore multimodale SFP+ preinstallato, con portata fino a 330 m
  • Consente di creare una console di editing video/audio con accesso a 10 Gbps alle risorse di archiviazione della rete

Numeri dei partner

  • Ingram Switzerland V933830
  • UPC 065030866170

Compatibilità

  • Windows 8 logo
  • Windows Server 2012 logo
  • Linux logo
  • Windows 10 logo
  • Windows Server 2016 logo
  • Windows Server 2019 logo
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019
(i driver di Windows sono supportati solo nella versione a 64 bit)
Linux dalla versione 2.6.24 alla versione 4.11.x, solo versioni LTS

Certificazioni

Warranty Information Warranty 2 Years
Ambientale Temperatura d'esercizio 5°C to 50°C (41°F to 122°F)
Temperatura di conservazione -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Umidità 20% ~ 80% RH
Caratteristiche fisiche Colore Nero
Lunghezza prodotto 13.5 cm [5.3 in]
Larghezza prodotto 18 mm [0.7 in]
Altezza prodotto 12 cm [4.7 in]
Peso prodotto 116 g [4.1 oz]
Connettore/i Tipo/i connettori 1 - PCI Express x8
Porte esterne 1 - LC duplex in fibra ottica
Contenuto della confezione Incluso nella confezione 1 - Scheda di rete in fibra SFP+ 10G
1 - Modulo ricetrasmettitore SFP+ 10GBase
1 - Staffa basso profilo
1 - guida di avvio rapido
Hardware Porte 1
Interfaccia Fibra (Ethernet 10 Gigabit)
Tipo bus PCI Express
Tipo scheda Profilo standard (staffa basso profilo incl.)
ID chipset Intel - 82599
Informazioni confezione Package Height 30 mm [1.2 in]
Package Length 17 cm [6.7 in]
Peso spedizione (confezione) 0.2 kg [0.4 lb]
Package Width 14.3 cm [5.6 in]
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 20000 Mbps (20 Gbps) - Full Duplex
Reti compatibili 10 Gbps
Supporto modalità Full Duplex
Jumbo Frame Support 9K max.
Promiscuous Mode
Protocolli supportati IEEE 802.3ad (Link Aggregation)
IEEE 802.3x (Flow Control Support)
IEEE 802.1Q (VLAN tagging)
Software Compatibilità con sistemi operativi Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019
(i driver di Windows sono supportati solo nella versione a 64 bit)
Linux dalla versione 2.6.24 alla versione 4.11.x, solo versioni LTS

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio