Scheda di rete NIC QSFP+ a doppia porta PCIe - PCI Express - Chip Intel XL710

Consente di aggiungere due porte Ethernet da 40 Gigabit in fibra con una larghezza di banda elevata a un server o una workstation utilizzando qualsiasi ricetrasmettitore SFP+

ID prodotto: PEX40GQSFDPI

  • Aggiunta di due slot QSFP+ 40G aperti al server o alla workstation per connessioni veloci a elevata larghezza di banda
  • Offre collegamenti di rete ridondanti ai sistemi di importanza critica
  • Compatibile con la fibra monomodale e multimodale e i cavi QSFP+ a collegamento diretto
Il tuo prezzo
€594.99 EUR excl. VAT
€642.59 EUR incl. VAT

Questa scheda di interfaccia di rete QSFP+ a due porte consente di ottenere una connettività veloce a elevata larghezza di banda. Aggiunge due slot QSFP+ aperti al server o alla workstation. La scheda di interfaccia di rete 40G è dotata di controller Intel® e fornisce collegamenti di rete ridondanti e prestazioni affidabili. È la soluzione ideale per i server di database, server virtualizzati e data center flessibili con elevati volumi di dati che richiedono aggiornamenti dell'infrastruttura senza tempi di fermo.  

Maggiore velocità della rete

Questa scheda di interfaccia di rete per server QSFP+ a due porte consente di sfruttare appieno la velocità e la stabilità di una rete 40 Gigabit, con trasferimenti dei dati fino a 40 Gbps.

Aggiunta di connessioni ridondanti negli ambienti dove non sono ammessi tempi di fermo

Con la disponibilità di due porte QSFP+, la scheda di interfaccia di rete PCIe aiuta a evitare i tempi di fermo della rete con l'impiego di due moduli per l'aggiunta di connessioni tolleranti ai guasti, che forniscono collegamenti di rete a elevata larghezza di banda alle workstation o ai server di importanza critica.

Aggiunta di connessioni di rete scalabili

Con i suoi slot QSFP+ aperti, la scheda di interfaccia di rete supporta moduli ricetrasmettitori QSFP+, è compatibile con la fibra monomodale e multimodale, e offre una soluzione di rete scalabile.

Potenziamento delle capacità della rete

La scheda di interfaccia di rete 40G utilizza un chipset Intel XL710 in grado di fornire una connettività affidabile e funzioni di rete convergenti. Offre molte funzioni avanzate tra cui Intel Virtualization Technology for Connectivity.

Il prodotto PEX40GQSFDPI è coperto da una garanzia StarTech.com di 2 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita.

Applicazioni

  • Aggiunta di una connettività di rete ultrarapida a 40 Gbps ai server di applicazioni, file o database e alle workstation ad alte prestazioni
  • È in grado di trasmettere massime velocità di rete di 40 Gpbs a un terminale remoto su distanze più lunghe rispetto a quelle raggiungibili con un cablaggio in rame
  • Ideale per i data center flessibili e con elevati volumi di dati che richiedono sicurezza dei dati, nessun tempo di fermo, e aggiornamenti dell'infrastruttura
  • Supporto delle impostazioni protette: il collegamento diretto in fibra elimina le tipiche interferenze elettroniche delle schede di rete RJ45
  • Creazione di una console per la modifica di contenuti video/audio con accesso a 40 Gbps allo storage di rete
  • Ideale per i sistemi integrati di monitoraggio industriale da remoto e la videosorveglianza ad alta velocità

Numeri dei partner

  • Ingram Switzerland V934320
  • UPC 065030872676

Compatibilità

  • Windows 8 logo
  • Windows 7 logo
  • Windows Server 2012 logo
  • Linux logo
  • Windows 10 logo
  • Windows Server 2016 logo
  • Windows Server 2019 logo
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019
(i driver di Windows sono supportati solo nella versione a 64 bit)
Linux dalla versione 2.6.24 alla versione 4.11.x (solo 64 bit)< Solo versioni LTS

Certificazioni

Warranty Information Warranty 2 Years
Ambientale Temperatura d'esercizio 0°C to 57°C (32°F to 134.6°F)
Temperatura di conservazione -20°C to 85°C (-4°F to 185°F)
Umidità 5~95% RH
Caratteristiche fisiche Colore Nero
Tipo enclosure Acciaio
Lunghezza prodotto 18.1 cm [7.1 in]
Larghezza prodotto 12.1 cm [4.8 in]
Altezza prodotto 21 mm [0.8 in]
Peso prodotto 127 g [4.5 oz]
Connettore/i 1 - Tipo/i connettori PCI Express x8
2 - Tipo/i connettori QSFP+
Contenuto della confezione 1 - Incluso nella confezione scheda di rete
Staffa basso profilo
guida di avvio rapido
Hardware Porte 2
Tipo bus PCI Express
Tipo scheda Profilo standard (staffa basso profilo incl.)
Standard del settore IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4
IEEE 802.3ba 40GBASE-LR4
PCI Express Rev 3.0, usando slot PCIe x8 (o superiore)
ID chipset Intel - XL710-BM2
Indicatori 2 - Indicatori LED Connessione/Attività (verde)
Informazioni confezione Peso spedizione (confezione) 212 g [7.5 oz]
Package Length 20.7 cm [8.1 in]
Package Width 14.5 cm [5.7 in]
Package Height 40 mm [1.6 in]
Prestazioni Reti compatibili 40 Gbps
Auto MDIX No
PXE No
Supporto modalità Full Duplex
Jumbo Frame Support 9K max.
Protocolli supportati IEEE 802.3ad (Link Aggregation)
IEEE 802.3x (Flow Control Support)
IEEE 802.1Q (VLAN tagging)
Software Compatibilità con sistemi operativi Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019
(i driver di Windows sono supportati solo nella versione a 64 bit)
Linux dalla versione 2.6.24 alla versione 4.11.x (solo 64 bit)< Solo versioni LTS

Accessori

QSFP40LR4ST

Modulo Ricetrasmettitore QSFP+ in Fibra 40 Gigabit Conforme MSA - 40GBase-LR4

40 Gbps | Monomodale | LC | 10 km | Garanzia a vita

Il tuo prezzo
€2'453.99 EUR excl. VAT
€2'650.31 EUR incl. VAT
QSFP40SR4ST

Modulo Ricetrasmettitore QSFP+ in Fibra 40 Gigabit Conforme MSA - 40GBase-SR4 - MM

40 Gbps | Multimodale | MPO | 150 m | Garanzia a vita

Il tuo prezzo
€562.99 EUR excl. VAT
€608.03 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio
Aspettare...