Cisco QSFP-40G-SR4 Ricetrasmettitore Compatibile QSFP+ - 40GBASE-SR4

40 Gbps | Fibra Multi-modale | MPO | 150 m | Garanzia a vita

ID prodotto: QSFP40GSR4ST

  • Compatibilità garantita del 100% con Cisco QSFP-40G-SR4
  • I moduli SFP di StarTech.com sono coperti da una garanzia a vita
  • Soddisfa o supera le specifiche OEM e gli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore
Il tuo prezzo
€586.99 EUR excl. VAT
€633.95 EUR incl. VAT

Il prodotto QSFP40GSR4ST è un modulo ricetrasmettitore per fibra compatibile con Cisco QSFP-40G-SR4, progettato, programmato e testato per operare con switch e router a marchio Cisco™. Offre un'affidabile connettività da 40 GbE tramite cavo in fibra per le reti compatibili con 40GBASE-SR4, a una distanza massima di 150 m. 

Specifiche tecniche: 

  • Lunghezza d'onda: 850 nm 
  • Velocità massima di trasferimento dei dati: 40 Gbps 
  • Tipo: fibra multimodale 
  • Tipo di connessione: Connettore MPO 
  • Distanza massima di trasferimento: 150 m
  • MTBF: 1.649.326 ore 
  • Consumo energetico: inferiore a 0,7 Watt 
  • Funzione DDM (Digital Diagnostics Monitoring): sì 

Questo modulo per fibra QSFP+ con funzione hot-swap consente di eseguire aggiornamenti e sostituzioni senza problemi, riducendo al minimo le interruzioni della rete.  

Ricetrasmettitori SFP di StarTech.com 

Tutti i moduli ricetrasmettitori SFP e SFP+ di StarTech.com sono coperti da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita. StarTech.com offre una vasta gamma di moduli SFP e di cavi SFP a collegamento diretto che assicurano prestazioni di rete affidabili con la massima fiducia e praticità. 

Applicazioni

  • Sostituzione di moduli SFP+ difettosi o danneggiati di switch e router Cisco
  • Espansione della rete a segmenti remoti

Numeri dei partner

  • Ingram Switzerland V933914
  • UPC 065030868617

Certificazioni

Warranty Information Warranty Lifetime
Colore Argento
Tipo enclosure Alluminio
Requisiti di sistema e cavi Porta QSFP compatibile con MSA o Cisco
Ambientale Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 5~95% RH
Caratteristiche fisiche Lunghezza prodotto 72.0 mm [2.8 in]
Larghezza prodotto 18.4 mm [0.7 in]
Altezza prodotto 13.0 mm [0.5 in]
Peso prodotto 32.0 g [1.1 oz]
Connettore/i 1 - Connettori unità locale MPO
Contenuto della confezione 1 - Incluso nella confezione Ricetrasmettitore QSFP+
Hardware Compatible Brand Cisco
Standard del settore IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4
Informazioni confezione Package Length 11.7 cm [4.6 in]
Package Width 92.0 mm [3.6 in]
Package Height 34.0 mm [1.3 in]
Peso spedizione (confezione) 95.0 g [3.4 oz]
Note/requisiti speciali Nota Per l'utilizzo nei convertitori multimediali e nelle apparecchiature di rete da 40 Gigabit per fibra
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 40 Gbps
Distanza di trasferimento max 150 m (492 ft)
Tipo fibra Multimodale
Lunghezza d'onda 850nm
Modalità operativa fibra Full Duplex
DDM
Reti compatibili 40 Gbps
MTBF 1.649.326 ore
Consumo energetico < 0.7 W

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio
Aspettare...