Modulo Ricetrasmettitore QSFP+ in Fibra 40 Gigabit Conforme MSA - 40GBase-LR4

40 Gbps | Monomodale | LC | 10 km | Garanzia a vita

ID prodotto: QSFP40LR4ST

  • Conforme agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore
  • Basso consumo energetico inferiore a 2,5 W
  • Offre connessioni affidabili da 40 Gigabit per reti compatibili con 40GBASE-LR4
Il tuo prezzo
€2'453.99 EUR excl. VAT
€2'650.31 EUR incl. VAT

QSFP40LR4ST è un ricetrasmettitore QSFP+ in fibra conforme a MSA e progettato, programmato e testato con switch e router MSA compatibili con 40GBASE-LR4. Il modulo ricetrasmettitore QSFP+ supporta una distanza fino a 10 km e offre una connettività da 40 GbE affidabile tramite cavo in fibra.  

Specifiche tecniche: 

  • Lunghezza d'onda: Da 1270nm a 1330nm 
  • Velocità massima di trasferimento dei dati: 40 Gbps 
  • Tipo: Fibra monomodale 
  • Tipo di connessione: Connettore LC 
  • Distanza massima di trasferimento: 10 km 
  • MTBF: 1.489.426 ore 
  • Consumo energetico: Inferiore a 2,5 watt 
  • DDM: Sì 

Questo modulo in fibra QSFP+ include la funzione hot-swap, rendendo perfetti gli aggiornamenti e i ricambi, riducendo al minimo le interruzioni di rete.  

Ricetrasmettitori SFP di StarTech.com 

Tutti i moduli ricetrasmettitori SFP e SFP+ di StarTech.com sono coperti da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita. StarTech.com offre una vasta gamma di moduli SFP e di cavi SFP a collegamento diretto che assicurano prestazioni di rete affidabili con la massima fiducia e praticità. 

Applicazioni

  • Permette di espandere la rete fino a segmenti remoti
  • Sostituzione dei moduli QSFP+ difettosi o danneggiati

Numeri dei partner

  • Ingram Switzerland V934178
  • UPC 065030873345

Certificazioni

Warranty Information Warranty Lifetime
Colore Argento
Tipo enclosure Alluminio
Ambientale Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 5~95% RH
Caratteristiche fisiche Lunghezza prodotto 72.0 mm [2.8 in]
Larghezza prodotto 18.4 mm [0.7 in]
Altezza prodotto 13.0 mm [0.5 in]
Peso prodotto 40.0 g [1.4 oz]
Connettore/i 1 - Connettori unità locale LC duplex in fibra ottica
Contenuto della confezione 1 - Incluso nella confezione Ricetrasmettitore QSFP+
Hardware Compatible Brand MSA Compliant
Standard del settore IEEE 802.3ba 40GBASE-LR4
Informazioni confezione Package Length 11.7 cm [4.6 in]
Package Width 92.0 mm [3.6 in]
Package Height 32.0 mm [1.3 in]
Peso spedizione (confezione) 76.0 g [2.7 oz]
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 40 Gbps
Distanza di trasferimento max 10 km (6.2 mi)
Tipo fibra Modalità singola
Lunghezza d'onda 1270nm to 1330nm
Modalità operativa fibra Full Duplex
DDM
Reti compatibili 40 Gbps
MTBF 1.489.426 ore
Consumo energetico < 2.5 W

Accessori

SMFIBLCLC1

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC/LC - LSZH da 1 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€19.99 EUR excl. VAT
€21.59 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC4

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 4 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€30.99 EUR excl. VAT
€33.47 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC7

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 7 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€36.99 EUR excl. VAT
€39.95 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC10

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 10 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€33.99 EUR excl. VAT
€36.71 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • RoHS
    • Lingua: English
  • WEEE
    • Lingua: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio