Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra Gigabit Conforme MSA - 1000Base-ZX

1000 Mbps (1 Gbps) | Monomodale | LC | 80 km | Garanzia a vita

ID prodotto: SFP1000ZXST

  • Conforme agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore
  • Basso consumo energetico inferiore a 1 W
  • Offre connessioni affidabili da 1 Gigabit per reti compatibili con 1000BASE-ZX
Il tuo prezzo
€116.99 EUR excl. VAT
€126.35 EUR incl. VAT

SFP1000ZXST è un ricetrasmettitore SFP in fibra conforme a MSA progettato, programmato e testato con switch e router MSA compatibili con 1000BASE-ZX. Il modulo ricetrasmettitore SFP supporta una distanza massima fino a 80 km e offre una connettività da 1 GbE affidabile tramite cavo in fibra.  

Specifiche tecniche: 
  • Lunghezza d'onda: 1550nm 
  • Velocità massima di trasferimento dei dati: 1,25 Gbps 
  • Tipo: Fibra monomodale 
  • Tipo di connessione: Connettore LC 
  • Distanza massima di trasferimento: 80 km 
  • Consumo energetico: Inferiore a 1 Watt 
  • DDM: Sì 

Questo modulo in fibra SFP include la funzione hot-swap, rendendo perfetti gli aggiornamenti e i ricambi, riducendo al minimo le interruzioni di rete.  

Ricetrasmettitori SFP di StarTech.com 

Tutti i moduli ricetrasmettitori SFP e SFP+ di StarTech.com sono coperti da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita. StarTech.com offre una vasta gamma di moduli SFP e di cavi SFP a collegamento diretto che assicurano prestazioni di rete affidabili con la massima fiducia e praticità. 

Applicazioni

  • Sostituzione dei moduli SFP difettosi o danneggiati
  • Permette di espandere la rete fino a segmenti remoti

Numeri dei partner

  • Ingram Switzerland V934149
  • UPC 065030873536

Certificazioni

Warranty Information Warranty Lifetime
Colore Argento
Tipo enclosure Alluminio
Ambientale Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 5~95% RH
Caratteristiche fisiche Lunghezza prodotto 58.4 mm [2.3 in]
Larghezza prodotto 13.9 mm [0.5 in]
Altezza prodotto 12.6 mm [0.5 in]
Peso prodotto 18.0 g [0.6 oz]
Connettore/i 1 - Connettori unità locale LC duplex in fibra ottica
Contenuto della confezione 1 - Incluso nella confezione Ricetrasmettitore SFP
Hardware Compatible Brand MSA Compliant
WDM No
Standard del settore IEEE 802.3z 1000BASE-ZX
Informazioni confezione Package Length 12.0 cm [4.7 in]
Package Width 90.0 mm [3.5 in]
Package Height 30.0 mm [1.2 in]
Peso spedizione (confezione) 47.0 g [1.7 oz]
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 1,25 Gbps
Distanza di trasferimento max 80 km (49.7 mi)
Tipo fibra Modalità singola
Lunghezza d'onda 1550nm
Modalità operativa fibra Full Duplex
DDM
Reti compatibili 1000 Mbps (1 Gbps)
Consumo energetico < 1 W

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • RoHS
    • Lingua: English
  • WEEE
    • Lingua: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio