Modulo Ricetrasmettitore SFP+ in Fibra 10 Gigabit Conforme MSA - 10GBase-BX (Downstream)

10 Gbps | Monomodale | LC | 10 km | Garanzia a vita

ID prodotto: SFP10GBBXDST

  • Offre connessioni affidabili da 10 Gigabit per reti compatibili con 10GBASE-BX
  • I moduli SFP di StarTech.com sono coperti da una garanzia a vita
  • Conforme agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore
Il tuo prezzo
€685.99 EUR excl. VAT
€740.87 EUR incl. VAT

SFP10GBBXDST è un ricetrasmettitore SFP in fibra downstream conforme a MSA, che può essere abbinato a SFP10GBBXUST di StarTech.com. Sono progettati, programmati e testati per il funzionamento con switch e router MSA compatibili con 10GBASE-BX. Il modulo ricetrasmettitore SFP+ supporta una distanza fino a 10 km e offre una connettività da 10 GbE affidabile tramite cavo in fibra.  

Specifiche tecniche: 
  • Lunghezza d'onda: 1330nmTx/1270nmRx 
  • Velocità massima di trasferimento dei dati: 10 Gbps 
  • Tipo: Fibra monomodale 
  • Tipo di connessione: Connettore LC 
  • Distanza massima di trasferimento: 10 km 
  • Consumo energetico: Inferiore a 1 Watt 
  • DDM: Sì 

Questo modulo in fibra SFP+ include la funzione hot-swap, rendendo perfetti gli aggiornamenti e i ricambi, riducendo al minimo le interruzioni di rete.  

Ricetrasmettitori SFP di StarTech.com 

Tutti i moduli ricetrasmettitori SFP e SFP+ di StarTech.com sono coperti da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita. StarTech.com offre una vasta gamma di moduli SFP e di cavi SFP a collegamento diretto che assicurano prestazioni di rete affidabili con la massima fiducia e praticità. 

Applicazioni

  • Sostituzione dei moduli SFP+ difettosi o danneggiati
  • Permette di espandere la rete fino a segmenti remoti

Numeri dei partner

  • Ingram Switzerland V934156
  • UPC 065030873413

Certificazioni

Warranty Information Warranty Lifetime
Colore Argento
Tipo enclosure Alluminio
Ambientale Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 5~95% RH
Caratteristiche fisiche Lunghezza prodotto 58.4 mm [2.3 in]
Larghezza prodotto 13.9 mm [0.5 in]
Altezza prodotto 12.6 mm [0.5 in]
Peso prodotto 24.0 g [0.8 oz]
Connettore/i 1 - Connettori unità locale LC duplex in fibra ottica
Contenuto della confezione 1 - Incluso nella confezione Ricetrasmittore SFP+
Hardware Compatible Brand MSA Compliant
WDM
Standard del settore IEEE 802.3ae 10GBASE-BX
Informazioni confezione Package Length 11.5 cm [4.5 in]
Package Width 90.0 mm [3.5 in]
Package Height 30.0 mm [1.2 in]
Peso spedizione (confezione) 54.0 g [1.9 oz]
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 10 Gbps
Distanza di trasferimento max 10 km (6.2 mi)
Tipo fibra Modalità singola
Lunghezza d'onda 1330nmTx/1270nmRx
Modalità operativa fibra Full Duplex
DDM
Reti compatibili 10 Gbps
Consumo energetico < 1 W

Accessori

SMFIBLCLC1

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC/LC - LSZH da 1 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€19.99 EUR excl. VAT
€21.59 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC4

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 4 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€30.99 EUR excl. VAT
€33.47 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC7

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 7 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€36.99 EUR excl. VAT
€39.95 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC10

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 10 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€33.99 EUR excl. VAT
€36.71 EUR incl. VAT
PEX20000SFPI

Scheda di rete PCI Express in Fibra ottica da 10Gb con 2 porte SFP+ aperto con Chip Intel

Consente di aggiungere due porte Ethernet 10 Gigabit (10 Gbps per porta) in fibra a un server o una workstation utilizzando qualsiasi ricetrasmettitore SFP+

Il tuo prezzo
€462.99 EUR excl. VAT
€500.03 EUR incl. VAT
PEX10000SFP

Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP+ - Adattatore PCIe x4 10Gb SFP+ NIC Gigabit Ethernet

Consente di scalare le prestazioni della rete utilizzando il ricetrasmettitore SFP+ 10Gb preferito e collegando il server dotato di PCIe alla rete in fibra da 10 Gigabit

Il tuo prezzo
€308.99 EUR excl. VAT
€333.71 EUR incl. VAT
PEX10000SFPI

Scheda di rete PCIe ad 1 porta 10G Open SFP+ con Chip Intel - MM/SM

Connettività avanzata su fibra multimodale o monomodale grazie all'aggiunta di una porta 10 Gbase-LR/SR SFP+ aperta a un server o a una workstation

Il tuo prezzo
€347.99 EUR excl. VAT
€375.83 EUR incl. VAT
ET10GSFP

Convertitore multimediale rame-fibra 10 Gigabit Ethernet - SFP+ aperto - Gestito

Consente di convertire ed estendere una connessione in rame ad alta velocità (10GBASE-T) tramite fibra (10GBASE-R) utilizzando il ricetrasmettitore SFP+ 10 Gbe scelto

Il tuo prezzo
€1'788.99 EUR excl. VAT
€1'932.11 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • RoHS
    • Lingua: English
  • WEEE
    • Lingua: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio