Modulo Ricetrasmettitore SFP+ in Fibra 10 Gigabit Conforme MSA - 10GBase-LR

10 Gbps | Monomodale | LC | 10 km | Garanzia a vita

ID prodotto: SFP10GBLRST

  • Conforme agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore
  • Basso consumo energetico inferiore a 1,3 W
  • Offre connessioni affidabili da 10 Gigabit per reti compatibili con 10GBASE-LR
Il tuo prezzo
€224.99 EUR excl. VAT
€242.99 EUR incl. VAT

SFP10GBLRST è un ricetrasmettitore SFP in fibra conforme a MSA progettato, programmato e testato con switch e router MSA compatibili con 10GBASE-LR. Il modulo ricetrasmettitore SFP+ supporta una distanza fino a 10 km e offre una connettività da 10 GbE affidabile tramite cavo in fibra.  

Specifiche tecniche: 
  • Lunghezza d'onda: 1310 nm 
  • Velocità massima di trasferimento dei dati: 10 Gbps 
  • Tipo: Fibra monomodale 
  • Tipo di connessione: Connettore LC 
  • Distanza massima di trasferimento: 10 km 
  • Consumo energetico: Inferiore a 1,3 watt 
  • DDM: Sì 

Questo modulo in fibra SFP+ include la funzione hot-swap, rendendo perfetti gli aggiornamenti e i ricambi, riducendo al minimo le interruzioni di rete.  

Ricetrasmettitori SFP di StarTech.com 

Tutti i moduli ricetrasmettitori SFP e SFP+ di StarTech.com sono coperti da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita. StarTech.com offre una vasta gamma di moduli SFP e di cavi SFP a collegamento diretto che assicurano prestazioni di rete affidabili con la massima fiducia e praticità. 

Applicazioni

  • Sostituzione dei moduli SFP+ difettosi o danneggiati
  • Permette di espandere la rete fino a segmenti remoti

Numeri dei partner

  • Ingram Switzerland V934160
  • UPC 065030873437

Certificazioni

Warranty Information Warranty Lifetime
Colore Argento
Tipo enclosure Alluminio
Ambientale Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 5~95% RH
Caratteristiche fisiche Lunghezza prodotto 58.4 mm [2.3 in]
Larghezza prodotto 13.9 mm [0.5 in]
Altezza prodotto 12.6 mm [0.5 in]
Peso prodotto 22.0 g [0.8 oz]
Connettore/i 1 - Connettori unità locale LC duplex in fibra ottica
Contenuto della confezione 1 - Incluso nella confezione Ricetrasmittore SFP+
Hardware Compatible Brand MSA Compliant
WDM No
Standard del settore IEEE 802.3ae 10GBASE-LR
Informazioni confezione Package Length 11.5 cm [4.5 in]
Package Width 90.0 mm [3.5 in]
Package Height 30.0 mm [1.2 in]
Peso spedizione (confezione) 52.0 g [1.8 oz]
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 10 Gbps
Distanza di trasferimento max 10 km (6.2 mi)
Tipo fibra Modalità singola
Lunghezza d'onda 1310nm
Modalità operativa fibra Full Duplex
DDM
Reti compatibili 10 Gbps
Consumo energetico < 1.3 W

Accessori

SMFIBLCLC1

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC/LC - LSZH da 1 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€19.99 EUR excl. VAT
€21.59 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC4

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 4 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€30.99 EUR excl. VAT
€33.47 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC7

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 7 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€36.99 EUR excl. VAT
€39.95 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC10

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 10 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€33.99 EUR excl. VAT
€36.71 EUR incl. VAT
PEX20000SFPI

Scheda di rete PCI Express in Fibra ottica da 10Gb con 2 porte SFP+ aperto con Chip Intel

Consente di aggiungere due porte Ethernet 10 Gigabit (10 Gbps per porta) in fibra a un server o una workstation utilizzando qualsiasi ricetrasmettitore SFP+

Il tuo prezzo
€462.99 EUR excl. VAT
€500.03 EUR incl. VAT
PEX10000SFP

Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP+ - Adattatore PCIe x4 10Gb SFP+ NIC Gigabit Ethernet

Consente di scalare le prestazioni della rete utilizzando il ricetrasmettitore SFP+ 10Gb preferito e collegando il server dotato di PCIe alla rete in fibra da 10 Gigabit

Il tuo prezzo
€308.99 EUR excl. VAT
€333.71 EUR incl. VAT
PEX10000SFPI

Scheda di rete PCIe ad 1 porta 10G Open SFP+ con Chip Intel - MM/SM

Connettività avanzata su fibra multimodale o monomodale grazie all'aggiunta di una porta 10 Gbase-LR/SR SFP+ aperta a un server o a una workstation

Il tuo prezzo
€347.99 EUR excl. VAT
€375.83 EUR incl. VAT
ET10GSFP

Convertitore multimediale rame-fibra 10 Gigabit Ethernet - SFP+ aperto - Gestito

Consente di convertire ed estendere una connessione in rame ad alta velocità (10GBASE-T) tramite fibra (10GBASE-R) utilizzando il ricetrasmettitore SFP+ 10 Gbe scelto

Il tuo prezzo
€1'788.99 EUR excl. VAT
€1'932.11 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • RoHS
    • Lingua: English
  • WEEE
    • Lingua: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio