Cisco SFP-10G-LRM Compatibile - Modulo ricetrasmettitore SFP+ - 10GBASE-LRM

10 Gbps | Fibra Multi-modale| LC | 200 m | Garanzia a vita

ID prodotto: SFP10GLRMST

  • Compatibilità garantita del 100% con Cisco SFP-10G-LRM
  • I moduli SFP di StarTech.com sono coperti da una garanzia a vita
  • Soddisfa o supera le specifiche OEM e gli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore
Il tuo prezzo
€476.99 EUR excl. VAT
€515.15 EUR incl. VAT

Il prodotto SFP10GLRMST è un modulo ricetrasmettitore per fibra compatibile con Cisco SFP-10G-LRM, progettato, programmato e testato per operare con switch e router a marchio Cisco™. Offre un'affidabile connettività da 10 GbE tramite cavo in fibra per le reti compatibili con 10GBASE-LRM, a una distanza massima di 200 m. 

Specifiche tecniche: 

  • Lunghezza d'onda: 1310 nm 
  • Velocità massima di trasferimento dei dati: 10 Gbps 
  • Tipo: fibra multimodale 
  • Tipo di connessione: connettore LC 
  • Distanza massima di trasferimento: 200 m
  • MTBF: 1.535.075 ore 
  • Consumo energetico: inferiore a 1 watt 
  • Funzione DDM (Digital Diagnostics Monitoring): sì 

Dotato di funzione hot-swap, questo modulo per fibra SFP+ consente di eseguire aggiornamenti e sostituzioni senza problemi, riducendo al minimo le interruzioni di rete.  

Ricetrasmettitori SFP di StarTech.com 

Tutti i moduli ricetrasmettitori SFP e SFP+ di StarTech.com sono coperti da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita. StarTech.com offre una vasta gamma di moduli SFP e di cavi SFP a collegamento diretto che assicurano prestazioni di rete affidabili con la massima fiducia e praticità. 

Applicazioni

  • Sostituzione di moduli SFP+ difettosi o danneggiati di switch e router Cisco 
  • Espansione della rete a segmenti remoti 

Numeri dei partner

  • Ingram Switzerland V933687
  • UPC 065030864282

Certificazioni

Warranty Information Warranty Lifetime
Colore Argento
Tipo enclosure Alluminio e acciaio
Requisiti di sistema e cavi Porta SFP conforme a MSA o Cisco
Ambientale Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 30% ~ 75% RH
Caratteristiche fisiche Lunghezza prodotto 5.8 cm [2.3 in]
Larghezza prodotto 13.9 mm [0.5 in]
Altezza prodotto 1.3 cm [0.5 in]
Peso prodotto 20 g [0.7 oz]
Connettore/i Connettori unità locale 1 - LC duplex in fibra ottica
Contenuto della confezione Incluso nella confezione 1 - Ricetrasmittore SFP+
Hardware Compatible Brand Cisco
Standard del settore IEEE 802.3aq 10GBASE-LRM
Informazioni confezione Package Height 34 mm [1.3 in]
Package Length 11.7 cm [4.6 in]
Package Width 9.3 cm [3.7 in]
Peso spedizione (confezione) 0.1 kg [0.2 lb]
Note/requisiti speciali Nota Per l'utilizzo in dispositivi di rete in fibra 10 Gigabit e convertitori multimediali
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 10G
Distanza di trasferimento max 200 m (656 ft)
Tipo fibra Multimodale
Lunghezza d'onda 1310nm
Modalità operativa fibra Full Duplex
DDM
Reti compatibili 10 Gbps
MTBF 1.535.075 ore
Consumo energetico < 1 W

Accessori

PEX20000SFPI

Scheda di rete PCI Express in Fibra ottica da 10Gb con 2 porte SFP+ aperto con Chip Intel

Consente di aggiungere due porte Ethernet 10 Gigabit (10 Gbps per porta) in fibra a un server o una workstation utilizzando qualsiasi ricetrasmettitore SFP+

Il tuo prezzo
€462.99 EUR excl. VAT
€500.03 EUR incl. VAT
PEX10000SFP

Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP+ - Adattatore PCIe x4 10Gb SFP+ NIC Gigabit Ethernet

Consente di scalare le prestazioni della rete utilizzando il ricetrasmettitore SFP+ 10Gb preferito e collegando il server dotato di PCIe alla rete in fibra da 10 Gigabit

Il tuo prezzo
€308.99 EUR excl. VAT
€333.71 EUR incl. VAT
PEX10000SFPI

Scheda di rete PCIe ad 1 porta 10G Open SFP+ con Chip Intel - MM/SM

Connettività avanzata su fibra multimodale o monomodale grazie all'aggiunta di una porta 10 Gbase-LR/SR SFP+ aperta a un server o a una workstation

Il tuo prezzo
€347.99 EUR excl. VAT
€375.83 EUR incl. VAT
A50FBLCLC1

Cavo di rete patch Duplex in fibra ottica multimodale LSZH 50/125 da 10 Gb 1m LC-LC - acqua

Consente trasferimenti di dati veloci, affidabili e sicuri tramite dispositivi di rete di alto livello

Il tuo prezzo
€16.99 EUR excl. VAT
€18.35 EUR incl. VAT
A50FBLCLC2

Cavo patch duplex LSZH fibra multimod. 50/125 2 m 10 Gb Aqua LC-LC

Consente trasferimenti di dati veloci e affidabili tramite dispositivi di rete di alto livello

Il tuo prezzo
€15.99 EUR excl. VAT
€17.27 EUR incl. VAT
A50FBLCLC3

Cavo patch duplex LSZH fibra multimodale 50/125 3 m 10 Gb Aqua LC - LC

Consente trasferimenti di dati veloci, affidabili e sicuri tramite dispositivi di rete di alto livello

Il tuo prezzo
€21.99 EUR excl. VAT
€23.75 EUR incl. VAT
A50FBLCLC5

Cavo di rete patch Duplex in fibra ottica multimodale LSZH 50/125 da 10 Gb 5m LC-LC - acqua

Consente trasferimenti di dati veloci, affidabili e sicuri tramite dispositivi di rete di alto livello

Il tuo prezzo
€23.99 EUR excl. VAT
€25.91 EUR incl. VAT
A50FBLCLC10

Cavo di rete patch Duplex in fibra ottica multimodale LSZH 50/125 da 10 Gb 10m LC-LC - acqua

Consente trasferimenti di dati veloci, affidabili e sicuri tramite dispositivi di rete di alto livello

Il tuo prezzo
€31.99 EUR excl. VAT
€34.55 EUR incl. VAT
ET10GSFP

Convertitore multimediale rame-fibra 10 Gigabit Ethernet - SFP+ aperto - Gestito

Consente di convertire ed estendere una connessione in rame ad alta velocità (10GBASE-T) tramite fibra (10GBASE-R) utilizzando il ricetrasmettitore SFP+ 10 Gbe scelto

Il tuo prezzo
€1'788.99 EUR excl. VAT
€1'932.11 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio