Juniper SFP-1GE-LX Compatibile - Modulo ricetrasmettitore SFP - 1000BASE-LX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Mono-modale | LC | 10 km | Garanzia a vita

ID prodotto: SFP1GELXST

  • Compatibilità garantita del 100% con Juniper SFP-1GE-LX
  • I moduli SFP di StarTech.com sono coperti da una garanzia a vita
  • Soddisfa o supera le specifiche OEM e gli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore
Il tuo prezzo
€74.99 EUR excl. VAT
€80.99 EUR incl. VAT

Il prodotto SFP1GELXST è un modulo ricetrasmettitore per fibra compatibile con Juniper SFP-1GE-LX, progettato, programmato e testato per operare con switch e router a marchio Juniper®. Offre un'affidabile connettività da 1 GbE tramite cavo in fibra per le reti compatibili con 1000BASE-LX, a una distanza massima di 10 km. 

Specifiche tecniche: 

  • Lunghezza d'onda: 1310 nm 
  • Velocità massima di trasferimento dei dati: 1,25 Gbps 
  • Tipo: fibra monomodale 
  • Tipo di connessione: connettore LC 
  • Distanza massima di trasferimento: 10 km 
  • MTBF: 3.092.408 ore 
  • Consumo energetico: inferiore a 1 Watt 
  • Funzione DDM (Digital Diagnostics Monitoring): sì 

Questo modulo per fibra SFP con funzione hot-swap consente di eseguire aggiornamenti e sostituzioni senza problemi, riducendo al minimo le interruzioni della rete.  

Ricetrasmettitori SFP di StarTech.com 

Tutti i moduli ricetrasmettitori SFP e SFP+ di StarTech.com sono coperti da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita. StarTech.com offre una vasta gamma di moduli SFP e di cavi SFP a collegamento diretto che assicurano prestazioni di rete affidabili con la massima fiducia e praticità. 

Applicazioni

  • Sostituzione di moduli SFP difettosi o danneggiati di switch e router Cisco 
  • Espansione della rete a segmenti remoti 

Numeri dei partner

  • Ingram Switzerland V933940
  • UPC 065030869409

Certificazioni

Warranty Information Warranty Lifetime
Colore Argento
Tipo enclosure Alluminio
Requisiti di sistema e cavi Porta SFP compatibile con MSA o Juniper Networks
Per l'utilizzo in dispositivi di rete in fibra Gigabit e convertitori multimediali
Ambientale Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 5~95% RH
Caratteristiche fisiche Peso prodotto 19 g [0.7 oz]
Lunghezza prodotto 5.7 cm [2.2 in]
Larghezza prodotto 13.7 mm [0.5 in]
Altezza prodotto 1.2 cm [0.5 in]
Connettore/i Connettori unità locale 1 - LC duplex in fibra ottica
Contenuto della confezione Incluso nella confezione 1 - Ricetrasmettitore SFP
Hardware Compatible Brand Juniper
Standard del settore IEEE 802.3z 1000BASE-LX
Informazioni confezione Package Height 33 mm [1.3 in]
Package Length 9.3 cm [3.7 in]
Peso spedizione (confezione) 0.0 kg [0.1 lb]
Package Width 11.9 cm [4.7 in]
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 1,25 Gbps
Distanza di trasferimento max 10 km (6.2 mi)
Tipo fibra Modalità singola
Lunghezza d'onda 1310nm
Modalità operativa fibra Full Duplex
DDM
Reti compatibili 1000 Mbps (1 Gbps)
MTBF 3.092.408 ore
Consumo energetico < 1 W

Accessori

SMFIBLCLC1

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC/LC - LSZH da 1 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€19.99 EUR excl. VAT
€21.59 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC4

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 4 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€30.99 EUR excl. VAT
€33.47 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC7

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 7 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€36.99 EUR excl. VAT
€39.95 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC10

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 10 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€33.99 EUR excl. VAT
€36.71 EUR incl. VAT
PEX1000SFP2

Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP - Adattatore PCIe NIC Gigabit Ethernet

Consente la connessione di un desktop basato su PCI Express o di un PC per montaggio in rack direttamente a una rete in fibra ottica utilizzando l'SFP Gigabit scelto

Il tuo prezzo
€226.99 EUR excl. VAT
€245.15 EUR incl. VAT
IES101GP2SFW

Switch Ethernet Gigabit a 8 porte PoE+ con 2 connessioni SFP - Gestito - Montabile a Parete con accesso frontale

Consente di aggiungere fino a 10 dispositivi GbE diversi alla rete, utilizzando 8 connessioni RJ45 (PoE+) e 2 connessioni in fibra ottica, con gestione intelligente del livello 2

Il tuo prezzo
€626.99 EUR excl. VAT
€677.15 EUR incl. VAT
IES101G2SFPW

Switch Ethernet Gigabit a 8 porte con 2 connessioni SFP - Gestito con accesso frontale

Switch Ethernet montabile a parete | 10 / 100 / 1 000 Mbit/s | 8 porte RJ45 | Gestito L2

Il tuo prezzo
€395.99 EUR excl. VAT
€427.67 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio