StarTech.com

Kit convertitore media Ethernet 10/100 Mbps a fibra WDM SC 20 km

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet 10/100 Mbps fino a 20 km tramite un singolo cavo fibra SC modalità singola

ID prodotto: ET90110WDM2

  • La tecnologia WDM (Wave Division Multiplexing) consente l'utilizzo di un singolo cavo in fibra per la comunicazione bidirezionale full duplex
  • Il kit comprende il modulo convertitore locale e remoto per una soluzione completa
  • Supporta il funzionamento indipendente o l'installazione in chassis per montaggio in rack ETCHS2U
Ulteriori Informazioni
  • Lunghezza massima del cavo in fibra di 20 Km
  • Le funzioni avanzate comprendono la tecnologia Link loss forwarding, il monitoraggio remoto dello stato e due lunghezze dei frame
  • Supporto delle modalità operative full-duplex e half-duplex
  • Facile da installare e utilizzare
€ 489,99 EUR IVA esclusa
€ 597,79 EUR IVA inclusa

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia 2 Years
Hardware
PoE No
Standard del settore IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-FX
IEEE 802.3u 100BASE-TX
WDM
Prestazioni
Auto MDIX
Distanza di trasferimento max 20 km (12.4 mi)
Lunghezza d'onda 1310nm
Massima velocità di trasferimento dati 200 Mbps (modalità Full Duplex)
Modalità operativa fibra Half/Full Duplex
Tipo fibra Modalità singola
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - Duplex SC in fibra ottica Femmina
1 - RJ-45 Femmina
Connettori unità remote 1 - Duplex SC in fibra ottica Femmina
1 - RJ-45 Femmina
Alimentazione
Adattatore di alimentazione incluso 2 adattatori AC inclusi
Consumo energetico 19.2
Corrente di uscita 1.6 A
Corrente ingresso 0.36A
Tensione di uscita 12 DC
Tensione ingresso 100 ~ 240 AC
Tipo presa M
Tipo punta centrale Positivo
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Temperatura di conservazione -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Umidità 10~90% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 2.5 cm [1 in]
Colore Nero
Larghezza prodotto 88 mm [3.5 in]
Lunghezza prodotto 16 cm [6.3 in]
Peso prodotto 1.2 kg [2.7 lb]
Tipo enclosure Acciaio
Informazioni confezione
Package Height 10.1 cm [4 in]
Package Length 27.9 cm [11 in]
Package Width 21.1 cm [8.3 in]
Peso spedizione (confezione) 1.4 kg [3 lb]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Unità convertitore multimediale locale
1 - Unità convertitore multimediale remota
2 - Adattatori di alimentazione universali (NA/UE/UK/AU)
1 - Grounding Screw
1 - Manuale di istruzioni

Certificazioni

Accessori