StarTech.com

Convertitore media Ethernet fibra multimodale 10/100 SC 2 km

Consente di convertire una connessione di rete Ethernet 10/100 a fibra multimodale SC

ID prodotto: MCM110SC2EU

  • Supporta una distanza massima di 2 km del cavo in fibra ottica multimodale
  • Compatibile con la maggior parte delle reti 3COM™, Cisco™, Lucent™ e Nortel™
  • Supporta frame con doppio tag Q-in-Q trasparente
Ulteriori Informazioni
  • Supporta LFP (Link Fault Pass-through)
  • Supporta il pass-through IEEE 802.1q Tag VLAN
  • Supporta il controllo del flusso (interruzione)
  • Offre la configurazione switch delle modalità di trasferimento half/full duplex per la porta FX
  • Indicatori LED per un semplice monitoraggio della connessione della rete Ethernet/fibra
  • Inoltro di pacchetti jumbo 9K in modalità convertitore
  • Negoziazione automatica o forzata 10/100 Mbps e MDI/MDI-X (crossover per porta TX)
  • Rileva automaticamente la modalità di trasferimento half/full duplex dalla porta TX
  • Design compatto
  • Facile installazione
€ 82,99 EUR IVA esclusa
€ 99,59 EUR IVA inclusa
Non disponibile
Probabilmente a magazzino presso partners
Dove comprare

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Panoramica

Il convertitore multimediale Ethernet in fibra multimodale 10/100 MCM110SC2EU (SC, 2 km) crea una conveniente connessione Ethernet-fibra, convertendo in modo trasparente segnali Ethernet da/a 10Base-T o 100Base-Tx e segnali ottici 100Base-Fx per estendere una connessione di rete Ethernet tramite una dorsale in fibra multimodale con connettore SC.

Il convertitore supporta una distanza massima del cavo ottico in fibra multimodale di 2 chilometri offrendo una semplice soluzione per la connessione di reti Ethernet 10Base-T/100Base-Tx a postazioni remote utilizzando una fibra multimodale con connettore SC che assicura prestazioni di rete e scalabilità ottimali.

Questo versatile convertitore da Ethernet a fibra è compatibile con la maggior parte delle reti 3COM™, Cisco™, Lucent™ e Nortel™ ed è conforme agli standard IEEE 802.3 in vigore.

Con garanzia StarTech.com di 2 anni e supporto tecnico a vita gratuito.

Il vantaggio StarTech.com

  • Per ottimizzare la scalabilità della rete aumentando le distanze tra i punti della stessa fino a 2 km (multimodalità)
  • La enclosure compatta e leggera si monta facilmente ed è posizionabile in qualsiasi punto con una configurazione minima
  • Fornisce maggiore larghezza di banda e trasferimento di dati eliminando colli di bottiglia e congestioni nella rete

Applicazioni

Permette di estendere la connessione Ethernet fino a 2 km tramite una connessione in fibra ottica

Progettato per grandi gruppi di lavoro ad alta velocità che richiedono l'espansione di reti Ethernet veloci

Consente la connessione di due o più edifici nello stesso campus grazie all'utilizzo di un cavo in fibra ottica

Permette la connessione di sottoreti remote a reti/dorsali in fibra ottica più grandi

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia 2 Years
Hardware
PoE No
Standard del settore IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-FX
IEEE 802.3u 100BASE-TX
WDM No
Prestazioni
Distanza di trasferimento max 2 km (1.2 mi)
Lunghezza d'onda 1310nm
Massima velocità di trasferimento dati 10/100 Mbps
Modalità operativa fibra Half/Full Duplex
MTBF 65,000 Hours
Tipo fibra Multimodale
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - RJ-45 Femmina
Connettori unità remote 1 - Duplex SC in fibra ottica Femmina
Indicatori
Indicatori LED 1 - Alimentazione
1 - Connessione e attività Ethernet (ON: connessione in fibra ok, Lampeggiante: attività su connessione in fibra)
1 - Connessione e attività fibra (ON: connessione in fibra ok, Lampeggiante: attività su connessione in fibra)
1 - FEF [Far End Fault](On: guasto rilevato, Off: nessun guasto)
1 - Full ( Full duplex / Half duplex)
1 - Velocità (10 o 100 Mbps)
Alimentazione
Adattatore di alimentazione incluso Adattatore CA incluso
Consumo energetico 2.4
Corrente di uscita 0.2A
Tensione di uscita 12 DC
Tensione ingresso 230 AC
Tipo presa M
Tipo punta centrale Positivo
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Temperatura di conservazione -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Umidità 10~90% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 20 mm [0.8 in]
Colore Nero
Larghezza prodotto 75 mm [3 in]
Lunghezza prodotto 95 mm [3.7 in]
Peso prodotto 90.5 g [3.2 oz]
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 0.3 kg [0.6 lb]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Convertitore multimediale
1 - Adattatore di alimentazione
1 - Manuale utente

Certificazioni

Prodotti correlati

10/100 VDSL Ethernet over Single Pair Wire Extender Kit
110VDSLEXTEU
Kit estensione Ethernet VDSL2 10/100 su cavo a singola coppia - 1 km

Consente di estendere la rete 10/100 Mbps fino a 1 km di distanza, tramite Ethernet o linee telefoniche RJ11

€ 478,99 IVA esclusa
€ 574,79 IVA inclusa
10/100 Multimode Fiber Ethernet Media Converter (ST)
MCM110ST2EU
Convertitore media Fast Ethernet fibra multimodale in rame 10/100 ST 2 km

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet 10/100 Mbps fino a 2 km tramite la fibra multimodale ST

€ 75,99 IVA esclusa
€ 91,19 IVA inclusa

Accessori

Assistenza prodotti