Alcuni cookie sono indispensabili per garantire il corretto funzionamento del sito web. È possibile bloccare o eliminare tutti i cookie, tuttavia il sito o parti dello stesso potrebbero non funzionare. Per maggiori informazioni sull'utilizzo dei cookie, consultare la nostra dichiarazione sulla privacy.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Cerca prodotti...

Convertitore media fibra multimodale 10/100 Mbps SC 2 km

ID prodotto: ET90110SC2

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet 10/100 Mbps fino a 2 km tramite la fibra multimodale SC

Caratteristiche
  • Supporta il funzionamento indipendente o l'installazione in chassis per montaggio in rack ETCHS2U

  • Le funzioni avanzate comprendono la tecnologia Link loss forwarding, il monitoraggio remoto dello stato e due lunghezze dei frame

  • Supporta una lunghezza massima del cavo in fibra di 2 km

Ulteriori Caratteristiche . . .
  • Supporto delle modalità operative full-duplex e half-duplex

  • Facile da installare e utilizzare

I prezzi dai rivenditori possono essere inferiori:

EPIT MONIT YEPIT AMAZIT MERCIT
INGIT
Disponibile in
€ 103,99 EUR IVA esclusa
€ 124,79 IVA inclusa

ID: ET90110SC2

Probabilmente a magazzino presso rivenditori/distributori

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Il convertitore multimediale a fibra multimodale 10/100 Mbps SC (2 km) ET90110SC2 permette di estendere una rete Fast Ethernet (10/100Mbps) in fibra multimodale fino a una distanza di 2 km.

Una conveniente soluzione per il collegamento di una rete Ethernet 10/100 Mbps (10/100Base-T) a segmenti di rete remoti tramite una dorsale in fibra 100Base-FX, il convertitore multimediale è progettato per offrire una soluzione resistente e conveniente da Ethernet a fibra che presenta uno chassis realizzato interamente in acciaio e una semplice installazione plug-and-play con esigenze di configurazione minime.

Per una maggiore versatilità, questo convertitore multimediale per fibra supporta il funzionamento indipendente o l'installazione in chassis da 20 slot o per montaggio in rack 2U (ETCHS2U).

Con garanzia StarTech.com di 2 anni e supporto tecnico a vita gratuito.

Il vantaggio StarTech.com
  • Tecnologia link loss forwarding, il monitoraggio remoto dello stato assicura tempi di funzionamento ottimali
  • Offre la conversione da Ethernet a fibra come dispositivo indipendente oppure può essere installato nello chassis a 20 slot ETCHS2U per una maggiore versatilità
  • Robusta custodia in acciaio per una maggiore durata in ambienti difficili
Applicazioni
  • Offre connettività a utenti o segmenti di rete in aree isolate di larghi complessi o altri edifici
  • Ideale per gli ambienti sicuri richiesti dagli enti pubbliciti in cui non sono ammesse interferenze elettromagnetiche
  • Permette la connessione alla sede centrale di sistemi di controllo/monitoraggio del traffico posti a notevoli distanze
  • Permette di estendere la connettività di rete ad aree remote come stadi, auditorium o altre sedi
  • Permette la conversione dei segnali da Ethernet 10/100Base-T a fibra ottica 100Base-FX tramite un cavo in fibra multimodale
Codici articolo:
Garanzia
Garanzia 2 Years
Hardware
PoE No
Standard del settore IEEE802.3 (10BASE-T)
IEEE802.3u (100BASE-TX)
IEEE802.3u (100BASE-FX)
WDM No
Prestazioni
Auto MDIX
Distanza di trasferimento max 2 km (1.2 mi)
Lunghezza d'onda 1310nm
Massima velocità di trasferimento dati 200 Mbps (modalità Full Duplex)
Modalità operativa fibra Half/Full Duplex
Tipo fibra Multimodale
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - Duplex SC in fibra ottica Femmina
1 - RJ-45 Femmina
Alimentazione
Adattatore di alimentazione incluso Adattatore CA incluso
Corrente di uscita 1.6 A
Corrente ingresso 0.48A
Tensione di uscita 12 DC
Tensione ingresso 100 ~ 240 AC
Tipo presa M
Tipo punta centrale Positivo
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Temperatura di conservazione -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Umidità 10~90% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 24 mm [0.9 in]
Colore Nero
Larghezza prodotto 87 mm [3.4 in]
Lunghezza prodotto 153 mm [6 in]
Peso prodotto 600 g [21.2 oz]
Tipo enclosure Acciaio
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 0.9 kg [1.9 lb]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Convertitore multimediale fibra
1 - Adattatore di alimentazione universale: viene fornito predisposto per NA/EU/UK solo in caso di acquisto in tali paesi e predisposto per Australia e Nuova Zelanda solo in caso di acquisto in Australia e Nuova Zelanda
1 - Vite di messa a terra
1 - Manuale di istruzioni
Certificazioni

Adattatori di alimentazione (2)

Adattatore di Alimentazione DC - 12V, 2A
SVA12M2NEUA

Adattatore di Alimentazione DC - 12V, 2A

Consente di sostituire un adattatore di alimentazione smarrito o guasto

€ 24,99 IVA esclusa
€ 29,99 IVA inclusa

Adattatore di Alimentazione corrente continua CC - 12V 5A
SVA12M5NA

Adattatore di Alimentazione corrente continua CC - 12V 5A

Consente di sostituire un adattatore di alimentazione smarrito o guasto

€ 80,99 IVA esclusa
€ 97,19 IVA inclusa

Convertitori media fibra (1)

Chassis per convertitore media per montaggio in rack 2U da 20 slot per convertitore media in fibra ET Serie 2
ETCHS2U

Chassis per convertitore media per montaggio in rack 2U da 20 slot per convertitore media in fibra ET Serie 2

Consente di aggiungere uno chassis per convertitore multimediale non gestito da 20 slot al rack o all'armadio

€ 1.012,99 IVA esclusa
€ 1.215,59 IVA inclusa

* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.