Alcuni cookie sono indispensabili per garantire il corretto funzionamento del sito web. È possibile bloccare o eliminare tutti i cookie, tuttavia il sito o parti dello stesso potrebbero non funzionare. Per maggiori informazioni sull'utilizzo dei cookie, consultare la nostra dichiarazione sulla privacy.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Cerca prodotti...

Media-converter in fibra Gigabit Ethernet PoE con SFP aperto – PSE

ID prodotto: ET1110PSE

Questo convertitore multimediale PSE con SFP aperto consente l'alimentazione di un singolo dispositivo dotato di PoE

Caratteristiche
  • Media-converter 10/100/1000Base-T a 1000Base-SX/LX con slot SFP aperto

  • PSE (power sourcing equipment) conforme allo standard IEEE 802.3af

  • Fornisce 48 V CC (fino a 15,4 W) ai dispositivi PoE conformi

Ulteriori Caratteristiche . . .
  • Supporta la funzione Link Fault Pass-through (LFPT)

  • Modalità di negoziazione Ethernet 10/100/1000 Mbps automatica o forzata

  • Supporta pacchetti fino a max 1632 byte

  • Auto MDI/MDI-X

I prezzi dai rivenditori possono essere inferiori:

EPIT YEPIT AMAZIT MERCIT
Disponibile in
€ 190,99 EUR IVA esclusa
€ 229,19 IVA inclusa

ID: ET1110PSE

Probabilmente a magazzino presso rivenditori/distributori

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Il media-converter PSE/PoE ET1110PSE, dotato di slot SFP aperto, permette di creare un collegamento ethernet in fibra convertendo in modo trasparente una rete in fibra 1000Base-SX/LX in 10/100/1000Base-T, offrendo anche la funzione Power Sourcing Equipment (PSE).

Grazie alla maggiore flessibilità di uno slot SFP aperto il media-converter permette di scegliere l'SFP Gigabit che meglio si adatta alla connessione di rete in fibra esistente e alle esigenze legate alla distanza (per le soluzioni compatibili vedere il nostro elenco completo di ricetrasmettitori Gigabit).

Con una capacità di alimentazione di 48 V in CC verso i dispositivi IEEE 802.3af (come punti d'accesso wireless (WAP) o videocamere IP) tramite cavi Cat 5 (o superiori) standard, questo media-converter PoE offre la risposta ideale per trasmettere dati ed energia alle aree prive di prese elettriche a muro: una soluzione versatile che permette di risparmiare i problemi e i costi di una nuova posa di cavi elettrici.

Con garanzia StarTech.com di 2 anni e supporto tecnico a vita gratuito.

Il vantaggio StarTech.com
  • Il media-converter PSE permette di utilizzare il cablaggio Ethernet standard Cat5/5e/6 esistente e ottenere sia dati che energia, permettendo l'installazione di dispositivi remoti in luoghi dove finora non era stato possibile
  • Grazie al design compatto e leggero il media-converter PoE può essere montato o posizionato facilmente in qualsiasi posizione, con una configurazione minima o inesistente e risparmio di tempo e problemi, oltre che di spazio necessario all'installazione
  • Lo slot SFP aperto offre la flessibilità necessaria alla configurazione del media-converter PoE, per soddisfare al massimo le esigenze legate alla rete
Applicazioni
  • Perfetto per le applicazioni in industrie, dove le prese elettriche non sono disponibili o comportano elevati costi di installazione
  • Perfetto per alimentare il WAP (Wireless Access Point) in ambienti business
  • Per fornire alimentazione a una telecamera di sicurezza/webcam di rete posizionata in un'area remota, dove non è disponibile una fonte di alimentazione, né una connessione Ethernet
  • Per abilitare l'installazione remota di touchscreen o punti informazioni
  • Consente di collegare dispositivi PoE con flusso di dati e alimentazione a una dorsale Gigabit in fibra
Codici articolo:
Garanzia
Garanzia 2 Years
Hardware
ID chipset Marvell - 88E6131
PoE
Standard del settore IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3af Power-over-Ethernet
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3x
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
WDM No
Prestazioni
Architettura di commutazione Archivia e inoltra
Auto MDIX
Modalità operativa fibra Half/Full Duplex
MTBF 75,000 Hours @ 25°C
Specifiche generali supportati 48 V CC a 15,4 W
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - RJ-45 Femmina
1 - Slot SFP Femmina
Note/requisiti speciali
Nota Le velocità di trasferimento dei dati in fibra e le distanze dipendono dall'SFP utilizzato (venduto separatamente)
Patents and Licenses The following patents are licensed for this product. This list might not be all inclusive.
• United States Patent No. 5,406,260 (expired)
• United States Patent No. 6,650,622
• United States Patent No. 7,457,250
• United States Patent No. 8,155,012
• United States Patent No. 8,902,760
• United States Patent No. 8,942,107
• United States Patent No. 9,019,838
• United States Patent No. 9,049,019
• United States Patent Application No. 14/695,456
• United States Patent Application No. 14/726,940
Indicatori
Indicatori LED 1 - Alimentazione
1 - Velocità TX
2 - Collegamento (TX/FX)
2 - Duplex (TX/FX)
Alimentazione
Adattatore di alimentazione incluso Adattatore CA incluso
Consumo energetico 5
Tensione ingresso 110V-240V AC
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Temperatura di conservazione -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Umidità 10~90% RH (senza condensa)
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 35 mm [1.4 in]
Colore Nero
Larghezza prodotto 145 mm [5.7 in]
Lunghezza prodotto 165 mm [6.5 in]
Peso prodotto 277 g [9.8 oz]
Tipo enclosure Plastica
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 626 g [22.1 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Media-converter in fibra PoE/PSE
1 - Adattatore di alimentazione universale (NA/UK/EU)
1 - Manuale di istruzioni
Certificazioni
SFP transceiver w/ DDM  (1.25Gbps, 1310nm, Single Mode, LC)
SFPG1320C

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM LC con DDM – 20 km (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

€ 126,99 IVA esclusa
€ 152,39 IVA inclusa

Ricetrasmettitore fibra ottica multimodale SFP Gigabit 850 nm - LC 550 m
SFPSXMM

Ricetrasmettitore fibra ottica multimodale SFP Gigabit 850 nm - LC 550 m

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

€ 95,99 IVA esclusa
€ 115,19 IVA inclusa

* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.