StarTech.com

Convertitore Multimediale Gigabit Ethernet Rame a Fibra - SM LC - 10km

Consente di convertire ed estendere una connessione Gigabit Ethernet fino a 10 km, tramite il cavo in fibra LC monomodale

ID prodotto: ET91000SM10

  • Integrazione di rete flessibile con funzionamento indipendente o installazione in uno chassis su rack StarTech.com (ETCHS2U, venduto separatamente)
  • Consente la conversione da rame a fibra e l’estensione della rete fino a 10 km, tramite il cavo in fibra ottica LC monomodale (1310 nm)
  • Il modulo SFP rimovibile (connettore in fibra LC) può essere sostituito in caso di modifica all’infrastruttura di rete
Ulteriori Informazioni
  • Supporta Link Fault Passthrough (LFP), Auto Laser Shutdown (ALS) e Auto MDIX
  • Supporto di frame Jumbo fino a 9,6K
  • Supporto delle modalità operative full-duplex o half-duplex, oltre a negoziazione automatica o modalità forzata
  • Il modulo scheda del convertitore multimediale è compatibile con box esterni di altri convertitori multimediali della serie ET91000 di StarTech.com (venduti separatamente)
  • Compatibile con i protocolli Gigabit (1000Mbps), rame (IEEE 802.3ab, 1000BASE-T) e fibra (IEEE 802.3z, 1000BASE-LX)
  • Configurazione rapida e semplice
  • Enclosure robusta in acciaio
€ 326,99 EUR IVA esclusa
€ 398,93 EUR IVA inclusa

Panoramica

Questo convertitore multimediale Gigabit Ethernet a fibra rappresenta un modo conveniente per estendere la rete o aumentare la distanza tra due dispositivi fino a 10 km.

Le connessioni di rete su fibra offrono distanza e sicurezza maggiori, con minori interferenze elettromagnetiche (EMI) rispetto alle tipiche reti basate su rame RJ45, risultando perfette per i professionisti dell’IT e configurazioni sicure nelle applicazioni in contesti di enti pubblici, aziende o scuole.

Lo schema mostra il convertitore multimediale che estende uno switch di rete di 10 km utilizzando un cavo in fibra ottica

Integrazione flessibile in ambienti di rete misti

Questo versatile convertitore rame-fibra supporta il funzionamento indipendente, o in alternativa può essere installato nel chassis su rack (ETCHS2U - venduto separatamente), ampliando le opzioni di integrazione nella rete esistente. Il modulo scheda può essere inserito anche nel box esterno ET91000SM10, inoltre è compatibile con box esterni di altri convertitori multimediali della serie ET91000 di StarTech.com (venduti separatamente).

Il convertitore è dotato di un ricetrasmettitore Gigabit SFP preinstallato con connettori LC. In caso di modifiche future dell’infrastruttura di rete, è possibile scambiare e sostituire il modulo per adattare il convertitore multimediale ai nuovi requisiti di rete.

Grazie all’integrazione flessibile e a una connettività fino a un distanza di 10 km, è possibile fornire l’accesso di rete ad aree remote in altri edifici, o in aree in cui il Wi-Fi® non è affidabile o disponibile.

Robusto e affidabile

Questo robusto convertitore multimediale in fibra è progettato per la massima affidabilità. È dotato di un box esterno in metallo (acciaio), per resistere ad ambienti difficili, quali fabbriche o magazzini.

Inoltre, affidandosi a questo convertitore multimediale in fibra più resistente, è possibile ridurre la pressione sulle apparecchiature di rete in rame esistenti ed estendere potenzialmente la durata di tali dispositivi, per evitare spese future.

Consente di diagnosticare e correggere i problemi con facilità

Questo convertitore multimediale ad alte prestazioni supporta una gamma di protocolli di configurazione e diagnostica di rete (ad esempio, Link Fault Passthrough, Auto Laser Shutdown (ALS) e Auto MDIX), per configurare e risolvere i problemi della rete con la massima facilità.

Consente di preparare la propria rete per il futuro

Se la rete esistente è costituita da dispositivi e cavi in rame RJ45, è possibile che non sia pronta per l'espansione futura. Dal momento che i nuovi switch di rete basati su fibra sono più spesso dotati di porte SFP, anziché RJ45, potrebbe essere necessario un convertitore per collegare tra loro le reti in rame e in fibra.

ET91000SM10 è dotato della garanzia di 2 anni StarTech.com e del supporto tecnico gratuito a vita.

Applicazioni

Può essere installato sul chassis montabile a rack 20U di StarTech.com (ETCHS2U - venduto separatamente)

È possibile utilizzare un cavo in fibra ottica per collegarsi alla rete da aree remote o edifici separati, a distanze maggiori rispetto a quanto consentito da un cavo di rame (RJ45)

Ideale per le connessioni sicure richieste dagli enti pubblici in cui non sono ammesse interferenze elettromagnetiche

Consente di aumentare facilmente il numero delle porte sulla rete esistente ora o in futuro: ideale per le piccole e medie imprese

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia 2 Years
Hardware
PoE No
Standard del settore IEEE 802.3ab (1000BASE-T)
IEEE 802.3z (1000BASE-LX)
WDM No
Prestazioni
Architettura di commutazione Nessuno
Auto MDIX
Controllo flusso Nessuno
Distanza di trasferimento max 10 km (6.2 mi)
Jumbo Frame Support 9.6K max.
Lunghezza d'onda 1310nm
Massima velocità di trasferimento dati 2 Gbps (Full-Duplex)
Modalità operativa fibra Half/Full Duplex
MTBF 65.000 ore
Possibilità di gestione in remoto No
Reti compatibili 1000 Mbps (1 Gbps)
Tipo fibra Modalità singola
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - LC duplex in fibra ottica Femmina
1 - RJ-45 Femmina
Note/requisiti speciali
Requisiti di sistema e cavi Il convertitore multimediale può essere utilizzato solo con moduli SFP Gigabit e non supporta moduli 10/100 Mbps.
Indicatori
Indicatori LED 1 - PWR
1 - RPF
1 - LFP
1 - LNK
1 - LINK - RJ45
1 - FULL - RJ45
Alimentazione
Adattatore di alimentazione incluso Adattatore CA incluso
Consumo energetico 19.2
Corrente di uscita 1.6 A
Corrente ingresso 0.48 A
Tensione di uscita 12 DC
Tensione ingresso 100 ~ 240 AC
Tipo presa M
Tipo punta centrale Positivo
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Temperatura di conservazione -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Umidità 10~90% RH (senza condensa)
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 23 mm [0.9 in]
Larghezza prodotto 88 mm [3.5 in]
Lunghezza prodotto 163 mm [6.4 in]
Peso prodotto 411 g [14.5 oz]
Tipo enclosure Acciaio e plastica
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 772 g [27.3 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet
1 - adattatore di alimentazione universale (NA/JP, EU, UK, ANZ)
1 - Grounding Screw
1 - Manuale di istruzioni

Certificazioni

Prodotti correlati

Convertitore Multimediale Gigabit Ethernet Rame a Fibra - SM LC - 20km
ET91000SM20
Convertitore Multimediale Gigabit Ethernet Rame a Fibra - SM LC - 20km

Consente di convertire ed estendere una connessione Gigabit Ethernet fino a 20 km, tramite il cavo in fibra LC monomodale

€ 357,99 IVA esclusa
€ 436,75 IVA inclusa
Convertitore media Gigabit a fibra monomodale LC da 1000 Mbps 40 km
ET1000S40LC2
Convertitore media Gigabit a fibra monomodale LC da 1000 Mbps 40 km

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 40 km tramite la fibra LC modalità singola

€ 546,99 IVA esclusa
€ 667,33 IVA inclusa
Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet OAM gestito - Multimodale LC 550 m - Conforme a 802.3ah
ET91000LCOAM
Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet OAM gestito - Multimodale LC 550 m - Conforme a 802.3ah

Consente di convertire ed estendere una connessione Gigabit Ethernet su fibra multimodale LC con funzioni di gestione da remoto

€ 301,99 IVA esclusa
€ 368,43 IVA inclusa
Convertitore media in fibra Gigabit 1000 Mbps fibra MM LC 550 m
ET91000LC2
Convertitore media in fibra Gigabit 1000 Mbps fibra MM LC 550 m

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 550 m tramite la fibra multimodale LC

€ 251,99 IVA esclusa
€ 307,43 IVA inclusa
Convertitore multimediale rame-fibra 10 Gigabit Ethernet - SFP+ aperto - Gestito
ET10GSFP
Convertitore multimediale rame-fibra 10 Gigabit Ethernet - SFP+ aperto - Gestito

Consente di convertire ed estendere una connessione in rame ad alta velocità (10GBASE-T) tramite fibra (10GBASE-R) utilizzando il ricetrasmettitore SFP+ 10 Gbe scelto

€ 1.788,99 IVA esclusa
€ 2.182,57 IVA inclusa
Modulo scheda per convertitori multimediali in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto
ET91000SFP2C
Modulo scheda per convertitori multimediali in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto

Consente di convertire ed estendere una connessione Gigabit Ethernet tramite fibra utilizzando l'SFP Gigabit scelto

€ 163,99 IVA esclusa
€ 200,07 IVA inclusa
Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto
ET91000SFP2
Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto

Converte ed estende una connessione Gigabit Ethernet tramite fibra utilizzando l'SFP Gigabit scelto

€ 205,99 IVA esclusa
€ 251,31 IVA inclusa
Convertitore multimediale Gigabit Ethernet a Fibra con slot SFP aperto 10/100/1000
MCM1110SFP
Convertitore multimediale Gigabit Ethernet a Fibra con slot SFP aperto 10/100/1000

Consente di convertire ed estendere diverse reti tramite connessione Gigabit con cavo in fibra utilizzando l’SFP scelto

€ 103,99 IVA esclusa
€ 126,87 IVA inclusa
Convertitore multimediale compatto Gigabit Ethernet a Fibra multimodale - 850 nm LC - 550 m
MCM1110MMLC
Convertitore multimediale compatto Gigabit Ethernet a Fibra multimodale - 850 nm LC - 550 m

Consente di convertire ed estendere diverse reti tramite connessione Gigabit con cavo in fibra fino a 550 m

€ 154,99 IVA esclusa
€ 189,09 IVA inclusa

Accessori