StarTech.com

Modulo Ricetrasmettitore QSFP+ in Fibra 40 Gigabit Conforme MSA - 40GBase-SR4 - MM

40 Gbps | Multimodale | MPO | 150 m | Garanzia a vita

ID prodotto: QSFP40SR4ST

  • Offre connessioni affidabili da 40 Gigabit per reti compatibili con 40GBASE-SR4
  • I moduli SFP di STech.com sono coperti da una garanzia a vita
  • Conforme agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore
Ulteriori Informazioni
  • Basso consumo energetico inferiore a 0,7 W
  • Con funzione hot-swap con moduli in fibra ottica
€ 432,99 EUR IVA esclusa
€ 528,25 EUR IVA inclusa

Panoramica

QSFP40SR4ST è un ricetrasmettitore QSFP+ in fibra conforme a MSA e progettato, programmato e testato con switch e router MSA compatibili con 40GBASE-SR4. Il modulo ricetrasmettitore QSFP+ supporta una distanza fino a 150 m e offre una connettività da 40 GbE affidabile tramite cavo in fibra.  

Specifiche tecniche: 
  • Lunghezza d'onda: 850 nm 
  • Velocità massima di trasferimento dei dati: 40 Gbps 
  • Tipo: Fibra multimodale 
  • Tipo di connessione: Connettore MPO 
  • Distanza massima di trasferimento: 150 m 
  • MTBF: 1.489.426 ore 
  • Consumo energetico: Inferiore a 0,7 watt 
  • DDM: Sì 

Questo modulo in fibra QSFP+ include la funzione hot-swap, rendendo perfetti gli aggiornamenti e i ricambi, riducendo al minimo le interruzioni di rete.  

Ricetrasmettitori SFP di StarTech.com 

Tutti i moduli ricetrasmettitori SFP e SFP+ di StarTech.com sono coperti da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita. StarTech.com offre una vasta gamma di moduli SFP e di cavi SFP a collegamento diretto che assicurano prestazioni di rete affidabili con la massima fiducia e praticità. 

Applicazioni

Sostituzione dei moduli QSFP+ difettosi o danneggiati

Permette di espandere la rete fino a segmenti remoti

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Standard del settore IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4
Prestazioni
DDM
Distanza di trasferimento max 150 m (492 ft)
Lunghezza d'onda 850nm
Massima velocità di trasferimento dati 40 Gbps
Modalità operativa fibra Full Duplex
MTBF 1.489.426 ore
Reti compatibili 40 Gbps
Tipo fibra Multimodale
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - MPO
Alimentazione
Consumo energetico < 0.7 W
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 5~95% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 13 mm [0.5 in]
Colore Argento
Larghezza prodotto 18.4 mm [0.7 in]
Lunghezza prodotto 72 mm [2.8 in]
Peso prodotto 34 g [1.2 oz]
Tipo enclosure Alluminio
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 62 g [2.2 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Ricetrasmettitore QSFP+

Certificazioni

Prodotti correlati

Modulo Ricetrasmettitore QSFP+ in Fibra 40 Gigabit Conforme MSA - 40GBase-LR4
QSFP40LR4ST
Modulo Ricetrasmettitore QSFP+ in Fibra 40 Gigabit Conforme MSA - 40GBase-LR4

40 Gbps | Monomodale | LC | 10 km | Garanzia a vita

€ 1.863,99 IVA esclusa
€ 2.274,07 IVA inclusa

Accessori