Alcuni cookie sono indispensabili per garantire il corretto funzionamento del sito web. È possibile bloccare o eliminare tutti i cookie, tuttavia il sito o parti dello stesso potrebbero non funzionare. Per maggiori informazioni sull'utilizzo dei cookie, consultare la nostra dichiarazione sulla privacy.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Cerca prodotti...

Modulo Ricetrasmettitore 40 Gigabit in fibre QSFP+ 40Gbase-SR4 - Compatibile Cisco QSFP-40G-SR4 - MM MPO - 150m

ID prodotto: QSFP40GSR4ST

I clienti possono contare sul modulo QSFP+ per eccezionali prestazioni e connessioni Ethernet da 40 Gigabit economiche tramite fibra multimodale

Caratteristiche
  • Offre connessioni Ethernet affidabili da 40 Gigabit per reti compatibili con 40GBase-SR4

  • Compatibile al 100% con Cisco, equivalente al modulo Cisco QSFP-40G-SR4

  • Con garanzia a vita e supporto tecnico a vita gratuito

Ulteriori Caratteristiche . . .
  • Soddisfa o supera le specifiche OEM e gli standard di settore MSA (Multi-Source Agreement)

  • Supporto di Digital Diagnostics Monitoring (DDM)

  • Lunghezza d'onda fibra ottica di 850 nm

  • Multimodale con una distanza massima fino a 150 m e connettore in fibra MPO

  • Velocità massima di trasmissione dati fino a 40 Gbps

  • Supporta il collegamento a sistema acceso, compatibile con una porta QSFP Ethernet da 40 Gigabit

I prezzi dai rivenditori possono essere inferiori:

INGIT
Disponibile in
€ 819,99 EUR IVA esclusa
€ 983,99 IVA inclusa

ID: QSFP40GSR4ST

Probabilmente a magazzino presso rivenditori/distributori

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Modulo QSFP+ (Quad Small Form-Factor Pluggable) 40GBase compatibile con Cisco® e progettato da StarTech.com per offrire la funzione più importante nelle connessioni di rete: l'affidabilità delle prestazioni. Realizzato per soddisfare specifiche esigenti e totalmente collaudato per assicurare le massime prestazioni, questo modulo ricetrasmettitore per fibra di alta qualità può essere installato in dispositivi di rete Cisco che supportano il modulo ricetrasmettitore QSFP+ Cisco QSFP-40G-SR4, nonché altre importanti marche di apparecchiature di rete. 

Con potenti prestazioni su 4 linee, questo modulo QSFP+ 40GBase-SR4 offre una connettività da 40 Gigabit tramite fibra multimodale con una lunghezza d'onda ottica di 850 nm e una portata fino a 150 m. Offre un modo affidabile ed economico per aggiungere, sostituire o aggiornare le porte sulle apparecchiature di rete ed è coperto da una garanzia a vita.

Concepito per prestazioni di rete affidabili

Il modulo QSFP+ 40GBase-SR4 è stato fabbricato da StarTech.com per soddisfare o superare le specifiche OEM ed assicurare la conformità agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore. Nell'intento di soddisfare gli standard di qualità più elevati, StarTech.com fornisce una vasta gamma di prodotti per reti, tra cui schede per reti in fibra e rame, convertitori multimediali per fibra, switch Ethernet e prodotti wireless.

Totalmente compatibile con Cisco e altre importanti marche

Il modulo QSFP+ multimodale da 40 Gigabit è progettato per soddisfare gli standard di qualità più elevati ed è compatibile al 100% con Cisco, equivalente al ricetrasmettitore ottico Cisco QSFP-40G-SR4. Il modulo ricetrasmettitore QSFP+ di StarTech.com è configurato e totalmente collaudato per garantire il perfetto funzionamento con i prodotti Cisco o di altre importanti marche di apparecchiature di rete.

Ai clienti viene garantito che l'utilizzo dei prodotti QSFP+ di StarTech.com non andrà ad inficiare la protezione offerta dalla garanzia delle loro apparecchiature di rete. 

Pratico e scalabile

Offrendo caratteristiche di praticità e scalabilità, il ricetrasmettitore per fibra QSFP+ supporta il collegamento a sistema acceso, che consente di installarlo senza interrompere il traffico di rete o dover riavviare l'apparecchiatura. Offre una soluzione versatile ed economica, compatibile con una vasta gamma di dispositivi di rete da 40 Gigabit.

Ideale per l'utilizzo in switch, router e altre apparecchiature di rete Cisco, il ricetrasmettitore ottico QSFP+ offre prestazioni affidabili, consentendo di espandere la rete a segmenti remoti in modo economicamente vantaggioso. Il modulo ricetrasmettitore per fibra MM supporta la funzione DDM/DOM (Digital Diagnostics Monitoring) con una distanza massima fino a 150 m e una velocità massima di trasmissione dati fino a 40 Gbps.

I clienti possono contare sul modulo QSFP40GSR4ST per prestazioni affidabili, coperto da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita.  

Applicazioni
  • Offre una connettività 40 GbE a elevate prestazioni per data center, applicazioni di rete, aziende e provider di servizi
  • Sostituzione dei moduli QSFP+ difettosi o danneggiati nelle apparecchiature Cisco o compatibili con MSA
  • Ideale per l'implementazione in dispositivi di rete con più slot QSFP+
  • Permette di espandere la rete fino a segmenti remoti
Codici articolo:
Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Standard del settore IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4
Prestazioni
DDM
Distanza di trasferimento max 150 m (492 ft)
Lunghezza d'onda 850nm
Massima velocità di trasferimento dati 40 Gbps
Modalità operativa fibra Full Duplex
MTBF 1,649,326 hours
Reti compatibili 40 Gbps
Tipo fibra Multimodale
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - MPO Femmina
Note/requisiti speciali
Nota Per l'utilizzo nei convertitori multimediali e nelle apparecchiature di rete da 40 Gigabit per fibra
Requisiti di sistema e cavi Porta QSFP compatibile con MSA o Cisco
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 5~95% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 13 mm [0.5 in]
Colore Argento
Larghezza prodotto 18.4 mm [0.7 in]
Lunghezza prodotto 72 mm [2.8 in]
Peso prodotto 32 g [1.1 oz]
Tipo enclosure Alluminio
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 95 g [3.4 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Ricetrasmettitore QSFP+
Certificazioni

* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.