Alcuni cookie sono indispensabili per garantire il corretto funzionamento del sito web. È possibile bloccare o eliminare tutti i cookie, tuttavia il sito o parti dello stesso potrebbero non funzionare. Per maggiori informazioni sull'utilizzo dei cookie, consultare la nostra dichiarazione sulla privacy.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Cerca prodotti...

Modulo Ricetrasmettitore 40 Gigabit in fibre QSFP+ 40Gbase-LR4 - Compatibile Cisco QSFP-40G-LR4-S - SM LC - 10km

ID prodotto: QSFP40GLR4S

I clienti possono contare sul modulo QSFP+ per eccezionali prestazioni e connessioni Ethernet da 40 Gigabit economiche tramite fibra monomodale

Caratteristiche
  • Offre connessioni Ethernet affidabili da 40 Gigabit per reti compatibili con 40GBase-LR4

  • Compatibile al 100% con Cisco, equivalente al modulo Cisco QSFP-40G-LR4-S

  • Con garanzia a vita e supporto tecnico a vita gratuito

Ulteriori Caratteristiche . . .
  • Soddisfa o supera le specifiche OEM e gli standard di settore MSA (Multi-Source Agreement)

  • Supporta la funzione DDM/DOM (Digital Diagnostics Monitoring)

  • Lunghezza d'onda ottica 1270-1330 nm

  • Monomodale con distanza massima fino a 10 km e connettore in fibra LC

  • Velocità massima di trasmissione dati fino a 40 Gbps

  • Supporta il collegamento a sistema acceso, compatibile con una porta QSFP+ Ethernet da 40 Gigabit

I prezzi dai rivenditori possono essere inferiori:

INGIT
Disponibile in
€ 3.436,99 EUR IVA esclusa
€ 4.124,39 IVA inclusa

ID: QSFP40GLR4S

Probabilmente a magazzino presso rivenditori/distributori

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Modulo QSFP+ (Quad Small Form-Factor Pluggable) 40GBase compatibile con Cisco® e progettato da StarTech.com per offrire la funzione più importante nelle connessioni di rete: l'affidabilità delle prestazioni. Realizzato per soddisfare specifiche esigenti e totalmente collaudato per assicurare le massime prestazioni, questo modulo ricetrasmettitore per fibra di alta qualità può essere installato in dispositivi di rete Cisco che supportano il modulo Cisco QSFP-40G-LR4-S, nonché altre importanti marche di apparecchiature di rete. 

Con potenti prestazioni su 4 linee, questo modulo ricetrasmettitore QSFP+ 40GBase-LR4 offre una connettività da 40 Gigabit tramite fibra monomodale con una lunghezza d'onda compresa tra 1270 nm e 1330 nm e una portata fino a 10 km. Offre un modo affidabile ed economico per aggiungere, sostituire o aggiornare le porte sulle apparecchiature di rete ed è coperto da una garanzia a vita.

Concepito per prestazioni di rete affidabili

Il modulo QSFP+ 40GBase-LR4 è stato fabbricato da StarTech.com per soddisfare o superare le specifiche OEM e assicurare la conformità agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore. Nell'intento di soddisfare gli standard di qualità più elevati, StarTech.com fornisce una vasta gamma di prodotti per reti, tra cui schede per reti in fibra e rame, convertitori multimediali per fibra, switch Ethernet e prodotti wireless.

Totalmente compatibile con Cisco e altre importanti marche

Il modulo QSFP+ monomodale da 40 Gigabit è progettato per soddisfare gli standard di qualità più elevati ed è compatibile al 100% con Cisco, equivalente al ricetrasmettitore ottico Cisco QSFP-40G-LR4-S. Il modulo ricetrasmettitore QSFP+ di StarTech.com è configurato e totalmente collaudato per garantire il perfetto funzionamento con i prodotti Cisco o di altre importanti marche di apparecchiature di rete.

Ai clienti viene garantito che l'utilizzo dei prodotti QSFP+ di StarTech.com non andrà ad inficiare la protezione offerta dalla garanzia delle loro apparecchiature di rete. 

Pratico e scalabile

Offrendo caratteristiche di praticità e scalabilità, il ricetrasmettitore per fibra QSFP+ supporta il collegamento a sistema acceso, che consente di installarlo senza interrompere il traffico di rete o dover riavviare l'apparecchiatura. Offre una soluzione versatile ed economica, compatibile con una vasta gamma di dispositivi di rete da 40 Gigabit.

Ideale per l'utilizzo in switch, router e altre apparecchiature di rete Cisco, il ricetrasmettitore ottico QSFP+ offre prestazioni affidabili, consentendo di espandere la rete a segmenti remoti in modo economicamente vantaggioso. Il modulo ricetrasmettitore per fibra SM supporta la funzione DDM/DOM (Digital Diagnostics Monitoring) con una distanza massima fino a 10 km e una velocità massima di trasmissione dati fino a 40 Gbps.

I clienti possono contare sul modulo QSFP40GLR4S per prestazioni affidabili, coperto da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita.  

Applicazioni
  • Offre una connettività 40 GbE a elevate prestazioni per data center, applicazioni di rete, aziende e provider di servizi
  • Sostituzione dei moduli SFP+ difettosi o danneggiati nelle apparecchiature Cisco o compatibili con MSA
  • Ideale per l'implementazione in dispositivi di rete con più slot QSFP+
  • Permette di espandere la rete fino a segmenti remoti
Codici articolo:
Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Standard del settore IEEE 802.3ba 40GBASE-LR4
Prestazioni
DDM
Distanza di trasferimento max 10 km (6.2 mi)
Lunghezza d'onda 1270nm to 1330nm
Massima velocità di trasferimento dati 40 Gbps
Modalità operativa fibra Full Duplex
MTBF 1,489,426 hours
Reti compatibili 40 Gbps
Tipo fibra Modalità singola
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - LC duplex in fibra ottica Femmina
Note/requisiti speciali
Nota Per l'utilizzo nei convertitori multimediali e nelle apparecchiature di rete da 40 Gigabit per fibra
Requisiti di sistema e cavi Porta QSFP+ compatibile con MSA o Cisco
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 5~95% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 13 mm [0.5 in]
Colore Argento
Larghezza prodotto 18.4 mm [0.7 in]
Lunghezza prodotto 72 mm [2.8 in]
Peso prodotto 44 g [1.6 oz]
Tipo enclosure Alluminio
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 95 g [3.4 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Ricetrasmettitore QSFP+
Certificazioni
Modulo Ricetrasmettitore 40 Gigabit in fibre QSFP+ 40Gbase-LR4 - Compatibile Cisco QSFP-40G-LR4 - SM LC - 10km
QSFP40GLR4ST

Modulo Ricetrasmettitore 40 Gigabit in fibre QSFP+ 40Gbase-LR4 - Compatibile Cisco QSFP-40G-LR4 - SM LC - 10km

I clienti possono contare sul modulo QSFP+ per eccezionali prestazioni e connessioni Ethernet da 40 Gigabit economiche tramite fibra monomodale

€ 3.818,99 IVA esclusa
€ 4.582,79 IVA inclusa

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC/LC - LSZH da 1 m
SMFIBLCLC1

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC/LC - LSZH da 1 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

€ 19,99 IVA esclusa
€ 23,99 IVA inclusa

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 4 m
SMFIBLCLC4

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 4 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

€ 30,99 IVA esclusa
€ 37,19 IVA inclusa

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 7 m
SMFIBLCLC7

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 7 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

€ 36,99 IVA esclusa
€ 44,39 IVA inclusa

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 10 m
SMFIBLCLC10

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 10 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

€ 33,99 IVA esclusa
€ 40,79 IVA inclusa

* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.