StarTech.com

Cable de Red Adaptador de 7m Monomodo Dúplex Fibra Óptica LC-SC 9/125

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

ID del Producto: SMFIBLCSC7

  • 1 conector macho LC monomodo
  • 1 conector macho SC monomodo
  • OS1 (9/125)
  • Recubrimiento LSZH
Ver otros
  • Cumple o supera los valores de atenuación requeridos por los estándares de la industria
  • Conectores moldeados
$840.99 MXN con IVA
No Está Disponible
Puede estar disponible con nuestro socios
Dónde comprar

¡Para ver más productos como éste visite nuestra tienda Estados Unidos online hoy (en inglés solamente)!

General

El cable de fibra óptica (7 m), LC a SC, dúplex monomodo, modelo SMFIBLCSC7, con fibra óptica de 9/125 micrones, permite transmisiones de datos de alta velocidad y alto ancho de banda, a través de redes Gigabit Ethernet y canal de fibra, con soporte para aplicaciones dúplex monomodo.

Este cable para red LC-SC está recubierto con material LSZH ("Low-Smoke, Zero-Halogen", poco humo, cero halógenos) ignífugo, a fin de reducir al mínimo el humo, la toxicidad y la corrosión en caso de exposición al calor o de fuego: solución ideal para entornos industriales, oficinas centrales y colegios, así como residenciales, donde las normas de construcción son un factor a tener en cuenta.

Cada cable para red de fibra óptica dúplex 9/125 (OS1) monomodo ha sido sometido a pruebas individualmente y certificado según límites de pérdida de inserción óptica para garantizar su compatibilidad y 100% de confiabilidad, respaldado por nuestra garantía de por vida.

La ventaja de StarTech.com

  • Cable de categoría LSZH, apropiado para instalaciones que deben conformarse a códigos estrictos de construcción
  • Confiabilidad garantizada

Aplicaciones

Uso en aplicaciones de canal de fibra y Ethernet Gigabit

La solución ideal para aplicaciones que requieren alta velocidad de transmisión

En sistemas de banda ancha

En telecomunicaciones/comunicación de datos

Conexiones de fibra óptica en paneles de parcheo, concentradores, conmutadores y enrutadores

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Grado de Inflamabilidad Recubrimiento LSZH (poco humo, cero halógenos)
Tamaño de Fibra 9/125
Rendimiento
Clasificación de Cables 10Gbps / 40Gbps / 100Gbps
Clasificación de Fibra OS1
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 100Gbps
Tipo de Fibra Modo Único
Conector(es)
Conector A 1 - Dúplex de fibra óptica LC Macho
Conector B 1 - Dúplex de fibra óptica SC Macho
Características Físicas
Color Amarillo
Longitud del Cable 23 ft [7 m]
Longitud del Producto 23 ft [7 m]
Peso del Producto 3.5 oz [99 g]
Información de la Caja
Cantidad de Paquetes 1
Peso (de la Caja) del Envío 3.9 oz [110 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Cable (7 m) para red de fibra óptica dúplex de modo único, LC a SC

Certificaciones

Soporte de Producto