Algunas cookies son esenciales para asegurar que nuestro sitio de Internet funcione correctamente. Usted puede bloquear o remover todas las cookies de esta página, sin embargo partes de la misma pueden ser afectadas en su funcionamiento. Para saber más acerca de cómo utilizamos las cookies, por favor refiérase a nuestra declaración de privacidad.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Explorar Productos...

Convertidor de Medios Ethernet 10/100 Mbps a Fibra Multimodo Conector SC - 2km

ID del Producto: ET90110SC2

Convierta y extienda una conexión Ethernet 10/100 Mbps a distancias de hasta 1,2 millas/2km a través una fibra Multi Modo SC

Características
  • Funciona como dispositivo autónomo o instalado en el Chasis de Montaje en Rack ETCHS2U

  • Funciones avanzadas: reenvío de pérdida de enlace, monitoreo remoto de estado, dos longitudes de marcos

  • Soporta una longitud máxima de cable de fibra de 2 km

Más Características . . .
  • Soporta operación full o half-duplex

  • Fácil de usar y de instalar

Los precios pueden variar en relación a los de nuestros revendedores:

INTCMX CYBPMX PCELMX ABASMX LINIO COMPMX AMAZMX SERVMX

Gobierno / Educación / Usuarios Corporativos

ABASMX SERVMX
INGMX
CTONMX SAPMX
Disponible en
$2,448.75 MXN con IVA

ID: ET90110SC2

Puede haber stock en Revendedores/Distribuidores

¡Para ver más productos como éste visite nuestra tienda Estados Unidos online hoy (en inglés solamente)!

El Convertidor de Medios de Fibra Multimodo SC 10/100 Mbps (2 km), ET90110SC2 permite extender una red Fast Ethernet (10/100Mbps) a través de fibra multimodo a distancias de hasta 2 km (1,2 millas).

Es una solución eficaz y económica que permite conectar una red Ethernet (10/100Base-T) 10/100 Mbps a segmentos de red remotos a través de un backbone de fibra 100Base-FX. Este convertidor de medios está diseñado para brindar una solución duradera y conveniente de Ethernet a fibra ofreciendo un chasis de acero y una simple instalación plug-and-play por lo que requiere una mínima configuración.

Para una mayor versatilidad, este conversor de medios de fibra admite operación autónoma o instalación en el Chasis de Montaje en Rack 2U de 20 Ranuras (ETCHS2U).

Ofrece garantía por 2 años y soporte técnico gratuito de por vida con el respaldo de StarTech.com.

La ventaja de StarTech.com
  • Reenvío de pérdida de enlace y monitoreo remoto del estado para ayudar a garantizar un tiempo máximo de funcionamiento ininterrumpido.
  • Proporciona conversión Ethernet a Fibra ya sea como dispositivo autónomo o instalado en el chasis de 20 ranuras ETCHS2U para una mayor versatilidad
  • Robusto chasis de acero para proporcionar durabilidad en entornos adversos
Aplicaciones
  • Proporciona conectividad a un usuario o segmento de red situado en una zona aislada de un complejo de envergadura o en otro edificio
  • Perfecto para entornos de seguridad como los requeridos por organismos gubernamentales donde las interferencias EMI no son admisibles
  • Permite conectar sistemas de control/monitoreo de tráfico a grandes distancias de la oficina principal
  • Permite extender la conectividad de red en zonas remotas de estadios, auditorios u otras sedes
  • Permite convertir señales de fibra óptica 10/100Base-T Ethernet a 1000Base-FX sobre cable de fibra multimodo
Números de Producto
Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Estándares Industriales IEEE802.3 (10BASE-T)
IEEE802.3u (100BASE-TX)
IEEE802.3u (100BASE-FX)
PoE No
WDM No
Rendimiento
Distancia Máxima de Transferencia 2 km (1.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
MDIX Automático
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 200 Mbps (Modo Full Duplex)
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica SC Hembra
1 - RJ-45 Hembra
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido Adaptador de alimentación de CA incluido
Alimentación de Salida 1.6 A
Corriente de Entrada 0.48A
Polaridad Central Positivo
Tensión de Entrada 100 ~ 240 AC
Tensión de Salida 12 DC
Tipo de Enchufe M
Requisitos Ambientales
Humedad HR 10~90%
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Temperatura Operativa 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.9 in [24 mm]
Ancho del Producto 3.4 in [87 mm]
Color Negro
Longitud del Producto 6 in [153 mm]
Peso del Producto 21.2 oz [600 g]
Tipo de Gabinete Acero
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 1.9 lb [0.9 kg]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Conversor de Medios de Fibra
1 - Adaptador universal de alimentación: listo para su uso en Norteamérica/Unión Europea/Reino Unido solo cuando se compra en NA/UE/RU; listo para su uso en Australia y Nueva Zelanda solo cuando se compra en dichos países
1 - Tornillo de conexión a tierra
1 - Manual de Instrucciones
Certificaciones
10/100 Multimode Fiber Ethernet Media Converter (SC)
MCM110SC2

Convertidor de Medios Ethernet de 10/100 Mbps a Fibra Multimodo SC - 2km

Convierta y extienda una conexión Ethernet 10/100 Mbps a distancias de hasta 2 km a través de una fibra Multi Modo SC

$1,756.23 con IVA

10/100 Multimode Fiber Ethernet Media Converter (ST)
MCM110ST2

Convertidor de Medios Ethernet 10/100 Mbps a Fibra Multimodo ST -2km

Convierta y extienda una conexión Ethernet 10/100 Mbps a distancias de hasta 2 km a través de una fibra Multi Modo ST

$1,756.23 con IVA

Cables de Conexión Cat 6 (2)

Cat6 Patch Cable (UTP) - ETL Verified (Blue)
C6PATCH10BL

Cable Azul Moldeado de 3m Cat6 RJ45 UTP de Red Gigabit Ethernet

Realice conexiones Gigabit con capacidad de Alimentación a través de Ethernet

$222.71 con IVA

Cat6 Patch Cable (UTP) - ETL Verified (Blue)
C6PATCH15BL

Cable de 4.5m de Red Ethernet Cat6 UTP RJ45 ETL Moldeado - Azul

Haga conexiones PoE de red Gigabit

$247.07 con IVA

Convertidores de Medios de Fibra (10/100 Mbps) (1)

Chasis para Convertidores de Medios de Fibra ET Serie 2 de 20 Ranuras para Montaje en Gabinete Rack de 2U
ETCHS2U

Chasis para Convertidores de Medios de Fibra ET Serie 2 de 20 Ranuras para Montaje en Gabinete Rack de 2U

Agregue un chasis para convertidor de medios de 20 ranuras no administrado a un rack o gabinete

$18,530.99 con IVA

* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.