Algunas cookies son esenciales para asegurar que nuestro sitio de Internet funcione correctamente. Usted puede bloquear o remover todas las cookies de esta página, sin embargo partes de la misma pueden ser afectadas en su funcionamiento. Para saber más acerca de cómo utilizamos las cookies, por favor refiérase a nuestra declaración de privacidad.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Explorar Productos...

Convertidor de Medios Ethernet de Cobre a Fibra de 10 Gigabits - Administrado - con SFP+ Abierto

ID del Producto: ET10GSFP

Convierta y extienda una conexión a alta velocidad por cobre (10GBASE-T) a través de fibra óptica (10GBASE-R), mediante el uso de su transceptor SFP+ de 10Gbe preferido

Características
  • Logre un acceso a la red más rápido en distancias largas y extienda su red de 10Gb de cobre (RJ45) mediante el uso de un cable por fibra óptica

  • Intégrese en su red mediante el uso de su transceptor SFP+ preferido: la ranura de SFP+ abierto es compatible con la mayoría de los módulos SFP+ de 10Gbps

  • Administre y personalice el convertidor de medios para ajustarse a sus requisitos concretos, mediante el puerto de gestión por consola serial

Más Características . . .
  • La bahía de expansión vacía le permite instalar una tarjeta convertidora adicional mediante el uso de un módulo de tarjeta convertidora de medios compatible de la serie ET91000 de StarTech.com

  • Cuatro modos LFP ("Link Fault Pass-through"): UTP a fibra óptica, fibra óptica a UTP, dos vías, desactivado

  • Dos ventiladores integrados de enfriamiento

  • Duradera caja de metal

  • Soporte para tramas Jumbo de hasta 9.6K

  • Conforme a los protocolos IEEE 802.3ae (10GBase-R) y 802.3an (10GBase-T)

  • Compatible con Auto MDIX, ALS, bucle ("loopback") y DDMI

Los precios pueden variar en relación a los de nuestros revendedores:

ABASMX

Gobierno / Educación / Usuarios Corporativos

ABASMX
INGMX
Disponible en
$35,628.23 MXN con IVA

ID: ET10GSFP

Puede haber stock en Revendedores/Distribuidores

¡Para ver más productos como éste visite nuestra tienda Estados Unidos online hoy (en inglés solamente)!

Este convertidor de medios a fibra óptica de 10GbE le permite escalar su red, mediante el uso del transceptor SFP+ de 10Gb que mejor se ajuste al tipo y requisitos de distancia de su red. Es una manera económica de convertir la transmisión por cobre a fibra óptica o viceversa, además de que se adapta fácilmente a una serie de infraestructuras de red de 10Gb.

El conversor 10G a fibra óptica ofrece acceso rápido y fiable a la red, a distancias más largas que las que permiten las redes basadas en cobre, lo cual resulta ideal para salas de servidores o estaciones de trabajo en áreas remotas o edificios alejados.

Expanda su red de alta velocidad a distancias más largas

Este convertidor de medios a fibra óptica de alto rendimiento se integra fluidamente en diversas redes de 10 Gigabits. Y dado que la tarjeta es compatible con hasta 10Gbps de transmisión, permite establecer rápidamente un puente con las redes tradicionales de 10Gb basadas en cables de cobre (RJ45), a través de distancias largas, mediante el uso de un cable de fibra óptica.

Ahora puede transferir archivos de gran tamaño y acceder a contenidos multimedia de alto ancho de banda, incluso en ubicaciones remotas.

Utilice el transceptor SFP+ más adecuado en su caso

Con una ranura de SFP+ abierto, el conversor de medios de 10GbE se adapta a su conexión de red y a sus requisitos de distancia. Además, como es compatible con la mayoría de transceptores SFP+ de 10GbE, ofrece más posibilidades para la conexión de dispositivos y usuarios con su red. Dado que el conversor de red es compatible con una amplia gama de transceptores, resulta ideal para centros de datos dinámicos y que requieren un alto rendimiento.

Forma sencilla de diagnóstico y administración de una red

El conversor de medios a fibra óptica de 10 Gigabits ofrece la funcionalidad integrada de administración, a fin de poder gestionar y personalizar de forma rápida y a la vez eficaz la configuración de su red, a través del puerto de la consola local serial.

Prepare su red para el futuro

Si su red existente consiste en dispositivos y cables RJ45 de cobre, puede que no esté preparado para futuras expansiones de su red. Dado que los modelos más recientes de conmutadores de red basados en fibra óptica incluyen por lo general puertos SFP+ en lugar de puertos RJ45, puede que necesite un conversor par establecer un puente entre la transmisión de red por cable de cobre y por cable de fibra óptica.

Este versátil convertidor de medios a fibra óptica es la forma perfecta de agregar usuarios y dispositivos a su red, ahora o en el futuro, así como para establecer la comunicación por interfaz entre sus medios de transmisión por cobre y por fibra óptica.

El convertidor ET10GSFP está avalado por la garantía de 2 años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

Aplicaciones
  • Ranura SFP Gigabit abierta que le permite personalizar su distancia o modo de conexión utilizando prácticamente cualquier transceptor compatible con MSA
  • Transmita a la velocidad plena de una red de 10 Gigabits hasta áreas remotas, a distancias más largas que las que permite un cable de cobre (RJ45)
  • Utilice el cable de fibra óptica para extender o establecer un puente de su red con un edificio diferente
  • Instale una segunda tarjeta convertidora mediante el uso de un módulo compatible de tarjeta de memoria de la serie ET91000 (por ejemplo, ET91000SFP2C - se adquiere por separado)
Números de Producto
Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Estándares Industriales IEEE 802.3ae 10GBASE-R (10GBASE-SR, 10GBASE-LR, 10GBASE-ER, 10GBASE-SW, 10GBASE-LW, 10GBASE-EW)
IEEE 802.3u (100BASE-TX), IEEE 802.3ab (1000BASE-T), IEEE 802.3an (10GBASE-T)
PoE No
WDM No
Rendimiento
Arquitectura de Conmutación Ninguno
Capacidad de Administración Remota
Control de Flujo Ninguno
Jumbo Frame Support 9.6K max.
MDIX Automático
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 57.000 horas
Redes Compatibles 10 Gbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 20Gbps (dúplex completo)
Tipo de Fibra Multimodo
Modo Único
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Ranura SFP+ Hembra
1 - RJ-45 Hembra
1 - DB 9-pin Serial Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Los protocolos relacionados con la fibra óptica, las distancias y las velocidades de transferencia de datos dependen del transceptor SFP+ utilizado (se adquiere por separado).
Requerimientos del Sistema y Cables Módulo transceptor SFP+ de 10 Gigabits compatible con MSA (Mini-GBIC).
El conversor de medios solo se puede utilizar con módulos SFP+ de 10 Gigabits y no es compatible con los módulos 10/100/1000Mbps.
Indicadores
Indicadores LED 1 - Alimentación
1 - Enlace de Fibra
1 - Bucle
1 - Alarma
1 - Enlace UTP (RJ45)
1 - LFP ("Link fault pass-through", pass-through de enlaces)
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido Adaptador de alimentación de CA incluido
Alimentación de Salida 3 A
Consumo de Energía 36
Corriente de Entrada 0.75 A
Polaridad Central Positivo
Tensión de Entrada 100 ~ 240 AC
Tensión de Salida 12 DC
Tipo de Enchufe M
Requisitos Ambientales
Humedad HR de 5% a 85% (sin condensación)
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Temperatura Operativa 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Características Físicas
Altura del Producto 1.8 in [45 mm]
Ancho del Producto 3.9 in [98 mm]
Color Negro
Longitud del Producto 6.7 in [169 mm]
Peso del Producto 23.2 oz [656 g]
Tipo de Gabinete Acero
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 68.8 oz [1950 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Convertidor de medios a fibra óptica Ethernet de 10Gb
1 - Adaptador universal de alimentación
4 - cables de alimentación (NA/UE/RU/AU)
1 - Tornillo de conexión a tierra
1 - Guía rápida de inicio
Certificaciones
Convertidor de Medios de Ethernet Gigabit de Cobre a Fibra - Monomodo LC - 20km
ET91000SM20

Convertidor de Medios de Ethernet Gigabit de Cobre a Fibra - Monomodo LC - 20km

Convierta y extienda una conexión Ethernet Gigabit en hasta 20km, mediante el uso de un cable de fibra óptica LC monomodo

$8,350.83 con IVA

Convertidor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto
MCM1110SFP

Convertidor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, utilizando el SFP de su preferencia

$2,374.51 con IVA

Convertidor Compacto de Medios Ethernet Gigabit a Fibra Multimodo LC - 550m
MCM1110MMLC

Convertidor Compacto de Medios Ethernet Gigabit a Fibra Multimodo LC - 550m

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, en hasta 550m.

$3,338.47 con IVA

Convertidor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible
ET91000SFP2

Convertidor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP preferida

$4,174.83 con IVA

Módulos SFP (1)

Módulo Transceptor Transceiver Fibra Multimodo SFP+ 10G 850nm LC DDM Mini GBIC Compatible Cisco - 300m
SFP10GSRST

Módulo Transceptor Transceiver Fibra Multimodo SFP+ 10G 850nm LC DDM Mini GBIC Compatible Cisco - 300m

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP+ en equipos de fibra de 10G

$8,434.35 con IVA

Cables para SFP (3)

Cable 3m de Red Twinax Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa - 10GBASE-CU
SFPCMM3M

Cable 3m de Red Twinax Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa - 10GBASE-CU

Conexión de dispositivos de red 10GbE SFP+ con este cable de repuesto de alta calidad SFP-H10GB-CU3M

$1,828.15 con IVA

Cable 2m de Red Twinax Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa - 10GBASE-CU
SFPCMM2M

Cable 2m de Red Twinax Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa - 10GBASE-CU

Conexión de dispositivos de red 10GbE SFP+ con este cable de repuesto de alta calidad SFP-H10GB-CU2M

$1,606.59 con IVA

Cable 1m de Red Twinax Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa - 10GBASE-CU
SFPCMM1M

Cable 1m de Red Twinax Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa - 10GBASE-CU

Conexión de dispositivos de red 10GbE SFP+ con este cable de repuesto de alta calidad SFP-H10GB-CU1M

$1,383.87 con IVA

Adaptadores de Red (3)

Tarjeta PCI Express de Red de Fibra de 10GB con 2 Puertos de SFP+ Abiertos
PEX20000SFPI

Tarjeta PCI Express de Red de Fibra de 10GB con 2 Puertos de SFP+ Abiertos

Agregue dos puertos Ethernet de 10 Gigabits (10Gbps por puerto) por fibra óptica a un servidor o estación de trabajo, mediante el uso de su transceptor SFP+ elegido

$8,426.23 con IVA

Tarjeta de Red PCI Express PCI-E x4 de 1 Puerto Ethernet de 10Gb
ST10000SPEX

Tarjeta de Red PCI Express PCI-E x4 de 1 Puerto Ethernet de 10Gb

Permite agregar un puerto Ethernet de 10 Gigabits (10 Gbps) a un cliente, servidor o estación de trabajo, a través de una ranura PCI Express

$7,585.23 con IVA

Tarjeta Adaptador de Red PCI Express Ethernet 10GBase-T con 2 Puertos RJ45 Chipset Intel x540
ST20000SPEXI

Tarjeta Adaptador de Red PCI Express Ethernet 10GBase-T con 2 Puertos RJ45 Chipset Intel x540

Agregue dos puertos Ethernet de 10 Gigabits (10 Gbps) a un cliente, servidor o estación de trabajo, a través de una ranura PCI Express

$9,834.47 con IVA

Cables de Conexión Cat 6a (1)

Cable de Red Ethernet Cat6a Blindado (STP) de 4.2m - Negro
C6ASPAT14BK

Cable de Red Ethernet Cat6a Blindado (STP) de 4.2m - Negro

Realice conexiones de red de 10Gb con soporte para PoE

$618.27 con IVA

Convertidores de Medios de Fibra (10/100 Mbps) (1)

Módulo Convertidor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con Ranura SFP Disponible para ETCHS2U
ET91000SFP2C

Módulo Convertidor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con Ranura SFP Disponible para ETCHS2U

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP preferida

$3,537.99 con IVA

* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.