StarTech.com

Gigabit Ethernet Single Mode LWL / Glasfaser LC Medienkonverter 40 km

Eine Gigabit Ethernetverbindung bis zu 40km über Single-Mode LC-Faser konvertieren und verlängern

Produkt-ID: ET1000S40LC2

  • Unterstützt eigenständigen Betrieb oder die Installation in das Rackmount-Gehäuse ETCHS2U
  • Zu den erweiterten Funktionen gehören Link Loss Forwarding, Fernüberwachung des Status und zwei Rahmenlängen
  • Maximale Länge des Faseroptikkabels 40 km
Sehen Sie mehr
  • Unterstützt Voll- oder Halbduplexbetrieb
  • Einfache Installation
546,99 € EUR ohne USt
656,39 € EUR mit USt

Überblick

Mit dem Gigabit Einzelmodus-Faseroptik-Media-Konverter mit 1000 Mbit/s (LC, 40 km) ET1000S40LC2 können Sie ein Gigabit Ethernet-Netzwerk über eine Einzelmodus-Faseroptik mit Entfernungen von bis zu 40 km erweitern.

Der GbE-auf-SM-Faseroptikkonverter unterstützt volle Gigabit-Geschwindigkeiten für hervorragende Netzwerkleistung und Skalierbarkeit und ist somit eine kostengünstige Lösung zum Anschließen eines Gigabit Ethernet (1000Base-T)-Netzwerks mit Remote-Netzwerksegmenten über ein (1000Base-LX/SX)-Faseroptik-Backbone. Der Ethernet-auf-LC-Faseroptik-Konverter wurde als strapazierfähige und praktische Ethernet-auf-Faseroptik-Lösung entwickelt, verfügt über ein vollständig aus Stahl bestehendes Gehäuse und kann ganz einfach per Plug-and-Play mit minimalem Konfigurationsaufwand installiert werden.

Für zusätzliche Vielseitigkeit unterstützt dieser Faseroptik-Medienkonverter den eigenständigen Betrieb oder die Installation in das 2U-Rackmount-Gehäuse mit 20 Einschüben (ETCHS2U).

Ausgestattet mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie kostenloser technischer Betreuung über die gesamte Lebensdauer des Geräts.

Der StarTech.com-Vorteil

  • Link Loss Forwarding, Fernüberwachung des Status gewährleisten maximale Einsatzzeit
  • Bietet Ethernet-auf-Faseroptik-Konvertierung als eigenständiges Gerät oder kann für zusätzliche Vielseitigkeit in das Gehäuse mit 20 Einschüben ETCHS2U installiert werden
  • Robustes Stahlgehäuse für Langlebigkeit in unwirtlichen Umgebungen
  • Kostengünstige Möglichkeit zum Erweitern/Überbrücken von Netzwerken mit Faseroptikkabeln

Anwendungen

Stellt Konnektivität für Benutzer oder Netzwerksegmente bereit, die sich in einem isolierten Bereich eines großen Komplexes oder in einem anderen Gebäude befinden

Perfekt für sichere Verbindungen, wie sie von Regierungsbehörden benötigt werden, wo EMI nicht akzeptabel ist

Verbinden Sie Verkehrskontroll-/Überwachungssysteme über große Entfernungen mit dem Hauptbüro

Erweitern Sie die Netzwerkkonnektivität auf Remote-Bereiche von Stadien, Sälen und anderen Veranstaltungsorten.

Konvertiert 1000Base-LX-Faseroptiksignale in 1000Base-T-Ethernet über ein Einzelmodusfaseroptikkabel

Technische Spezifikationen

Garantie-Informationen
Garantie 2 Years
Hardware
Industrienormen IEEE802.3ab (1000BASE-T)
IEEE802.3z (1000BASE-SX/LX)
PoE Nein
WDM Nein
Leistung
Auto MDIX Ja
Faseroptikbetriebsmodus Halb-/Vollduplex
Faseroptiktyp Single Mode
Jumbo Frame Support 9K max.
Max. Datenübertragungsrate 2000 Mbit/s (Vollduplexmodus)
Max. Übertragungsentfernung 40 km (24.8 mi)
MTBF 65,000 Hours
Wellenlänge 1310nm
Steckverbinder
Anschlüsse lokales Gerät 1 - Faseroptik LC Buchse
1 - RJ-45 Buchse
Strom
Ausgangsspannung 12 DC
Ausgangsstrom 1.6 A
Eingangsspannung 115V-230V AC
Eingangsstrom 0.36A
Mit Stromadapter Mit Netzadapter
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp M
Stromverbrauch 4
Umwelt
Betriebstemperatur 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Feuchtigkeit 10 bis 90 % relative Luftfeuchtigkeit
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Physische Eigenschaften
Farbe Schwarz
Produktbreite 87 mm [3.4 in]
Produktgewicht 407 g [14.4 oz]
Produkthöhe 24 mm [0.9 in]
Produktlänge 155 mm [6.1 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 0.8 kg [1.8 lb]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - Faseroptik-Medienkonverter
1 - Universeller Stromadapter: wird passend für NA/EU/UK geliefert, wenn Sie in NA/EU/UK einkaufen; wird passend für Australien und Neuseeland geliefert, wenn Sie in Australien und Neuseeland einkaufen
1 - Erdungsschraube
1 - Anleitung

Zertifikate

Zubehör