Gigabit Ethernet Single Mode LWL / Glasfaser LC Medienkonverter 40 km

Eine Gigabit Ethernetverbindung bis zu 40km über Single-Mode LC-Faser konvertieren und verlängern

Produkt-ID: ET1000S40LC2

  • Unterstützt eigenständigen Betrieb oder die Installation in das Rackmount-Gehäuse ETCHS2U
  • Zu den erweiterten Funktionen gehören Link Loss Forwarding, Fernüberwachung des Status und zwei Rahmenlängen
  • Maximale Länge des Faseroptikkabels 40 km
Ihr Preis
€546,99 EUR excl. VAT
€656,39 EUR incl. VAT

Mit dem Gigabit Einzelmodus-Faseroptik-Media-Konverter mit 1000 Mbit/s (LC, 40 km) ET1000S40LC2 können Sie ein Gigabit Ethernet-Netzwerk über eine Einzelmodus-Faseroptik mit Entfernungen von bis zu 40 km erweitern.

Der GbE-auf-SM-Faseroptikkonverter unterstützt volle Gigabit-Geschwindigkeiten für hervorragende Netzwerkleistung und Skalierbarkeit und ist somit eine kostengünstige Lösung zum Anschließen eines Gigabit Ethernet (1000Base-T)-Netzwerks mit Remote-Netzwerksegmenten über ein (1000Base-LX/SX)-Faseroptik-Backbone. Der Ethernet-auf-LC-Faseroptik-Konverter wurde als strapazierfähige und praktische Ethernet-auf-Faseroptik-Lösung entwickelt, verfügt über ein vollständig aus Stahl bestehendes Gehäuse und kann ganz einfach per Plug-and-Play mit minimalem Konfigurationsaufwand installiert werden.

Für zusätzliche Vielseitigkeit unterstützt dieser Faseroptik-Medienkonverter den eigenständigen Betrieb oder die Installation in das 2U-Rackmount-Gehäuse mit 20 Einschüben (ETCHS2U).

Ausgestattet mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie kostenloser technischer Betreuung über die gesamte Lebensdauer des Geräts.

Anwendungen

  • Stellt Konnektivität für Benutzer oder Netzwerksegmente bereit, die sich in einem isolierten Bereich eines großen Komplexes oder in einem anderen Gebäude befinden
  • Perfekt für sichere Verbindungen, wie sie von Regierungsbehörden benötigt werden, wo EMI nicht akzeptabel ist
  • Verbinden Sie Verkehrskontroll-/Überwachungssysteme über große Entfernungen mit dem Hauptbüro
  • Erweitern Sie die Netzwerkkonnektivität auf Remote-Bereiche von Stadien, Sälen und anderen Veranstaltungsorten.
  • Konvertiert 1000Base-LX-Faseroptiksignale in 1000Base-T-Ethernet über ein Einzelmodusfaseroptikkabel

Der StarTech.com-Vorteil

  • Link Loss Forwarding, Fernüberwachung des Status gewährleisten maximale Einsatzzeit
  • Bietet Ethernet-auf-Faseroptik-Konvertierung als eigenständiges Gerät oder kann für zusätzliche Vielseitigkeit in das Gehäuse mit 20 Einschüben ETCHS2U installiert werden
  • Robustes Stahlgehäuse für Langlebigkeit in unwirtlichen Umgebungen
  • Kostengünstige Möglichkeit zum Erweitern/Überbrücken von Netzwerken mit Faseroptikkabeln

Partnernummern

  • Ingram Austria V931979
  • UPC 065030846066

Spezifikationen

Warranty Information Warranty 2 Years
Hardware PoE Nein
WDM Nein
Industrienormen IEEE802.3ab (1000BASE-T)
IEEE802.3z (1000BASE-SX/LX)
Leistung Max. Datenübertragungsrate 2000 Mbit/s (Vollduplexmodus)
Max. Übertragungsentfernung 40 km (24.8 mi)
Faseroptiktyp Single Mode
Wellenlänge 1310nm
Faseroptikbetriebsmodus Halb-/Vollduplex
Auto MDIX Ja
Jumbo Frame Support 9K max.
MTBF 65,000 Hours
Physische Eigenschaften Produktgewicht 407 g [14,4 oz]
Farbe Schwarz
Gehäusetyp Stahl
Produktlänge 15,5 cm [6,1 in]
Produktbreite 87 mm [3,4 in]
Produkthöhe 24 mm [0,9 in]
Steckverbinder 1 - Anschlüsse lokales Gerät RJ-45
Faseroptik LC
Strom Mit Stromadapter Mit Netzadapter
Eingangsspannung 100 - 240 AC
Eingangsstrom 0.36A
Ausgangsspannung 12V DC
Ausgangsstrom 1.6 A
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp M
Stromverbrauch 4
Umwelt Betriebstemperatur 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Feuchtigkeit 10 bis 90 % relative Luftfeuchtigkeit
Verpackungsinformationen Package Height 89 mm [3,5 in]
Package Length 13,8 cm [5,4 in]
Versandgewicht (Verpackung) 754 g [26,6 oz]
Package Width 20,5 cm [8,1 in]
Verpackungsinhalt 1 - Im Paket enthalten Faseroptik-Medienkonverter
Universeller Stromadapter: wird passend für NA/EU/UK geliefert, wenn Sie in NA/EU/UK einkaufen; wird passend für Australien und Neuseeland geliefert, wenn Sie in Australien und Neuseeland einkaufen
Erdungsschraube
Anleitung

Zubehör

ETCHS2U

2HE Medienkonverter Rack mit 20 Steckplätzen für ET Serie Medienkonverter

Fügen Sie Ihrem Rack oder Serverschrank einen unverwalteten Media-Konverter mit 20 Steckplätzen hinzu

Ihr Preis
€1 012,99 EUR excl. VAT
€1 215,59 EUR incl. VAT
Ausgelaufen
SFPLHSM

Gigabit 1310nm Single Mode SFP LWL-Transceiver - LC 40 km

Hinzufügen, Wechseln oder Upgraden von SFP-Modulen in Gigabit-Faser-Umgebungen.

Ihr Preis
€121,99 EUR excl. VAT
€146,39 EUR incl. VAT
ET1000S40LC2

Gigabit Ethernet Single Mode LWL / Glasfaser LC Medienkonverter 40 km

Eine Gigabit Ethernetverbindung bis zu 40km über Single-Mode LC-Faser konvertieren und verlängern

Ihr Preis
€546,99 EUR excl. VAT
€656,39 EUR incl. VAT
SVA12M2NEUA

DC Netzteil - 12 Volt, 2 Ampere

Ersetzen Sie verlorene oder ausgefallene Netzadapter

Ihr Preis
€24,99 EUR excl. VAT
€29,99 EUR incl. VAT
SVA12M5NA

Netzteil - 12V, 5A

Ersetzen Sie verlorene oder ausgefallene Netzadapter

Ihr Preis
€62,99 EUR excl. VAT
€75,59 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Handbücher:

Datasheet

Produkt-Support

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • RoHS
    • Sprache: English
  • WEEE
    • Sprache: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.
Zurück zum Anfang