Einige Cookies sind notwendig, um sicherzustellen, dass unsere Website für Sie funktioniert. Sie können alle Cookies blockieren oder löschen aber einige Teile der Website funktionieren dann möglicherweise nicht. Um mehr darüber zu erfahren, wie wir Cookies verwenden, besuchen Sie bitte unsere Datenschutzerklärung.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Produkte durchsuchen...

Gigabit Fiber 1000Base-SX SFP Transceiver Modul - Juniper EX-SFP-1GE-SX kompatibel - MM LC - 550m

Produkt-ID: EXSFP1GESXST

Fügen Sie mit diesem SFP-Modul zuverlässige und kostengünstige Gigabit-Ethernet-Verbindungen über Multi-Mode-Glasfaser hinzu

Merkmale
  • Bietet zuverlässige Gigabit Ethernet-Verbindungen für 1000Base-SX-konforme Netzwerke

  • 100 % Juniper Networks-kompatibles SFP, entspricht dem Juniper EX-SFP-1GE-SX

  • Mit lebenslanger Garantie und lebenslanger kostenloser technischer Unterstützung

Mehr Merkmale . . .
  • Entspricht oder übertrifft OEM-Spezifikationen und MSA (Multi-Source Agreement)-Branchenstandards

  • Unterstützt Digital Diagnostics Monitoring (DDM)

  • 850 nm optische Wellenlänge

  • Unterstützt Multi-Mode (maximale Entfernung 550 m)

  • LC-Faseroptikanschluss

  • Maximale Datenraten von bis zu 1,25 Gbit/s

  • Hot Plug-fähig

Verfügbar in
86,99 € EUR ohne USt
93,95 € mit USt

ID: EXSFP1GESXST

Für mehr Produkte wie diese besuchen sie bitte unseren Europäischen Online Shop noch heute!

Dieses Gigabit-Glasfaser-SFP wird von StarTech.com hergestellt, um zuverlässige Netzwerkverbindungen zu bieten. Dieses hochwertige Glasfaser-Transceiver-Modul wurde nach strengen Spezifikationen hergestellt und ausgiebig getestet, um höchste Leistung zu gewährleisten. Es kann in Juniper Networks®-Switches und Routern, die das Juniper-Transceiver-Modul EX-SFP-1GE-SX unterstützen, aber auch in Geräten anderer namhafter Hersteller von Netzwerkhardware installiert werden. 

Dieses 1000Base-SX-SFP-Transceiver-Modul bietet Gigabit-Konnektivität über Multi-Mode-Glasfaserkabel mit einer Reichweite von bis zu 550 m. Damit bietet sich eine zuverlässige und kostengünstige Möglichkeit, die Ports Ihrer Netzwerkgeräte zu ersetzen oder zu modernisieren. Und das mit einer lebenslangen Garantie.

Für zuverlässige Netzwerkleistung entwickelt

Dieser Multi-Mode-SFP-Transceiver wird von StarTech.com hergestellt. Er erfüllt oder übertrifft OEM-Spezifikationen und entspricht den MSA-Branchenstandards (Multi-Source Agreement). StarTech.com hat sich den höchsten Qualitätsstandards verschrieben und bietet eine breite Palette von Netzwerkprodukten an, darunter Kupfer- und Glasfaser-Netzwerkkarten, Glasfaser-Medienkonverter, Ethernet-Switches und Wireless-Produkte.

Vollständig kompatibel mit Juniper Networks und anderen namhaften Marken

Dieses MM-Gigabit-SFP wird entsprechend den höchsten Qualitätsstandards hergestellt und ist zu 100 %Juniper Networks-kompatibel. Es entspricht dem Juniper-SFP-Transceiver EX-SFP-1GE-SX. Der SFP-Transceiver von StarTech.com wird konfiguriert und ausgiebig getestet, um sicherzustellen, dass er reibungslos mit Netzwerkgeräten von Juniper Networks und anderen namhaften Herstellern von Netzwerkhardware funktioniert.

Sie können sicher sein, dass SFP-Produkte von StarTech.com den Gewährleistungsschutz Ihrer Netzwerkgeräte nicht beeinträchtigen. 

Praktisch und skalierbar

Dieser praktische und skalierbare Glasfaser-Transceiver ist Hotplug-fähig, sodass Sie ihn installieren können, ohne den Netzwerkverkehr zu unterbrechen oder Ihre Geräte neu starten zu müssen. Dank seiner Kompatibilität mit einer Vielzahl von Gigabit-Netzwerkgeräten stellt er eine vielseitige und kostengünstige Lösung dar.

Das SFP eignet sich ideal für die Verwendung in Switches, Routern und anderen Netzwerkgeräten und bietet zuverlässige Leistung, sodass Sie Ihr Netzwerk kostengünstig mit Remote-Segmenten erweitern können. Das SFP unterstützt Multi-Mode-Glasfaserkabel über eine maximale Entfernung von 550 m und maximalen Übertragungsraten von 1,25 Gbit/s. Dieses GbE-Glasfaser-SFP unterstützt auch DDM/DOM (Digital Diagnostics Monitoring).

Sie können sich auf die zuverlässige Leistung des EXSFP1GESXST verlassen. Dafür stehen eine lebenslange Garantie und lebenslanger kostenloser technischer Support.  

Anwendungen
  • Tauschen Sie fehlerhafte oder beschädigte SFPs in MSA-konformen oder Juniper Networks-Geräten aus
  • Ideal für Bereitstellung in Netzwerkgeräten mit mehreren SFP-Steckplätzen
  • Erweitern Sie Ihr Netzwerk auf entfernte Segmente
Produktnummern
Garantie-Informationen
Garantie Lifetime
Hardware
Compatible Brand Juniper
Industrienormen IEEE 802.3z 1000BASE-SX
Leistung
DDM Ja
Faseroptikbetriebsmodus Vollduplex
Faseroptiktyp Multimodus
Kompatible Netzwerke 1000 Mbit/s (1 Gbit/s)
Max. Datenübertragungsrate 1,25 Gbit/s
Max. Übertragungsentfernung 550 m (1804 ft)
MTBF 3,381,761 hours
Wellenlänge 850nm
Steckverbinder
Anschlüsse lokales Gerät 1 - Faseroptik LC Buchse
Spezielle Hinweise/Anforderungen
Hinweis Zur Verwendung in Gigabit-Faseroptik-Netzwerkgeräten und Media-Konvertern
System- und Kabelanforderungen MSA- oder Juniper Networks-konformer SFP-Port
Umwelt
Betriebstemperatur 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Feuchtigkeit 5 bis 95 % relative Luftfeuchtigkeit
Lagertemperatur -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Physische Eigenschaften
Farbe Silber
Gehäusetyp Aluminium
Produktbreite 13.7 mm [0.5 in]
Produktgewicht 14 g [0.5 oz]
Produkthöhe 12.5 mm [0.5 in]
Produktlänge 56.6 mm [2.2 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 46 g [1.6 oz]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - SFP-Transceiver
Gigabit Fiber 1000Base-LX SFP Transceiver Modul - Juniper EX-SFP-1GE-LX kompatibel - SM LC - 10km
EXSFP1GELXST

Gigabit Fiber 1000Base-LX SFP Transceiver Modul - Juniper EX-SFP-1GE-LX kompatibel - SM LC - 10km

Fügen Sie mit diesem SFP-Modul zuverlässige und kostengünstige Gigabit-Ethernet-Verbindungen über Single-Mode-Glasfaser hinzu

96,99 € ohne USt
104,75 € mit USt

Netzwerk Adapterkarten (1)

PCI Express Ethernet Gigabit LWL-Netzwerkkarte mit offenem SFP
PEX1000SFP2

PCI Express Ethernet Gigabit LWL-Netzwerkkarte mit offenem SFP

Verbinden Sie einen PCI Express-fähigen Desktop- oder Rackmontage-PC direkt mit einem LWL-Netzwerk. Verwenden Sie dabei das Gigabit SFP Ihrer Wahl

226,99 € ohne USt
245,15 € mit USt

Ethernet Umschalter (2)

8 Port PoE+ Gigabit Ethernet Switch plus 2 SFP Verbindungen - Managed - Wandmontage mit Front Zugriff
IES101GP2SFW

8 Port PoE+ Gigabit Ethernet Switch plus 2 SFP Verbindungen - Managed - Wandmontage mit Front Zugriff

Fügen Sie Ihrem Netzwerk mit 8 RJ45 (PoE+)- und 2 Glasfaseranschlüssen bis zu 10 GbE-Geräte hinzu, mit Unterstützung für intelligentes Layer 2-Management.

626,99 € ohne USt
677,15 € mit USt

8 Port Gigabit Ethernet Switch mit 2 SFP Verbindungen - Managed - Wandmontage mit Front Zugriff
IES101G2SFPW

8 Port Gigabit Ethernet Switch mit 2 SFP Verbindungen - Managed - Wandmontage mit Front Zugriff

Fügen Sie Ihrem Netzwerk bis zu 10 Gbit/s-Geräte hinzu, indem Sie 8 RJ45- und 2 Glasfaserverbindungen verwenden, mit intelligentem Layer 2-Management-Support

482,99 € ohne USt
521,63 € mit USt

Glasfaserkabel & Adapter (5)

1 m Multimode 50/125 Duplex LWL-Patchkabel LC - LC
50FIBLCLC1

1 m Multimode 50/125 Duplex LWL-Patchkabel LC - LC

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

13,99 € ohne USt
15,11 € mit USt

2 m Multimode 50/125 Duplex Glasfaser (LWL) Patchkabel LC/LC
50FIBLCLC2

2 m Multimode 50/125 Duplex Glasfaser (LWL) Patchkabel LC/LC

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

14,99 € ohne USt
16,19 € mit USt

3 m Multimode 50/125 Duplex LWL-Patchkabel LC - LC
50FIBLCLC3

3 m Multimode 50/125 Duplex LWL-Patchkabel LC - LC

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

15,99 € ohne USt
17,27 € mit USt

5 m Multimode 50/125 Duplex LWL-Patchkabel LC - LC
50FIBLCLC5

5 m Multimode 50/125 Duplex LWL-Patchkabel LC - LC

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

18,99 € ohne USt
20,51 € mit USt

10 m Multimode 50/125 Duplex LWL-Patchkabel LC - LC
50FIBLCLC10

10 m Multimode 50/125 Duplex LWL-Patchkabel LC - LC

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

22,99 € ohne USt
24,83 € mit USt

* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.