StarTech.com

Cavo di rete patch Duplex in fibra ottica multimodale LSZH 50/125 da 10 Gb 5m LC-LC - acqua

Consente trasferimenti di dati veloci, affidabili e sicuri tramite dispositivi di rete di alto livello

ID prodotto: A50FBLCLC5

  • 2 connettori maschio LC MM
  • Fibra multimodale ottimizzata a laser (LOMMF)
  • Fibra multimodale OM3 (50/125) 2000 MHz
Ulteriori Informazioni
  • Compatibile con sorgente VCSEL da 850 nm
  • L'attenuazione della perdita soddisfa o supera gli standard del settore
  • Connettori modellati
23,99 € EUR IVA esclusa
25,91 € EUR IVA inclusa

Panoramica

Il cavo Aqua in fibra multimodale ottimizzato a laser 5 m 850 nm (LOMMF) A50FBLCLC5 presenta una fibra da 50/125 micron per trasmissioni di dati ad alta velocità ed elevata larghezza di banda attraverso le reti 10 Gigabit Ethernet e Fiber Channel: la soluzione ideale per la posa di cavi in fibra tra switch di dorsali, hub e router oltre che tra dispositivi di rete di livello superiore.

Questo cavo patch LC-LC è inserito in una guaina ritardante di fiamma LSZH (Low-Smoke, Zero-Halogen) che assicura un minimo grado di fumo, tossicità e corrosione se esposto a fonti di elevato calore, in caso di incendio: una soluzione ideale per l'utilizzo in ambienti industriali, uffici e scuole oltre che in ambienti residenziali in cui vengono presi in considerazione i codici edilizi.

Ogni cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 (OM3) viene testato e certificato singolarmente verificando che rispetti i limiti di perdita per inserimento ottico accettabili al fine di garantirne la compatibilità e l'assoluta affidabilità, è inoltre dotato della garanzia a vita.

Il vantaggio StarTech.com

  • Adatto per installazioni nel rispetto dei severi codici edilizi, con classe LSZH
  • Affidabilità garantita

Applicazioni

Utilizzato in ambienti di rete ad alta velocità da 10 Gigabit

Soluzione ideale per applicazioni di dati che richiedono la trasmissione di dati ad alta velocità

Sistemi a banda larga

Telecomunicazioni / comunicazione di dati

Connessioni in fibra di quadri per prese, hub, switch, router

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Classe di resistenza al fuoco Classe LSZH (Low Smoke Zero Halogen)
Dimensioni fibra 50/125
Prestazioni
Classe cavo 10Gbps / 40Gbps / 100Gbps
Classificazione fibra OM3
Lunghezza d'onda 850nm
Massima velocità di trasferimento dati 100 Gbps
Tipo fibra Multimodale
Connettore/i
Connettore A 1 - LC duplex in fibra ottica Maschio
Connettore B 1 - LC duplex in fibra ottica Maschio
Ambientale
Temperatura di conservazione -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Caratteristiche fisiche
Colore Acqua
Diametro 3mm
Lunghezza cavo 5 m [16.4 ft]
Lunghezza prodotto 5 m [16.4 ft]
Peso prodotto 67 g [2.4 oz]
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 76 g [2.7 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Cavo patch duplex LSZH fibra multimodale 50/125 5 m 10 Gb Aqua LC - LC

Certificazioni

Prodotti correlati

Cavo di rete patch Duplex in fibra ottica multimodale LSZH 50/125 da 10 Gb 1m LC-LC - acqua
A50FBLCLC1
Cavo di rete patch Duplex in fibra ottica multimodale LSZH 50/125 da 10 Gb 1m LC-LC - acqua

Consente trasferimenti di dati veloci, affidabili e sicuri tramite dispositivi di rete di alto livello

16,99 € IVA esclusa
18,35 € IVA inclusa
Cavo patch duplex LSZH fibra multimod. 50/125 2 m 10 Gb Aqua LC-LC
A50FBLCLC2
Cavo patch duplex LSZH fibra multimod. 50/125 2 m 10 Gb Aqua LC-LC

Consente trasferimenti di dati veloci e affidabili tramite dispositivi di rete di alto livello

15,99 € IVA esclusa
17,27 € IVA inclusa
Cavo di rete patch Duplex in fibra ottica multimodale LSZH 50/125 da 10 Gb 10m LC-LC - acqua
A50FBLCLC10
Cavo di rete patch Duplex in fibra ottica multimodale LSZH 50/125 da 10 Gb 10m LC-LC - acqua

Consente trasferimenti di dati veloci, affidabili e sicuri tramite dispositivi di rete di alto livello

31,99 € IVA esclusa
34,55 € IVA inclusa