StarTech.com

Modulo ricetrasmettitore SFP+ in fibra 10 Gigabit - Compatibile con Cisco SFP-10G-LRM - MM LC 220m

Questo modulo Mini-GBIC permette di contare su connessioni 10 Gb Ethernet affidabili ed economiche su fibra multimodale

ID prodotto: SFP10GLRMST

  • Fornisce affidabili connessioni 10 Gigabit Ethernet per reti conformi a 10GBase-LRM
  • Compatibile con Cisco al 100%, equivalente a SFP-10G-LRM
  • Con garanzia a vita e supporto tecnico a vita gratuito
Ulteriori Informazioni
  • Soddisfa o supera le specifiche OEM e gli standard di settore MSA (Multi-Source Agreement)
  • Supporto di Digital Diagnostics Monitoring (DDM)
  • Lunghezza d'onda fibra ottica di 1310 nm
  • Multimodale con distanza massima fino a 220 m e connettore in fibra LC
  • Supporto full duplex
  • Velocità di trasferimento dati massime fino a 10 Gbps
  • Installabile anche a sistema avviato
543,99 € EUR IVA esclusa
587,51 € EUR IVA inclusa

Panoramica

Questo SFP+ 10 Gigabit di StarTech.com è progettato per fornire connessioni di rete affidabili. Costruito secondo severe specifiche e pienamente testato per assicurare le massime prestazioni, questo modulo ricetrasmettitore in fibra di alta qualità può essere installato in switch o router Cisco® che supportano il modulo ricetrasmettitore SFP-10G-LRM, così come altre importanti marche di apparecchiature di rete. 

Offre un modo economico e affidabile per aggiungere, sostituire o aggiornare le porte sulle apparecchiature di rete 10GBase-LRM ed è coperto da garanzia a vita.

Costruiti per prestazioni di rete affidabili

Questo SFP+ 10 GbE è prodotto da StarTech.com per soddisfare o superare le specifiche OEM ed è conforme agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore. Impegnata a fornire i più elevati standard di qualità, StarTech.com offre un'ampia gamma di prodotti di rete, tra cui schede di rete in rame e fibra, convertitori multimediali in fibra, switch Ethernet e prodotti wireless.

Pienamente compatibili con Cisco e altre importanti marche

Il modulo SFP+ multimodale è progettato secondo gli standard qualitativi più elevati ed è compatibile con Cisco al 100%, equivalenti al ricetrasmettitore SFP-10G-LRM Cisco. Il ricetrasmettitore SFP+ di StarTech.com è configurato e pienamente testato per assicurare la perfetta integrazione con Cisco o altre importanti marche di apparecchiature di rete.

L'uso di prodotti SFP di StarTech.com non influisce sulla garanzia delle apparecchiature di rete esistenti, per la massima tranquillità. 

Comodi e scalabili

Offrendo comodità e scalabilità, questo ricetrasmettitore in fibra dispone della funzione hot-plug, che ne permette l’installazione senza interrompere il traffico di rete o richiedere il riavvio dell’apparecchiatura. Fornisce una soluzione versatile ed economica, compatibile con diversi dispositivi di rete 10 Gigabit.

Ideale per l'uso in switch, router e altre apparecchiature di rete, l’SFP+ fornisce prestazioni affidabili, consentendo di espandere la rete a segmenti remoti in modo economico. Il modulo ricetrasmettitore in fibra MM supporta Digital Diagnostics Monitoring, una distanza massima fino a 220 m e velocità di trasferimento dati massime fino a 10 Gbps.

Con SFP10GLRMST si può contare su prestazioni affidabili, con garanzia a vita e supporto tecnico a vita gratuito. 

Applicazioni

Consente di sostituire SFP difettosi o danneggiati in strumenti conformi a standard MSA o Cisco

Ideale per l’implementazione in dispositivi di rete con diversi slot SFP

Permette di espandere la rete fino a segmenti remoti

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Standard del settore IEEE 802.3aq 10GBASE-LRM
Prestazioni
DDM
Distanza di trasferimento max 200 m (656 ft)
Lunghezza d'onda 1310nm
Massima velocità di trasferimento dati 10G
Modalità operativa fibra Full Duplex
MTBF 1.535.075 ore
Reti compatibili 10 Gbps
Tipo fibra Multimodale
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - LC duplex in fibra ottica Femmina
Note/requisiti speciali
Nota Per l'utilizzo in dispositivi di rete in fibra 10 Gigabit e convertitori multimediali
Requisiti di sistema e cavi Porta SFP conforme a MSA o Cisco
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 30% ~ 75% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 12.6 mm [0.5 in]
Colore Argento
Larghezza prodotto 13.9 mm [0.5 in]
Lunghezza prodotto 58.4 mm [2.3 in]
Peso prodotto 20 g [0.7 oz]
Tipo enclosure Alluminio e acciaio
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 95 g [3.4 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Ricetrasmittore SFP+

Certificazioni

Prodotti correlati

Scheda di rete PCI Express in Fibra ottica da 10Gb con 2 porte SFP+ aperto con Chip Intel
PEX20000SFPI
Scheda di rete PCI Express in Fibra ottica da 10Gb con 2 porte SFP+ aperto con Chip Intel

Consente di aggiungere due porte Ethernet 10 Gigabit (10 Gbps per porta) in fibra a un server o una workstation utilizzando qualsiasi ricetrasmettitore SFP+

462,99 € IVA esclusa
500,03 € IVA inclusa
Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP+ - Adattatore PCIe x4 10Gb SFP+ NIC Gigabit Ethernet
PEX10000SFP
Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP+ - Adattatore PCIe x4 10Gb SFP+ NIC Gigabit Ethernet

Consente di scalare le prestazioni della rete utilizzando il ricetrasmettitore SFP+ 10Gb preferito e collegando il server dotato di PCIe alla rete in fibra da 10 Gigabit

308,99 € IVA esclusa
333,71 € IVA inclusa
Modulo ricetrasmettitore SFP+ in fibra 10 Gigabit - Compatibile con Cisco SFP-10G-LR - SM LC  10km
SFP10GLRST
Modulo ricetrasmettitore SFP+ in fibra 10 Gigabit - Compatibile con Cisco SFP-10G-LR - SM LC 10km

Questo modulo Mini-GBIC fornisce connessioni 10 Gb Ethernet affidabili ed economiche su fibra monomodale

589,99 € IVA esclusa
637,19 € IVA inclusa
Modulo ricetrasmettitore SFP+ 10GBase-SR in fibra compatibile con Cisco MM LC con DDM 850 nm - 300 m
SFP10GSRST
Modulo ricetrasmettitore SFP+ 10GBase-SR in fibra compatibile con Cisco MM LC con DDM 850 nm - 300 m

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP+ su attrezzatura in fibra ottica di 10 G

435,99 € IVA esclusa
470,87 € IVA inclusa

Accessori