Gigabit Ethernet Kupfer auf LWL Medienkonverter - SM LC - 10 Km

Konvertieren und erweitern Sie eine Gigabit Ethernet-Verbindung bis zu 10 km über Single Mode-LC-LWL-Kabel

Produkt-ID: ET91000SM10

  • Flexible Netzwerkintegration mit Unterstützung für eigenständigen Betrieb oder Installation in das Rackmontage-Gehäuse (ETCHS2U - separat erhältlich) von StarTech.com
  • Konvertiert Kupfer auf LWL und erweitert Ihr Netzwerk um bis zu 10 km mithilfe eines Single Mode-LC-LWL-Kabels (1310 nm)
  • Entnehmbares SFP-Modul (LC-LWL-Anschluss) kann ausgetauscht werden, falls sich die Netzwerkinfrastruktur ändert
Ihr Preis
€326,99 EUR excl. VAT
€392,39 EUR incl. VAT

Dieser Gigabit Ethernet-auf-LWL-Medienkonverter ist eine kostengünstige Möglichkeit, Ihr Netzwerk zu erweitern oder die Entfernung zwischen zwei Geräten um bis zu 10 km zu erweitern.

LWL-Netzwerkverbindungen bieten größere Entfernungen und größere Sicherheit mit weniger elektromagnetischer Interferenz (EMI) als bei typischen RJ45-Kupfer-Netzwerken, sodass sie hervorragend für IT-Profis und sichere Konfigurationen in Regierungs-, Geschäfts- oder Bildungsumgebungen geeignet sind.

Abbildung des Medienkonverters für Erweiterung eines Netzwerk-Switches um 10 km mithilfe eines LWL-Kabels

Flexible Integration in gemischte Netzwerkumgebungen

Dieser vielseitige Kupfer-auf-LWL-Konverter unterstützt eigenständigen Betrieb oder kann alternativ in das Rackmontage-Gehäuse (ETCHS2U - separat erhältlich) von StarTech.com installiert werden, sodass Sie mehr Optionen für die Integration in Ihr vorhandenes Netzwerk haben. Das Kartenmodul kann auch wieder in das Gehäuse ET91000SM10 eingesetzt werden und ist zudem kompatibel mit Gehäusen von anderen Medienkonvertern der ET91000-Serie von StarTech.com (separat erhältlich).

Der Konverter ist mit einem vorinstallierten Gigabit SFP-Transceiver mit LC-Anschlüssen ausgestattet. Sollte sich Ihre Netzwerkinfrastruktur in Zukunft ändern, können Sie ganz einfach das Modul austauschen und ersetzen, um den Medienkonverter an Ihre neuen Netzwerkanforderungen anzupassen.

Dank flexibler Integration und Konnektivität in bis zu 10 km Entfernung können Sie Netzwerkzugriff für entlegene Bereiche in anderen Gebäuden oder in Bereichen, wo Wi-Fi® unzuverlässig oder nicht verfügbar ist, bereitstellen.

Robust und zuverlässig

Dieser strapazierfähige LWL-Medienkonverter wurde für maximale Zuverlässigkeit entwickelt. Er bietet ein Metallgehäuse (Stahl), sodass er den Anforderungen von anspruchsvollen Umgebungen, z. B. Fabriken oder Lagern, gerecht werden kann.

Zudem können Sie mit dem strapazierfähigeren LWL-Medienkonverter die vorhandenen Kupfernetzwerkgeräte entlasten und die Lebensdauer dieser Geräte möglicherweise steigern und so künftig Kosten sparen.

Problemlose Diagnose und Korrektur von Problemen

Dieser leistungsfähige Medienkonverter unterstützt eine Vielzahl von Netzwerkkonfigurationen und Diagnoseprotokollen (z. B. Link Fault Passthrough, Auto Laser Shutdown (ALS) und Auto MDIX), sodass Sie Ihr Netzwerk ganz einfach einrichten und Fehler beheben können.

Machen Sie Ihr Netzwerk zukunftssicher

Wenn Ihr Netzwerk aus RJ45-Kupfer-basierten Geräten und Kabeln besteht, sind Sie möglicherweise nicht bereit für künftige Netzwerkerweiterungen. Da die neuesten LWL-basierten Netzwerk-Switches eher mit SFP-Anschlüssen als mit RJ45-Anschlüssen ausgestattet sind, benötigen Sie möglicherweise einen Konverter, um Kupfer- und LWL-Netzwerke zusammenzuführen.

Der ET91000SM10 wird mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie lebenslanger kostenloser technischer Unterstützung geliefert.

Anwendungen

  • Kann in das 20U-Rackmontage-Gehäuse (ETCHS2U - separat erhältlich) installiert werden
  • Verwenden Sie LWL-Kabel, um von entlegenen Standorten oder getrennten Gebäuden mit Entfernungen, die keine Kupferkabelverbindung (RJ45) zulassen, eine Verbindung mit dem Netzwerk herzustellen
  • Perfekt für sichere Verbindungen, wie sie von Regierungsbehörden benötigt werden, wo EMI nicht akzeptabel ist
  • Anzahl der Anschlüsse im bestehenden Netzwerk kann jetzt oder in Zukunft problemlos erhöht werden - ideal für kleine und mittelgroße Unternehmen

Partnernummern

  • Ingram Austria V933699
  • UPC 065030864930

Spezifikationen

Warranty Information Warranty 2 Years
Anzeiger 1 - LED-Anzeiger PWR
RPF
LFP
LNK
LINK - RJ45
FULL - RJ45
Hardware PoE Nein
WDM Nein
Industrienormen IEEE 802.3ab (1000BASE-T)
IEEE 802.3z (1000BASE-LX)
Leistung Max. Datenübertragungsrate 2 Gbit/s (Full-Duplex)
Max. Übertragungsentfernung 10 km (6.2 mi)
Faseroptiktyp Single Mode
Wellenlänge 1310nm
Faseroptikbetriebsmodus Halb-/Vollduplex
Flussregelung Keine
Fernverwaltungsfunktion Nein
Kompatible Netzwerke 1000 Mbit/s (1 Gbit/s)
Auto MDIX Ja
Jumbo Frame Support 9.6K max.
Umschalt-Architektur Keine
MTBF 65.000 Stunden
Physische Eigenschaften Produktgewicht 0 g [0,0 oz]
Gehäusetyp Stahl
Produktlänge 0 mm [0,0 in]
Produktbreite 0 mm [0,0 in]
Produkthöhe 0 mm [0,0 in]
Spezielle Hinweise/Anforderungen System- und Kabelanforderungen Der Medienkonverter kann nur mit Gigabit-SFP-Modulen verwendet werden und unterstützt keine 10/100-Mbit/s-Module.
Steckverbinder 1 - Anschlüsse lokales Gerät Faseroptik LC
RJ-45
Strom Mit Stromadapter Mit Netzadapter
Eingangsspannung 100 - 240 AC
Eingangsstrom 0.48 A
Ausgangsspannung 12V DC
Ausgangsstrom 1.6 A
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp M
Stromverbrauch 19.2
Umwelt Betriebstemperatur 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Feuchtigkeit 10 bis 90% relative Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend)
Verpackungsinformationen Package Height 0 mm [0,0 in]
Package Length 0 mm [0,0 in]
Versandgewicht (Verpackung) 0 g [0,0 oz]
Package Width 0 mm [0,0 in]
Verpackungsinhalt 1 - Im Paket enthalten Gigabit Ethernet-LWL-Medienkonverter
Universal-Stromadapter (NA/JP, EU, UK, ANZ)
Erdungsschraube
Anleitung

Zubehör

PEX1000SFP2

PCI Express Ethernet Gigabit LWL-Netzwerkkarte mit offenem SFP

Verbinden Sie einen PCI Express-fähigen Desktop- oder Rackmontage-PC direkt mit einem LWL-Netzwerk. Verwenden Sie dabei das Gigabit SFP Ihrer Wahl

Ihr Preis
€226,99 EUR excl. VAT
€272,39 EUR incl. VAT
ST1000SPEX2

PCI Express Gigabit Ethernet Netzwerkkarte - PCIe Server NIC Netzwerkadapter

Rüsten Sie Ihren PC mit PCI Express-Steckplatz um einen 10/100/1000 Mbit/s Ethernet-Port auf.

Ihr Preis
€27,99 EUR excl. VAT
€33,59 EUR incl. VAT
ST1000SPEXD4

2 Port Low Profile PCI Express Gigabit Ethernet Netzwerkkarte - PCIe Server Adapter

Fügen Sie einem Client, Server oder Einzelplatz-Computer zwei Gigabit Ethernet-Port über einen PCI Express-Steckplatz hinzu.

Ihr Preis
€111,99 EUR excl. VAT
€134,39 EUR incl. VAT
SVA12M2NEUA

DC Netzteil - 12 Volt, 2 Ampere

Ersetzen Sie verlorene oder ausgefallene Netzadapter

Ihr Preis
€24,99 EUR excl. VAT
€29,99 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC1

1m Singlemode 9/125 Duplex LC auf LC LWL / Glasfaser-Netzwerkkabel - Gelb

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

Ihr Preis
€19,99 EUR excl. VAT
€23,99 EUR incl. VAT
SVA12M5NA

Netzteil - 12V, 5A

Ersetzen Sie verlorene oder ausgefallene Netzadapter

Ihr Preis
€62,99 EUR excl. VAT
€75,59 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC4

4m Singlemode 9/125 Duplex LC auf LC LWL / Glasfaser-Netzwerkkabel - Gelb

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

Ihr Preis
€30,99 EUR excl. VAT
€37,19 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC7

7m Singlemode 9/125 Duplex LC auf LC LWL / Glasfaser-Netzwerkkabel - Gelb

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

Ihr Preis
€36,99 EUR excl. VAT
€44,39 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC10

10m Singlemode 9/125 Duplex LC auf LC LWL / Glasfaser-Netzwerkkabel - Gelb

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

Ihr Preis
€33,99 EUR excl. VAT
€40,79 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Datasheet

Produkt-Support

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • WEEE
    • Sprache: English
  • RoHS
    • Sprache: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.
Zurück zum Anfang