10 Port L2 Managed Gigabit Ethernet Switch mit 2 offenen SFP Slots - Rack montierbar

Skalieren Sie Ihr Netzwerk und verbinden Sie bis zu 10 verschiedene Gigabit-Ethernet-Geräte, einschließlich 8 RJ45 plus 2 LWL-Verbindungen mithilfe der SFPs Ihrer Wahl

Produkt-ID: IES101002SFP

  • 8x RJ45 Ports + 2 LWL-SFP-Steckplätze, vereint in einem praktischen Gigabit-Netzwerk-Switch
  • Verträglich mit den meisten SFP-Modulen für umfassende Kompatibilität und Flexibilität
  • Layer 2 Management-Funktionen für bessere Netzwerksteuerung, Effizienz und Stabilität
Ihr Preis
€243,99 EUR excl. VAT
€292,79 EUR incl. VAT

Der 10-Port Ethernet Switch IES101002SFP bietet Ihnen Flexibilität und Netzwerksteuerung, da Sie eine Kombination von RJ45- und LWL-Ethernet-Geräten anschließen können. Außerdem können Sie mit Layer 2 Management-Funktionen die Einstellungen für optimale Netzwerkleistung individuell anpassen und erhalten bessere Effizienz und Zuverlässigkeit als mit den typischen Layer 1 Funktionen und nicht verwalteten Netzwerkswitches.

Dieser vielseitige Switch passt sich an die Netzwerk-LWL-Verbindung und Entfernungsanforderungen an und bietet eine flexible Konfiguration über zwei Open SFP-Steckplätze, und den bevorzugten können Sie nach Bedarf wählen. Außerdem können Sie LWL-Geräte und Kabel in Ihre Netzwerkinfrastruktur integrieren, was zur Beseitigung von Bandbreiten-, Latenz- und elektronischen Interferenzproblemen beitragen kann.

Damit Sie die Beeinträchtigung und zusätzlichen Kosten unterschiedlicher und zusätzlicher Switchvarianten vermeiden können, bietet dieser clevere Switch noch 8 RJ45 Ethernet-Ports und liefert Ihnen so zwei wirksame Schnittstellen zum Anschließen von Kupfer- und LWL-Verbindungen an ein einziges Netzwerkgerät.

Der skalierbare Switch bietet Layer 2 Management-Funktionen, was Ihnen die Kontrolle des Paketdatenverkehrs in einem ausgelastetem Netzwerk ermöglicht und wiederum bessere Effizienz und Stabilität der Netzwerkanwendungen bietet. Und für noch mehr Flexibilität und Kontrolle bietet der IES101002SFP wichtige Funktionen wie Unterstützung für Jumbo Frames, Link Aggregation, VLAN-Tagging und web- oder konsolegestützte Befehlszeilen, sowie Rack-Montage-Halterungen.

Dieser zuverlässige Metall-Switch wird mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie lebenslanger kostenloser technischer Unterstützung geliefert.

Anwendungen

  • Schließen Sie sowohl Kupfer- als auch LWL-Ethernet-Geräte an nur einen Switch an
  • Verbinden Sie ein LWL-Gerät mit einem Kupfergerät und verwenden Sie den SFP-Port um mehrere Switche in Reihe zu schalten
  • Verwenden Sie LWL-Kabel, um von entlegenen Standorten mit Entfernungen, die keine Kupferkabelverbindung zulassen, eine Verbindung mit dem Netzwerk herzustellen
  • Ideal für sichere Netzwerkeinrichtungen, da LWL-Verbindungen geringere elektronische Interferenzen in komplexen Netzwerkinfrastrukturen liefern
  • Installierung in einem Servergehäuse oder -schrank im Netzwerkraum oder Testlabor
  • Anzahl der Anschlüsse im bestehenden Netzwerk kann problemlos erhöht werden - ideal für kleine und mittelgroße Unternehmen

Der StarTech.com-Vorteil

  • Erweiterte Netzwerkflexibilität mit Unterstützung für Kupfer- und LWL-Verbindungen sowie Layer 2 Management-Funktionen
  • Anpassung an die Netzwerkkonfiguration mit Hilfe des SFP-LWL-Transceiver-Modules Ihrer Wahl, über zwei Open SFP-Steckplätze
  • Anpassbare Installationsmöglichkeiten geeignet für Server- und Netzwerkräume, mit mitgelieferten Rack-Montage-Halterungen

Partnernummern

  • Ingram Austria V933438
  • UPC 065030858236

Kompatibilität

Spezifikationen

Warranty Information Warranty 2 Years
Auto-Negotiation Ja
Anzeiger 10 - LED-Anzeiger Link/Aktivität
1 - LED-Anzeiger Strom
System
Hardware Ports 10
Schnittstelle RJ45 (Gigabit-Ethernet)
LWL-Ethernet
Industrienormen IEEE 802.3 10BASE-T, IEEE 802.3u 100BASE-TX, IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000Base-SX/LX
IEEE 802.3az Energie-effizientes Ethernet, IEEE 802.3x Flussregelung, IEEE 802.1q VLAN-Tagging, IEEE 802.1p QoS, IEEE 802.1x Port-gestützte Netzwerkzugangskontrolle, IEEE802.3ad Link Aggregation, IEEE 802.1d Spanning Tree-Protokoll, IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree-Protokoll
Leistung Max. Datenübertragungsrate 2000 Mbit/s (2 Gbit/s) – Full-Duplex
Größe des Zwischenspeichers 4 MB
Flussregelung Halbduplex-Gegendruck und IEEE802.3x Vollduplex
Kompatible Netzwerke 10/100/1000 Mbps
Auto MDIX Ja
Full Duplex-Unterstützung Ja
Jumbo Frame Support 9.6K max.
Umschalt-Architektur Teilstreckenschaltverfahren
Unterstützte Protokolle IEEE 802.3ad Port Trunk with LACP, IEEE 802.1D Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1p Class of Service, RFC 3810 MLD version 2, RFC 792 ICMP, RFC 2068 HTTP, RFC 1112 IGMP version 1, RFC 2236 IGMP version 2, RFC 3376 IGMP version 3, RFC 2710 MLD version 1, IEEE 802.1Q VLAN Tagging, IEEE 802.1x Port Authentication Network Control, bIEEE 802.1ab LLDP, RFC 768 UDP, RFC 793 TFTP, RFC 791 IP
Physische Eigenschaften Farbe Schwarz
Gehäusetyp Stahl
Produktlänge 0 mm [0,0 in]
Produktbreite 0 mm [0,0 in]
Produkthöhe 0 mm [0,0 in]
Produktgewicht 0 g [0,0 oz]
Software Betriebssystemkompatibilität OS Independent; No additional drivers or software required
Spezielle Hinweise/Anforderungen Hinweis Geschwindigkeiten und Entfernungen der Faseroptik-Datenübertragungen hängen vom verwendeten SFP (separat erhältlich) ab
Steckverbinder 8 - Steckverbindertyp(en) RJ-45
2 - Steckverbindertyp(en) SFP-Steckplatz
1 - Steckverbindertyp(en) RJ-45-Konsole
Strom Mit Stromadapter Mit Netzadapter
Eingangsspannung 90 ~ 260 AC
Eingangsstrom 1.0 A
Stromverbrauch 14
Umwelt Betriebstemperatur 0°C to 40°C (32°F to 104°F)
Lagertemperatur -20°C to 90°C (-4°F to 194°F)
Feuchtigkeit 10 bis 90% relative Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend)
Verpackungsinformationen Package Length 0 mm [0,0 in]
Package Width 0 mm [0,0 in]
Package Height 0 mm [0,0 in]
Versandgewicht (Verpackung) 0 g [0,0 oz]
Verpackungsinhalt 1 - Im Paket enthalten 10-Port Gigabit Ethernet-Switch mit 2 Open SFP-Steckplätzen
2 - Im Paket enthalten Halterungen (1 Satz)
3 - Im Paket enthalten Netzkabel (NA/GB/EU)
1 - Im Paket enthalten Anleitung (CD)
Kurzanleitung

Zubehör

SFPGLCLHSMST

Cisco GLC-LH-SM kompatibel SFP Transceiver Modul - 1000BASE-LX/LH

1000 Mbps | Single Mode Glasfaser | LC | 10 km | lebenslange Garantie

Ihr Preis
€73,99 EUR excl. VAT
€88,79 EUR incl. VAT
SFPGLCSXMMST

Cisco GLC-SX-MM kompatibel SFP Transceiver Modul - 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbts) | Multimode Glasfaser | LC | 550 m | lebenslange Garantie

Ihr Preis
€66,99 EUR excl. VAT
€80,39 EUR incl. VAT
SFPGESST

Cisco SFP-GE-S kompatibel SFP Glasfaser Modul - 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbts) | Multimode Glasfaser | LC | 550 m | lebenslange Garantie

Ihr Preis
€62,99 EUR excl. VAT
€75,59 EUR incl. VAT
SFPG1320C

Cisco GLC-LH-SMD kompatibles Gigabit SFP Transceiver Modul mit DDM SM LC - Mini-GBIC bis 20Km

1000 Mbit/s (1 Gbit/s) | Single-Mode-Glasfaser | LC | 20 km | Lebenslange Garantie

Ihr Preis
€76,99 EUR excl. VAT
€92,39 EUR incl. VAT
Ausgelaufen
SFPG1340C

Cisco kompatibles LWL Gigabit SFP Transceiver Modul mit DDM SM LC - Mini-GBIC bis 40Km

SFP-Module von Gigabit-Fasergeräten hinzufügen, austauschen oder upgraden

Ihr Preis
€154,99 EUR excl. VAT
€185,99 EUR incl. VAT
DB9CONCABL6

1,8m RJ45 auf DB9 Cisco Konsolen Management Router Kabel - St/Bu

Verbinden des seriellen Anschlusses Ihres Computer mit dem RJ45-Konsolenanschluss an Ihrem Cisco-Router

Ihr Preis
€19,99 EUR excl. VAT
€23,99 EUR incl. VAT
NETRS232

1 Port RS-232 Seriell zu IP Ethernet Geräteserver zur Hutschienennmontage

Eine kostengünstige Möglichkeit zum Verbinden, Konfigurieren und Steuern eines seriellen RS-232-Gerätes über ein IP-Netzwerk

Ihr Preis
€126,99 EUR excl. VAT
€152,39 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Produkt-Support

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • WEEE
    • Sprache: English
  • RoHS
    • Sprache: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.
Zurück zum Anfang