Industrial 8 Port Gigabit PoE+ Switch m/2 SFP MSA Slots - 30W - Layer/L2 Switch GbE Managed - Rugged High Power Gigabit Ethernet Network Switch IP-30/-40 C bis 75 C

Fügen Sie Ihrem Netzwerk mit 8 RJ45 (PoE+)- und 2 Glasfaseranschlüssen bis zu 10 GbE-Geräte hinzu, mit Unterstützung für intelligentes Layer 2-Management.

Produkt-ID: IES101GP2SFW

  • POWER OVER ETHERNET: Industrieller Gigabit PoE+-Schalter mit 8 Anschlüssen und 2 SFP-Ports; 30 W pro 4 PoE-Ports nach IEEE 802.3af und IEEE 802.3at für Kameras, Sensoren usw. mit Cat5e oder höherem Kabel Gesamtleistungsbudget 120 W
  • FLACHE BAUWEISE: Kompaktes Gehäuse ermöglicht Zugang von vorne sowie einfache Installation und Problembehandlung; DIN-Schienen- oder Wandmontageoptionen verfügbar, da gesamte Hardware enthalten
  • Robustes IP30-Industriedesign mit Metallgehäuse und erweitertem Temperaturbereich (-40° bis +75° C)
Ihr Preis
€626,99 EUR excl. VAT
€752,39 EUR incl. VAT

Dieser Gigabit-Ethernet-Switch fügt Ihrem Netzwerk 8 Gigabit-Ethernet-Kupferports (PoE+) und 2 Glasfaser-SFP-Steckplätze hinzu und ermöglicht so eine problemlose Bereitstellung oder Skalierung. Der industrielle Netzwerk-Switch mit Schutzart IP30 bietet intelligentes Layer 2-Management. Dank seines robusten, kompakten Designs und der Möglichkeit zur Wandmontage mit Frontzugang ist er ideal geeignet für anspruchsvolle Anwendungen, selbst bei begrenztem Platz.

Netzwerkerweiterung

Dieser vielseitige Switch passt sich an Ihre Netzwerkanforderungen an, indem er 2 offene SFP-Steckplätze und 8 RJ45-Ethernet-Ports (PoE+) hinzufügt und in einem einzigen Netzwerkgerät sowohl Glasfaser- und als auch Kupferanschlüsse bietet.  Die MSA-konformen SFP-Ports sind mit 100/1000-Mbit/s-Netzwerken kompatibel. Der Netzwerk-Switch ermöglicht den Anschluss von bis zu 8 RJ45 (PoE+)-Geräten, sodass verschiedene Benutzer Dateien und Geräte (wie Drucker und Scanner) über eine LAN-Verbindung gemeinsam verwenden können.

Unterstützt PoE+ für flexible Verwendung

Die doppelte Stromversorgung (Klemmleiste und DC-Stecker) ermöglicht flexible Stromversorgungsoptionen. Der Switch bietet die Freiheit zur Aufstellung von Geräten an Stellen, wo keine Steckdosen vorhanden sind, mit Unterstützung für Power over Ethernet Plus. Der Netzwerk-Switch bietet reichlich PoE-Leistung, mit bis zu 30 W für jeden PoE-Port (Budget 200 W).

Wandmontage mit Frontzugang

Befestigen Sie den kompakten Gigabit-Switch an der Wand, um einen praktischen Frontzugang auf Ports und Anzeigen zu ermöglichen. Er ist ideal geeignet für ein breites Anwendungsspektrum, einschließlich enger Installationsbereiche mit starken elektromagnetischen Störungen wie Schaltschränke und Steuertafeln. Der Netzwerk-Switch kann zudem über eine DIN-Schiene montiert werden.

Effizientes Layer 2-Management

Der Switch bietet eine effiziente und stabile Performance mit Möglichkeiten für Layer 2-Management. Dadurch können Sie den Paketverkehr in einem stark ausgelasteten Netzwerk steuern und Ihre Einstellungen anpassen, um eine optimale Netzwerkperformance zu erzielen sowie eine höhere Effizienz und Zuverlässigkeit zu bieten.

Robustes IP30-Industriedesign

Dieser robuste Netzwerk-Switch besitzt ein IP30-geschütztes Metallgehäuse mit erweitertem Temperaturbereich (-40°C bis 75°C), wodurch er ideal für eine Vielzahl von Betriebsbedingungen geeignet ist. Das stabile Metallgehäuse zeichnet sich durch Langlebigkeit selbst in rauen Industrieumgebungen aus.

Zuverlässige Verbindung für nahtlose Netzwerkperformance

Mit der Unterstützung für die Übertragungsgeschwindigkeiten 10/100/1000 Mbit/s unterstützt dieser Managed Switch Voll-/Halbduplex-Autonegotiation, Jumbo Frames und automatischen MDI/MDIX-Betrieb. Dadurch können Sie Ihre Netzwerkgeräte mit geringem oder ohne jeglichen Konfigurationsaufwand schnell und problemlos anschließen.

Der IES101GP2SFW wird von StarTech.com mit einer 2-Jahres-Garantie sowie lebenslangem kostenlosem technischem Support angeboten.

Anwendungen

  • Installation in einem Server-Rack oder Schrank oder Wandmontage an einer bequemen Stelle
  • Eine ideale Lösung für viele Netzwerkanwendungen, einschließlich IP-Überwachung, WLAN, Gebäude-/Heimautomatisierungs-Netzwerk und Internet der Dinge
  • Fügen Sie kleine Arbeitsgruppen hinzu, um Ihr vorhandenes Netzwerk zu einem Unternehmen oder Homeoffice zu erweitern.
  • Gut geeignet in industriellen, nichtklimatisierten Umgebungen wie Lagerräumen

Partnernummern

  • Ingram Austria V934033
  • UPC 065030871198

Spezifikationen

Warranty Information Warranty 2 Years
Anzeiger 1 - LED-Anzeiger Strom
8 - LED-Anzeiger PoE aktiv (gelb)
Verbindung/Aktivität (grün)
2 - LED-Anzeiger 100 Mbit/s Verbindung/Aktivität (gelb)
1000 Mbit/s Verbindung/Aktivität (grün)
Hardware Ports 10
Schnittstelle RJ45 (Gigabit-Ethernet)
LWL-Ethernet
Industrienormen IEEE 802.3 10BASE-T, IEEE 802.3u 100BASE-TX, IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000Base-SX/LX
IEEE 802.3az Energie-effizientes Ethernet, IEEE 802.3x Flussregelung, IEEE 802.1q VLAN-Tagging, IEEE 802.1p QoS, IEEE 802.1x Port-gestützte Netzwerkzugangskontrolle, IEEE802.3ad Link Aggregation, IEEE 802.1d Spanning Tree-Protokoll, IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree-Protokoll
Leistung Max. Datenübertragungsrate 2 Gbit/s (Full-Duplex)
Max. Kabellänge 100 m [328,0 ft]
Größe des Zwischenspeichers 512 KB
Flussregelung IEEE 802.3x Pause-Frame für Vollduplex, Gegendruck für Halbduplex
Überspannungsschutz 6 kV ESD, 6k V EFT
Kompatible Netzwerke 10/100/1000 Mbps
Auto MDIX Ja
Full Duplex-Unterstützung Ja
Jumbo Frame Support 9K max.
Umschalt-Architektur Teilstreckenschaltverfahren
MTBF > 100.000 Std. @ 25 °C
Unterstützte Protokolle IEEE 802.3ad Port Trunk with LACP, IEEE 802.1D Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1p Class of Service, RFC 3810 MLD version 2, RFC 792 ICMP, RFC 2068 HTTP, RFC 1112 IGMP version 1, RFC 2236 IGMP version 2, RFC 3376 IGMP version 3, RFC 2710 MLD version 1, IEEE 802.1Q VLAN Tagging, IEEE 802.1x Port Authentication Network Control, bIEEE 802.1ab LLDP, RFC 768 UDP, RFC 793 TFTP, RFC 791 IP
Physische Eigenschaften Farbe Schwarz
Gehäusetyp Stahl
Produktlänge 13,4 cm [5,3 in]
Produktbreite 17,8 cm [7,0 in]
Produkthöhe 25 mm [1,0 in]
Produktgewicht 618 g [21,8 oz]
Spezielle Hinweise/Anforderungen Patents and Licenses The following patents are licensed for this product. This list might not be all inclusive.
• United States Patent No. 5,406,260 (expired)
• United States Patent No. 6,650,622
• United States Patent No. 7,457,250
• United States Patent No. 8,155,012
• United States Patent No. 8,902,760
• United States Patent No. 8,942,107
• United States Patent No. 9,019,838
• United States Patent No. 9,049,019
• United States Patent Application No. 14/695,456
• United States Patent Application No. 14/726,940
Hinweis 8 Ports unterstützen Power over Ethernet Plus (PoE+) nach IEEE 802.3at und Power over Ethernet (PoE) nach IEEE 802.3af
Unterstützt Aktivitätsprüfung von PoE-Geräten, geplantes Power-Recycling und zeitbasierten PoE-Plan
PoE-Leistung von bis zu 30 W pro PoE+-Port (Budget 200 W) und PoE-Leistungsfernsteuerung
Bei diesem Switch ist kein Netzteil inbegriffen.
Steckverbinder 8 - Steckverbindertyp(en) RJ-45 (PoE+)
2 - Steckverbindertyp(en) SFP-Steckplatz
1 - Steckverbindertyp(en) Klemmleiste (3 Drähte)
Strom Mit Stromadapter Klemmleiste
Eingangsspannung 48 ~ 56V DC
Eingangsstrom 1A minimum
Steckertyp M
Umwelt Betriebstemperatur -40°C to 75°C (-40°F to 167°F)
Lagertemperatur -40°C to 90°C (-40°F to 194°F)
Feuchtigkeit 5 bis 95% relative Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend)
Verpackungsinformationen Versandgewicht (Verpackung) 932 g [32,9 oz]
Package Length 30 cm [11,8 in]
Package Width 17 cm [6,7 in]
Package Height 90 mm [3,5 in]
Verpackungsinhalt 1 - Im Paket enthalten Netzwerk-Switch
Klemmenblock
4 - Im Paket enthalten Schraubenanker
Schrauben
Befestigungsstifte
Arretierstifte
Unterlegscheiben
Magnete
1 - Im Paket enthalten DIN-Schiene
3 - Im Paket enthalten DIN-Schienenschrauben
8 - Im Paket enthalten RJ45-Staubkappen
2 - Im Paket enthalten SFP-Staubkappen
1 - Im Paket enthalten Kurzanleitung

Zubehör

GLCLHSMDST

Cisco GLC-LH-SMD kompatibel SFP Transceiver Modul - 1000BASE-LX/LH

1000 Mbps | Single Mode Glasfaser | LC | 10 km | lebenslange Garantie

Ihr Preis
€69,99 EUR excl. VAT
€83,99 EUR incl. VAT
SFPG1320C

Cisco GLC-LH-SMD kompatibles Gigabit SFP Transceiver Modul mit DDM SM LC - Mini-GBIC bis 20Km

1000 Mbit/s (1 Gbit/s) | Single-Mode-Glasfaser | LC | 20 km | Lebenslange Garantie

Ihr Preis
€76,99 EUR excl. VAT
€92,39 EUR incl. VAT
J4858CST

HP J4858C kompatibel SFP Transceiver Modul - 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbts) | Multimode Glasfaser | LC | 550 m | lebenslange Garantie

Ihr Preis
€56,99 EUR excl. VAT
€68,39 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Diagramme:

Handbücher:

Datasheet

Produkt-Support

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • RoHS
    • Sprache: English
  • WEEE
    • Sprache: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.
Zurück zum Anfang