Industrial Media Converter - 100 Mbit/s Medienkonverter LWL Kupfer - Singlemode-/Multimode Glasfaser auf Kupfer Netzwerk - 12-56 V DC - IP-30/-40°C bis 75°C

10/100 Mbit/s Medienkonverter| 100 Mbit/s SFP auf RJ45/Cat6 | 12-56 V DC | IP-30 Gehäuse

Produkt-ID: IMC100MSFP

  • KOMPAKTE GRÖSSE + FLEXIBLER LEISTUNGSEINGANG: Glasfaser auf Ethernet Medienkonverter im kleinsten Formfaktor - erweitert und konvertiert 100 Mbit/s Glasfaser auf Kupfer-RJ45; betrieben durch 18 V - 36 V Wechselstrom oder 12 V - 56 V Gleichstrom für Solar, Auto und Eisenbahn
  • ROBUSTES DESIGN: Industrietauglicher Netzwerkmedienkonverter mit einer MTBF von mehr als 500000 bei 50 &degC | Eingestuft hinsichtlich Vibration, Stößen und Stürzen | Robustes IP30 Aluminiumgehäuse | Gehärtete Betriebstemperatur von -40 &degC bis 75 &degC
  • OFFENER SFP-SLOT: Mit jedem Standard-SFP kompatibel und kann für Multimode- und Singlemode-Glasfaserverbindungen verwendet werden; einfach einsetzbar über Anwendungen, Glasfaserentfernungen oder -kabeltypen hinweg
Ihr Preis
€167,99 EUR excl. VAT
€201,59 EUR incl. VAT

Ein industrietauglicher Medienkonverter, der Glasfaster auf Kupfer an einem Netzwerkendpunkt konvertiert.

Eine flexible Lösung, die verschiedene Anforderungen abdeckt

Dieser LWL Umsetzer bietet einen offenen SFP-Slot für jeden Standard-SFP, der für die eingehende Glasfaserverbindung verwendet werden kann, und wird einfach bei verschiedenen Anwendungen oder Glasfasertypen eingesetzt. Nimmt Terminalblockleistung oder koaxiale Leistungsversorgung mit Fassstopfenadapter an, was es dem Produkt ermöglicht, fest verkabelt zu werden oder Leistung über eine externe Stromversorgung (nicht inkludiert) abzurufen, die keine professionelle Installation erfordert. Er kann mit 18 V - 36 V Wechselstrom oder 12 V - 56 V Gleichstrom betrieben werden, für ein hohes Maß an Flexibilität, das Anwendungen wie Solar, Automobil und Eisenbahn umfasst. Beinhaltet Hardware zum Anbringen an DIN-Schienen oder an der Wand.

Für geschäftskritische Anwendungen

Mit einem IP30-Gehäuse und einer MTBF von mehr als 500000 Stunden (Telcordia/Bellcore) bei 50°C und einer Betriebstemperaturspanne von -40°C bis 75°C ist er auf Haltbarkeit ausgelegt; zudem wurde er nach verschiedenen Vibrations-, Stoß- und Sturznormen eingestuft:

  • Vibration: EN 60068-2-6
  • Stoß: EN 60068-2-27
  • Sturz: EN 60068-2-32

Doppelte Leistungseingänge

Nimmt Terminalblockleistung oder koaxiale Leistungsversorgung mit Fassstopfenadapter an, was es dem Produkt ermöglicht, fest verkabelt zu werden oder Leistung über eine externe Stromversorgung (nicht inkludiert) abzurufen, die keine professionelle Installation erfordert.

Das IMC100MSFP wird von StarTech.com mit einer 2-Jahres-Garantie sowie lebenslangem kostenlosem technischem Support angeboten.

Partnernummern

  • Ingram Austria V935106
  • UPC 065030889667

Spezifikationen

Warranty Information Warranty 2 Years
Full Duplex-Unterstützung Ja
Anzeiger 1 - LED-Anzeiger SFP LNK/Act
Strom
RJ45 LNK/Act
RJ45-Verbindungsgeschwindigkeit
Hardware PoE Nein
Industrienormen IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-FX
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3x
Chipset-ID IC Plus IP113B
Leistung Max. Übertragungsentfernung 100 m (328 ft)
Faseroptiktyp Single Mode / Multi Mode
Wellenlänge 1310nm
850nm
Flussregelung IEEE 802.3x Flow Control and Back Pressure
Kompatible Netzwerke 10/100 Mbit/s
Auto MDIX Ja
Jumbo Frame Support Nein
Allgemeine Spezifikationen ESD-Norm: IEC 61000-4-2: Kontakt: 6 kV; Luft: 8 kV
EFT-Norm: IEC 61000-4-4: Leistung: 2 kV; Signal: 2 kV
Überspannungsnorm: IEC 61000-4-5: Leistung: 2 kV; Signal: 2 kV
Vibrationsnorm: EN 60068-2-6
Stoßnorm: EN 60068-2-27
Sturz-Norm: EN 60068-2-32
Gehäusenorm: IP-30
Sicherheitsnorm: EN60950-1
MTBF 534482 Stunden
Physische Eigenschaften Farbe Schwarz
Produkthöhe 0 mm [0,0 in]
Produktlänge 0 mm [0,0 in]
Produktgewicht 0 g [0,0 oz]
Produktbreite 0 mm [0,0 in]
Gehäusetyp Aluminium
Steckverbinder 1 - Steckverbinder A RJ-45
SFP-Steckplatz
Strom Steckertyp N
Stromverbrauch 1.92W
Umwelt Betriebstemperatur -40°C to 75°C
Lagertemperatur -40°C to 85°C
Feuchtigkeit 5 bis 95 % (nicht kondensierend)
Verpackungsinformationen Package Height 0 mm [0,0 in]
Package Length 0 mm [0,0 in]
Versandgewicht (Verpackung) 0 g [0,0 oz]
Package Width 0 mm [0,0 in]
Verpackungsinhalt 1 - Im Paket enthalten Medienkonverter
Klemmleiste
Klemmleiste-auf-Hohlstecker-Adapter
Mounting Hardware Kit
Kurzanleitung

Drivers/Downloads

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Handbücher:

Datasheet

Produkt-Support

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • RoHS
    • Sprache: English
  • WEEE
    • Sprache: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.
Zurück zum Anfang