10/100 Mbit/s Fast Ethernet Multimode ST LWL / Glasfaser Kupfer Medienkonverter - 2km

Eine 10/100 Mbps Ethernetverbindung bis zu 2km über Multimodus ST-Faser konvertieren und verlängern

Produkt-ID: MCM110ST2EU

  • Unterstützt eine maximale Multimodus-Faseroptikkabellänge von 2 km
  • Unterstützt Voll- oder Halbduplexbetrieb
  • Kompatibel mit 3COM™, Cisco™, Lucent™ und Nortel™ Netzwerken
Ihr Preis
€75,99 EUR excl. VAT
€91,19 EUR incl. VAT

Der MCM110ST2EU 10/100 Multimodus ST Faseroptik-Ethernet-Medienkonverter (2 km) stellt eine kostengünstige Ethernet-Faseroptik-Verbindung her und konvertiert auf transparente Weise auf/von 10Base-T oder 100Base-Tx Ethernetsignale/n und 100Base-Fx optische/n Signale/n, um eine Ethernet-Netzwerkverbindung über eine Multimodus-Faseroptik-Hauptleitung herzustellen.

Der ST-Medienkonverter unterstützt eine maximale Multimodus-Faseroptikkabellänge von 2 km und bietet eine einfache Lösung zum Verbinden von 10Base-T/100Base-Tx Ethernet-Netzwerken mit entfernten Standorten über ST-terminierte Einzelmodusfaseroptik, während gleichzeitig eine solide Netzwerkleistung und Skalierbarkeit geboten wird.

Dieser kompakte, wertbewusste Fast Ethernet-Medienkonverter ist einfach einzurichten und zu installieren und verfügt über Unterstützung für die automatische Umschaltung zwischen MDI und MDI-X auf RJ45 UTP-Verbindungen und manuelle Steuerungen für UTP-Modus, Geschwindigkeit, Voll- und Halbduplex ebenso wie LFP (Verbindungsfehler-Passthrough) ein/aus.

Ausgestattet mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie kostenloser technischer Betreuung über die gesamte Lebensdauer des Geräts.

Anwendungen

  • Stellt Konnektivität für Benutzer oder Netzwerksegmente bereit, die sich in einem isolierten Bereich eines großen Komplexes oder in einem anderen Gebäude befinden
  • Perfekt für sichere Umgebungen, wie sie von Regierungsbehörden benötigt werden, wo EMI nicht akzeptabel ist
  • Verbinden Sie Verkehrskontroll-/Überwachungssysteme über große Entfernungen mit dem Hauptbüro
  • Erweitern Sie die Netzwerkkonnektivität auf Remote-Bereiche von Stadien, Sälen und anderen Veranstaltungsorten.
  • Konvertiert 10/100Base-T-Ethernet in 100Base-FX-Faseroptiksignale über Mehrfachmodus-Faseroptikkabel

Der StarTech.com-Vorteil

  • Verbessern Sie die Skalierbarkeit des Netzwerks durch eine Verlängerung der Entfernungen innerhalb des bestehenden Netzwerks um bis zu 2 km (Multimodus)
  • Das kompakte und leichte Gehäuse lässt sich einfach montieren oder aufstellen und erfordert nur wenige oder gar keine Einstellungen
  • Größere Bandbreite und höherer Datendurchsatz durch Ausmerzen von Engpässen und Stauungen

Partnernummern

  • Ingram Austria V932101
  • UPC 065030836845

Spezifikationen

Warranty Information Warranty 2 Years
Anzeiger 1 - LED-Anzeiger FEF [Far End Fault](An - Fehler erkannt, Aus - Kein Fehler)
Ethernet-Verbindung & -Aktivität (AN - Faseroptik-Verbindung ok, blinkend - Aktivität auf der Faseroptik-Verbindung)
Geschwindigkeit (10 oder 100 Mbit/s)
Strom
Voll (Vollduplex/Halbduplex)
Ethernet-Verbindung & -Aktivität (AN - Faseroptik-Verbindung ok, blinkend - Aktivität auf der Faseroptik-Verbindung)
Hardware PoE Nein
WDM Nein
Industrienormen IEEE 802.3u 100BASE-FX
IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
Leistung Max. Datenübertragungsrate 10/100 Mbit/s
Max. Übertragungsentfernung 2 km (1.2 mi)
Faseroptiktyp Multimodus
Wellenlänge 1310nm
Faseroptikbetriebsmodus Halb-/Vollduplex
Optische Leistung -14 ~ -20 dBm
Empfindlichkeit -31 dBm
Strombudget 11 dB
MTBF 65,000 Hours
Physische Eigenschaften Farbe Schwarz
Gehäusetyp Kunststoff
Produktlänge 75 mm [3,0 in]
Produktbreite 95 mm [3,7 in]
Produkthöhe 20 mm [0,8 in]
Produktgewicht 0 g [0,0 oz]
Steckverbinder 1 - Anschlüsse lokales Gerät RJ-45
Faseroptik ST
Strom Mit Stromadapter Mit Netzadapter
Eingangsspannung 100 - 240 AC
Ausgangsspannung 12V DC
Ausgangsstrom 0.2A
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp M
Stromverbrauch 2.4
Umwelt Betriebstemperatur 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Feuchtigkeit 10 bis 90 % relative Luftfeuchtigkeit
Verpackungsinformationen Package Length 14,5 cm [5,7 in]
Package Width 17,5 cm [6,9 in]
Package Height 65 mm [2,6 in]
Versandgewicht (Verpackung) 280 g [9,9 oz]
Verpackungsinhalt 1 - Im Paket enthalten Media-Konverter
Netzadapter
Anleitung

Zubehör

SVA12M2NEUA

DC Netzteil - 12 Volt, 2 Ampere

Ersetzen Sie verlorene oder ausgefallene Netzadapter

Ihr Preis
€24,99 EUR excl. VAT
€29,99 EUR incl. VAT
SVA12M5NA

Netzteil - 12V, 5A

Ersetzen Sie verlorene oder ausgefallene Netzadapter

Ihr Preis
€62,99 EUR excl. VAT
€75,59 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Handbücher:

Datasheet

Produkt-Support

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • RoHS
    • Sprache: English
  • WEEE
    • Sprache: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.
Zurück zum Anfang