Cisco QSFP-40G-LR4-S kompatibel QSFP+ Transceiver Modul - 40GBASE-LR4

40 Gbps | Single Mode Glasfaser | LC | 10 km | lebenslange Garantie

Produkt-ID: QSFP40GLR4S

  • Garantiert 100 % Kompatibilität mit Cisco QSFP-40G-LR4-S
  • SFP-Module von StarTech.com werden durch eine lebenslange Garantie abgedeckt
  • Niedriger Stromverbrauch von weniger als 2,5 W
Ihr Preis
€2 454,99 EUR excl. VAT
€2 945,99 EUR incl. VAT

Das QSFP40GLR4S ist ein Cisco QSFP-40G-LR4-S-kompatibles Glasfaser-Transceiver-Modul, das speziell für die Zusammenarbeit mit Cisco™-Switches und -Router entwickelt, programmiert und getestet wurde. Es liefert zuverlässige 40-GbE-Konnektivität über Glasfaserkabel für 40GBASE-LR4-konforme Netzwerke mit einer maximalen Entfernung von bis zu 10 km. 

Technische Daten: 

  • Wellenlänge: 1270 nm bis 1330 nm 
  • Maximale Datenübertragungsrate: 40 Gbit/s 
  • Typ: Single-Mode-Glasfaser 
  • Verbindungstyp: LC-Anschluss 
  • Maximale Übertragungsentfernung: 10 km
  • MTBF: 1.489.426 Stunden 
  • Stromverbrauch: Weniger als 2,5 Watt 
  • DDM (Digital Diagnostics Monitoring): Ja 

Dieses QSFP+-Glasfasermodul ist Hot-Swap-fähig, sodass Upgrades und Austauschvorgänge mit nur minimalen Netzwerkunterbrechungen nahtlos durchgeführt werden können.  

StarTech.com SFPs 

Alle StarTech.com SFP- und SFP+-Transceiver-Module werden durch eine lebenslange Garantie und kostenlosen lebenslangen mehrsprachigen technischen Support unterstützt. StarTech.com bietet eine Vielzahl von SFP-Modulen und SFP-Direktverbindungskabeln, die den Komfort und die Zuverlässigkeit bieten, die Sie zur Gewährleistung einer zuverlässigen Netzwerkleistung benötigen. 

Anwendungen

  • Austausch defekter oder beschädigter SFP+-Module in Cisco-Switches und -Routern 
  • Erweitern Sie Ihr Netzwerk auf Remote-Segmente 

Partnernummern

  • Ingram Austria V933890
  • UPC 065030872058

Spezifikationen

Warranty Information Warranty Lifetime
Farbe Silber
Gehäusetyp Aluminium
System- und Kabelanforderungen MSA- oder Cisco-konformer QSFP+-Port
Hardware Compatible Brand Cisco
Industrienormen IEEE 802.3ba 40GBASE-LR4
Leistung Max. Datenübertragungsrate 40 Gbit/s
Max. Übertragungsentfernung 10 km (6.2 mi)
Faseroptiktyp Single Mode
Wellenlänge 1270nm to 1330nm
Faseroptikbetriebsmodus Vollduplex
DDM Ja
Kompatible Netzwerke 40 Gbps
MTBF 1.489.426 Stunden
Stromverbrauch < 2.5 W
Physische Eigenschaften Produktlänge 7,2 cm [2,8 in]
Produktbreite 18,35 mm [0,7 in]
Produkthöhe 1,3 cm [0,5 in]
Produktgewicht 44 g [1,6 oz]
Spezielle Hinweise/Anforderungen Hinweis Zur Verwendung in 40-Gigabit-Netzwerkgeräten und -Medienkonvertern
Steckverbinder Anschlüsse lokales Gerät 1 - Faseroptik LC
Umwelt Betriebstemperatur 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Lagertemperatur -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Feuchtigkeit 5 bis 95 % relative Luftfeuchtigkeit
Verpackungsinformationen Package Length 11,7 cm [4,6 in]
Package Width 9,2 cm [3,6 in]
Package Height 34 mm [1,3 in]
Versandgewicht (Verpackung) 0,1 kg [0,2 lb]
Verpackungsinhalt Im Paket enthalten 1 - QSFP+-Transceiver

Zubehör

SMFIBLCLC1

1m Singlemode 9/125 Duplex LC auf LC LWL / Glasfaser-Netzwerkkabel - Gelb

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

Ihr Preis
€19,99 EUR excl. VAT
€23,99 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC4

4m Singlemode 9/125 Duplex LC auf LC LWL / Glasfaser-Netzwerkkabel - Gelb

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

Ihr Preis
€30,99 EUR excl. VAT
€37,19 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC7

7m Singlemode 9/125 Duplex LC auf LC LWL / Glasfaser-Netzwerkkabel - Gelb

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

Ihr Preis
€36,99 EUR excl. VAT
€44,39 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC10

10m Singlemode 9/125 Duplex LC auf LC LWL / Glasfaser-Netzwerkkabel - Gelb

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

Ihr Preis
€33,99 EUR excl. VAT
€40,79 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Datasheet

Produkt-Support

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.
Zurück zum Anfang